24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

УПИ имени ЕБН

Реплика по поводу

Тут такое дело.



ФотоМой родной институт, мою, так сказать – "альма-матер" решили переименовать.
И не просто решили – процессу был дан законный ход, бюрократически-организаторские жернова закрутились со страшной силой, и, похоже, уже в самом ближайшем времени старейший и крупнейший на среднем Урале ВУЗ будет-таки носить имя ЕБН.
Сначала в честь ЕБН хотели переименовать весь наш Екатеринбург. Причем, понятно, не в Ельцинбург, и даже не в Ельцинович, а просто и без затей – в Ельцин. Идея, безусловно, была мощнейшая, но что-то там у них наверху не заладилось.

И потому решили переименовать УПИ, где в свое время ЕБН числился.
Итак, мало того, что в перестройку к УПИ добавили совершенно неудобоваримую и невыговариваемую приставку УГТУ, так теперь еще и это.

Фото: Накануне.ruУзнав про такое, нервно курил и вполголоса матерился до тех пор, пока жена курить и сквозь зубы ругаться не вытолкала на улицу. Чтоб дети не слышали. И то верно – я ведь надеюсь, что, возможно, им еще предстоит туда поступать…

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель направил в федеральное правительство письмо с просьбой присвоить имя Бориса Ельцина Уральскому техническому университету (УГТУ-УПИ), который в 50-е годы окончил первый президент России. Как сообщил ректор вуза Анатолий Маттерн, накануне прошло заседание ученого совета УГТУ-УПИ, на котором большинством голосов (90 из 111) было решено обратиться в областное и федеральное правительства с предложением присвоить вузу имя его самого известного выпускника.

Итак, окончательное решение принял уже новый ученый совет, сформированный при ректоре Анатолии Маттерне. Часть сотрудников, утверждают очевидцы, восприняли это решение, скрипя зубами. Причины такого зубовного скрежета очевидны – сегодня многие, очень многие люди слишком хорошо понимают, ЧТО натворил за годы своего правления этот выходец из села Бутка, и куда он загнал всю нашу огромную, богатую и до этого вполне перспективную страну. Но, кроме эмоциональных, у противников сей зубодробительной инициативы были и иные, вполне юридически обоснованные и логичные аргументы: "Закон, – говорили они, – предусматривает десятилетний временной промежуток после смерти, чтобы можно было наиболее взвешенно принять решение, не находясь под впечатлением личной (не путать с исторической) значимости увековечиваемой фигуры".

Неудивительно, что в Екатеринбурге немедленно начались ежедневные пикеты против присвоения УГТУ-УПИ имени Ельцина. Пикеты будут проходить ежедневно до 28 марта. "Отношение к Борису Ельцину уже сейчас неоднозначное, а кто знает, что будет через 5-10 лет?", - сказала первый секретарь екатеринбургского горкома КПРФ Елена Кукушкина.
******
Латынь в России не в моде, но по особенным случаям её всё-таки вспоминают. Вот, к примеру, сейчас резко возросла цитируемость одного латинского изречения: "о мёртвых либо хорошо, либо ничего". Впрочем, приписывается фразочка не римлянам, а древнегреческому мудрецу Хилону и восходит, судя по всему, к архаике, к культу предков. Мёртвых почитали и боялись — ну и, соответственно, старались не будить лихо.

В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какой-то особо противный большинству индивид (как правило, отличившийся на политическом поприще), хор прихлебателей (они всегда есть по сугубо личным и меркантильным мотивам) дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти, недопустимости плясок на костях и плевков на могилку, о хороших манерах покойного и невоспитанности охлоса. Попутно желая мучительной смерти всем тем, кто честно называет покойника дрянным человеком и поминает всё то зло, которое он успел совершить, пока рулил на земле.

Ровно это же самое происходило год назад, когда обалдевшая Россия, стоя с осиновым колом наперевес, изумлялась помпезному фарсу по центральному ТV (с зарыванием ТЕЛА в землю), недоуменно переглядывалась между собой: "Как же так?!"

А вот сегодня, по прошествии года в России готовится обожествление "первого президента" Эрефии. Разумеется, под истерические вопли — aut bene! aut nihil!

Теперь вопрос: зачем?

Вот как пишет по этому поводу Константин Крылов: "Уже сейчас Ельцина начинают бодренько рядить в одежды "русского царя", "типичного русского у власти", "русского мужика, дорвавшегося до трона" и т.п. Уже льются с экранов и с печатных страниц тезисы о том, что Ельцин-де был "плоть от плоти народной стихии", "вырвался из тёмных глубин русского подсознания", что его "загогулины" выражали "типичный русский менталитет", ну и прочее. Дальше этого кряка будет больше, пока "русскость" ЕБНа не закрепится в общественном сознании как непреложный факт".

Прожимается это с простой и очевидной целью: наглядно показать русским людям, что сами русские не могут и не должны управлять Россией. Вот, дескать, дали вам "русского царя" — и смотрите, чего он натворил, как накуролесил. А дальше интимным шепотком в ухо — "будем же имперцами, призовём варягов!"

Ну что ж. Разберёмся. Начнём с самого грубого, этнического момента. Так вот, признаем для начала простую истину: нет никаких оснований считать Ельцина русским. Был ли Ельцин русским по крови — это науке неизвестно. Но вот что науке известно точно. Борис Николаевич, уже будучи "на троне", вполне сознательно и довольно талантливо изображал из себя "типового русского мужика". Причём не такого, каким мужик на самом деле бывает — а мужика анекдотического, театрального, книжного.

Фото: Юрий Феклистов www.itogi.ruОн валял ваньку и плясал петрушку, причём с разбором, с учётом аудитории. Перед иностранцами он демонстративно напивался и "дирижировал оркестром", щёлкая деревянными ложками (классическая картинка из западной книжки про русских дурачков). Перед "дорогими россиянами" — рыкал, рвал рубаху на груди и картинно дурил. Перед либералами либеральничал, да так, что Новодворская призывает всех либералов "скинуться", чтобы прикупить ЕБН теплое место в раю.. Бывшим партийным показывал обкомовский норов и повадки, и тоже весьма убедительно. И во все эти роли он обязательно подпускал алярюсса, для каждой аудитории — в привычном и ожидаемом для неё обличьи.

Важнейшей из его ролей, конечно, была роль "дурака у власти", причём именно что русского дурака. Тут важны оба слова — "русский" и "дурак", и именно – в связке. "Дурак" плюс "власть" на фоне "русского" даёт, разумеется, "самодура". Самодура Ельцин из себя и корчил, причём исполнение было отменным, на станиславское "верю". Здесь шло в ход всё — и пресловутое пьянство (практически не скрывавшееся, а подчёркивавшееся официальной пропагандой), и особое ельцинское рыканье и "словечки", и оформленные под барский каприз решения, все эти "рокировочки" и "загогулины". Весь этот псевдорусский стиль — именно что псевдорусский, лубочно-карикатурный — выдерживался исполнителем роли очень тщательно.

Что важно – именно таким, необходимым образом, тогдашними СМИ все и подавалось. Ибо при Ельцине цензура и пропаганда действовали не хуже, а куда лучше нынешних. Просто они были переданы в частные руки. Разумеется, не самим ЕБН, а настоящими режиссёрами спектакля, в котором Ельцин отыгрывал свою роль. Но цензура была настолько плотная, что неугодному автору не было ну ни малейших шансов протолкнуться даже вместе с толпой. Да, выходило множество всяких изданий, но все они были на один фасон и писалось в них, в общем-то, одно и то же. За исключением нескольких специально отведённых резерваций, ничего сколько-нибудь противоречащего генлинии агитпропа не допускалось даже в мелочах. Доходило до идиотизма — например, невинное фэнтези одного очень популярного писателя вызвало подозрение в антисемитизме, так как на одной из иллюстраций был изображён отталкивающего вида гном, которого держал за шкирман герой славянской наружности. Писателю пришлось объясняться, чтобы не поиметь проблем с издательством… И это никого не удивляло — поскольку таковы были стандарты.

Ровно то же самое можно сказать и о прочих ельцинских "свободах", в том числе экономических. Они были даны очень маленькой группе людей, которых "назначили богатыми". Всех остальных отодвинули от сколько-нибудь перспективной "экономической жизни" — и в особенности русских. "Споро богатеть" разрешили только тем, кому выписали на это дело особливый ярлык. Впрочем, ярлыки выписывались и на другие занятия. Например, на разбой. Искусственный характер "разгула преступности" (когда были специально разгуляны "группировки", а "правоохранительным органам" прямо запрещалось вмешиваться) сейчас уже вполне очевиден. Ну а пропаганда преступного образа жизни (помните времена, когда все школьники мечтали стать киллерами, а девочки — путанами?) шла такими темпами, что мама не горюй.

И плоды этой пропаганды нам еще пожинать и пожинать…
******
К слову, грядущее переименование УПИ – не первое поползновение в сторону Обожествления ЕБН. Вспомним, что целях реализации Президентского послания 26.04.07 по всей стране уже организуются региональные центры Президентской библиотеки. Имени, да-да, Ельцина. И почему-то никому из нынешних властьпредержащих не бросается в глаза явная нелепость и несуразица этой затеи. Ибо, помимо того, что этим именем стыдно называть даже общественный сортир, так - Ельцин ещё и читал крайне мало и очень плохо - засыпал (так пишет Коржаков, во всяком случае).

Фото: Накануне.RUА на сельском сходе в Бутке на предложение переименовать деревню, ну или улицу назвать хотя бы, - народ ответил заезжим "просветителям" исключительно матерной бранью.

березовский борис абрамович(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru Впрочем, на этот счет имеется и иное, очень авторитетное мнение.
"Никто не сделал столько для меня, сколько сделал Ельцин. Он был уникальным человеком и полностью русским в своей душе, в своих импульсивности и интеллекте". Это сказал Борис Абрамович Березовский.

А для чего вообще называют учреждения именем человека? Чтобы помнили? Не смешите меня. Вот сегодня ничего в стране не называется именем Сталина. Разве его забыли?
Поэтому, в конце концов, чтобы закрыть тему: да какая разница, кто как к Ельцину относится? Какой политикой он занимался и какой не занимался?

УПИ - УНИВЕРСИТЕТ. ТЕХНИЧЕСКИЙ. ЭТО - КОЛЫБЕЛЬ НАУКИ.

Ку-ку, народ! Какое к этому отношение (кроме разрушения и предательства) может иметь Ельцин?!

P.S. Помимо переименования, похоже, в скором времени с площади перед главным корпусом УПИ уберут памятник С.М. Кирову. Вероятно, для того, чтобы водрузить на это место памятник ЕБН. В связи с этим мне любопытно – а что в сей монументальной композиции предполагается изобразить? Ельцина, падающего с моста в реку с мешком на голове? Или пьяного Ельцина, пардон, писающего на шасси самолета?

Впрочем, есть и еще один вариант. Не так давно был проведен действительно независимый конкурс на макет памятника ЕБН. И в нем по результатам голосования с подавляющим преимуществом победил макет с жутким, хаосным, наводящим ужас переплетением обломков, осколков, рваных конструкций всего и вся – макет разломанной, смешанной с грязью нашей с вами страны – самый точный макет того времени. Вот он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ART4.RU

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС