19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Мы вас помним, Борис Николаевич

Помню , осенью 1987 года, аккурат перед ноябрьскими праздниками, мы , первокурсники физтеха УПИ возбужденно делились друг с другом обрывочными, и оттого расходящимися как горячие пирожки, новостями о том, что на пленуме ЦК КПСС бывший первый секретарь Свердловского обкома Борис Ельцин (выпускник "нашего" УПИ, вау!) что-то такое там выдал. Никто толком не знал – что именно, но когда молодой преподаватель истории КПСС с газетой "Правда" в руках вместо плановой лекции объяснял нам , желторотым первокурсникам, ЧТО, по его мнению, сказал такого этот "ядреный уральский мужик", читая между строк обличительных ответных речей как по маслу, то верилось безоговорочно - на пленуме ЦК действительно храбрый Ельцин обличил Горбача и всех коммуняк в злоупотреблениях, за что его сняли со всех постов и засунули в психушку, где пытались убить ножницами...

******

Потом были расквашенные покаяния Ельцина на московском пленуме партии, где он (сразу после того одномоментного "радения за народ" уйдя в запой) пытался каяться перед соратниками по партии. Но народ у нас добрый, страдальцев любит. И народ, ясно дело, простил страдальца, "порадевшего за правду" и вынужденного от этого терпеть всяческие лишения, пусть даже и проявляя при этом некоторую слабость характера. Тут же, ясное дело, всю страну мгновенно наводнили слухи о необыкновенной справедливости и, можно сказать, "народности" Ельцина, который, оказывается "как простой народ" ездит на работу в троллейбусах (точно тебе говорю, сам слышал!), заходит в магазины и, само собой, как нормальный русский мужик, не прочь заложить за воротник. Что после опостылевшего всем своей болтовней и "борьбой с пьянством" Горбача только добавляло ему очков в глазах большинства населения. Как добавляла ему любви народной и непрекращающаяся череда странных инцидентов вроде падения с моста в реку с мешком на голове, "клеветническая" перепечатка в "Правде" о скандально-пьяном выступлении перед студентами в США и целый ряд прочих забавностей.

Впрочем, уже тогда у некоторых начинали появляться смутные сомнения на предмет странностей – вроде: а как это "проклятая гэбня" нашего радетеля за демократию недоутопила? И отчего это вдруг тот, кто бульдозерами снес дом, в котором был расстрелян последний русский царь, против коммунизма восстал? И почему он, ежели восстал, из партии до последнего не выходил? И что он, собственно, в США-то делал, и как его туда выпустили? И почему во время его правления супертехнологичная Свердловская область одной из первых в стране оказалась посаженой на талоны?

Но все это отбрасывалось в сторону и сминалось огромной волной народной любви к явившемуся "заступнику". А заступник на гребне этой любви пер во власть как танк, на который он и взгромоздился в августе 1991-го, до ВЛАСТИ этой таки дорвавшись.

И – началось…

Об эпохе правления Ельцина очень точно и жестко написано в искренней статье Константина Крылова ЕБН. (Лично я готов подписаться под каждым словом)

Но смерть Ельцина требует того, чтобы мы вспомнили, если не все деяния этого российского правителя (что в формате одной статьи практически нереально), то хотя бы основные вехи его "царствования".

Первое, что сделал Ельцин, захватив власть, - он со своими "коллегами" Кравчуком , Шушкевичем и новоявленными россиянскими единомышленниками-демократами уничтожил собственную страну. Страну, которая его выкормила, которая дала ему образование, дала власть, дала ВСЕ, что можно только дать человеку. И можно сколько угодно сегодня говорить, что СССР был тяжело болен… Но стоклкнуть в могилу пусть и больного, но живого - всегда грех. Как, впрочем, и по старой русской традиции в момент смерти говорить об ушедшем на иной суд - высший - нечто плохое. Но молчать, когда речь идет о политике, вряд ли возможно. Грешим, однако. Но ведь мы люди, не боги...

А уже менее чем через месяц после подлисания приговора своей Родине - СССР, страна, которой стал управлять Ельцин, задохнулась от "новогоднего подарка" новой "демократической" власти: Гайдар с прямого согласия Ельцина провел чудовищный рост цен на ВСЕ товары и продукты. Деньги обесценились. В стране бушевала гиперинфляция. Перестрелки на улицах городов стали нормой жизни. Возвращаясь из института электричкой, я носил с собой нож – надеясь, если не отбиться в случае чего, так хоть кого-нибудь из озверевшей гопоты за собой утащить. Большие города повсеместно оделись в почти тюремные решетки магазинов и уличных ларьков с паленой водкой. Народу было не до протестов – разом перед населением огромной страны встал насущный, а вовсе не отвлеченно-философский вопрос элементарного выживания.

В прямом, самом утрированном смысле.

Но прошел год, и грянула приватизация. Такого тотального разворовывания Россия, пожалуй, не знала за всю свою историю от начала времен (если я не прав – попробуйте возразить на примере). Всю чудовищность и беспардонность этого преступления не отражают даже предельно циничные рассказы таких, как Каха Бендукидзе, со смешочками, хихикая, сладко вспоминающего о том, как он "купил" гигант машиностроения "Уралмаш" за два мешка дурацких бумажек – ваучеров. А сейчас вот уже первый вице-премьер докладывает президенту , - мол, кошмар до чего мега-завод довели.

В это же самое время Ельцин бросил клич в регионы - "берите суверинитета столько, сколько сможете!" И началось. Чечня с прямого согласия Кремля забрала все вооружение российских военных баз, начала чудовищный геноцид русского населения, провозгласила независимость и форсировала подготовку к бойне. Попутно, при "взаимовыгодном сотрудничестве" с тогдашними демоправителями высасывая из России гигантские деньги фальшивыми авизо. Президенты стали плодиться как кролики. Дошло до того, что было объявлено о создании "Уральской республики" (суверенной, ясное дело!), для которой уже были напечатаны даже собственные деньги - "уральские франки"…

В 1993 были кровавые разгоны демонстраций в Москве и "черный октябрь", явивший всему миру задымленное лицо россиянской демократии, расстрелявшей из танков всенародно избранный парламент. А чуть позже был позорный выборный провал тогдашней "партии власти" во главе с гайдарочубайсами и березовскошахраями.

Потом был ввод войск в Чечню и кровавая бойня, был Борис Березовский на посту председателя Совбеза РФ(?!!). Были сдача Югославии и непрекращающиеся пьяные кутежи, которые, сколько ни говори, что нельзя плохо о покойном, уже вошли в историю. Был фарс выборов 1996 года, когда трусливый дядя Зю безропотно отдал власть, вверенную ему, казалось бы, народным волеизьявлением. Была эпоха правления Тани Дьяченко. Было еще много чего... Что мы уже успели по старой народной привычке подзабыть. Нам это свойственно. Но уход в мир иной Ельцина прямой повод -вспомнить - как это было. Не для очень сытых и сегодня сотрудников московской четвертой власти, не для бывших премьеров и вице-премьеров, не для народившихся и расплодившихся враз политологов, не для участников приватизации, а для тех, кого покойный называл: "Дааррагие рассияне!"...

Сейчас очень сложно понять, какими рациональными соображениями руководствовались, скажем, Козырев или Бакатин, сдавая американцам советскую агентуру или идя на чудовищные, невиданные в мировой истории сдачи и капитуляции. Даже если признать всех этих людей прямыми агентами Вашингтона, и то подобное поведение выглядит странноватым. Агент такого уровня, разумеется, сдаёт, что надо — но при этом понимает, что делу надо придавать законный вид и толк, красиво оформлять бумажки, не светить физиономией и соблюдать принятый в таких делах политес.

На самом деле весь кайф "молодых реформаторов" состоял именно в том, чтобы всё спустить с шиком. Пустить по ветру одну из величайших стран мира, жизнь и труд миллионов людей — о, таких экспириенсов не знали и римские цезари. Нерон, подпаливший Рим, Герострат, пустивший пеплом храм Артемиды, султан, сжигающий Александрийку — всё это были какие-то пигмеи, черви, мураши на фоне нашего главного демократизатора и компании.

Так, даже треклятая приватизация не шла ни в какое сравнение, скажем, с залоговыми аукционами: блестящими аферами, рожденными в иезуитских мозгах новых правителей России.

Схема подобных аукционов - крайне проста и цинична. Банки - как бы кредитуют государство под залог пакетов акций крупнейших предприятий. Но накануне - совершенно случайно - Минфин перечисляет этим же самым банкам означенные суммы. После чего в бюджете, естественно, не находится денег вовремя погасить долг, и предприятия отходят олигархам: за бесценок. Этакий лохотрон, только с о-очень большими нулями.

И ладно бы, участники этих схем стыдливо прятались бы потом от публики. Нет же. Они еще и ходили гоголем: глядите, эвон мы вас

Один из создателей означенной схемы, министр государственного имущества Альфред Кох, в интервью американской радиостанции очень доходчиво изложил свою концепцию развития России: "В мировом хозяйстве места для нее нет. Россия только мешает. Поэтому я, думаю, что ее участь печальна, безусловно… Россия никому не нужна… Я не понимаю, чего такого особого в России? Многострадальный народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил."

Ален Даллес - с его доктриной развала СССР - просто нервно курит в уголке…

Через год после дефолта генпрокурор Юрий Скуратов объявил на всю страну о том, что среди игроков пирамиды ГКО (на самой ее вершине, разумеется) значилось, как минимум, 780 (!!) высокопоставленных чиновников, в том числе два вице-премьера (Чубайс и Серов), два федеральных министра (Козырев, Тихонов) и бесчисленное множество замминистров - преимущественно из Минфина и Минэкономики.

Никоим образом не утверждая, что господин Скуратов – во всех отношениях порядочный и честнейший человек, все же отметим для себя, что его генпрокурорство на этом закончилось.

Не забудем мы и о том, что за время правления Ельцина Россия влезла в многомиллиардные долларовые долги, кои ушли неизвестно, скажем так, куда и кои пришлось выплачивать уже нынешней российской власти.

******

Многие либералы сегодня любят повторять избитый тезис о том, что, мол, это потому сегодня в России более-менее нормально, что в мире цены на нефть такие высокие. А вот попробовали бы вы , патетически вещают они, при цене в 9-12 долларов за нефть работать! Наверное, оно и так. Только сдается мне, что сегодня многие пришли к пониманию того, что мировые цены на нефть – они ведь тоже не из воздуха берутся. Равно как и к пониманию того простого факта, что дичайшее раздербанивание при Ельцине российских природных ресурсов иностранными и, прежде всего, – американскими компаниями – не могло не обрушить этот самый мировой рынок нефтяных цен.

Наконец, многие сегодняшние восхваления Ельцину из стана либерал-демократов на предмет того, какой он был чуткий и душевный человек… Ну полноте, господа – ну вспомните, сколько грязи выносили именно ВЫ же (откуда людям-то было подробности знать?) на публику, будучи безжалостно выкинутыми из первой линии приближения к Ельцину!

*******

Так получилось, что именно на 90-е пришлись годы моего студенчества и молодости. А также годы влюбленности, женитьбы и рождения моих сыновей. Самые светлые, по идее, для каждого человека, годы. Но только – по идее. Потому что, оглядываясь назад, в 90-е, я сразу реально представляю себя в атмосфере жуткого, серого, липкого страха за жизнь своих близких, в атмосферу ночных выстрелов под окнами, в сумрак беспросветности будущего, и мерзость настоящего. Я помню , как переживал, как клял последними словами все то, что происходит в стране мой дед-фронтовик – и умер от инфаркта. Я помню , что из 25 поступивших вместе со мной в 1987 на свердловский физтех одногрупников (17 из которых были медалистами) сегодня лишь ОДИН - мой друг - работает по специальности – физиком. Остальные – кто где, как в географическом, так и в жизненном смыслах. Двоих убили.

Я помню зарешеченные улицы наших городов, где из-за каждой решетки торговали спиртом "Ройал", водкой типа "сучок" или "асфальт". Я помню , ЧТО тогда нам стоило с женой родить и растить двух сыновей. Я помню , что когда мой сын учился говорить, он вместо остановки "Уралмаш", упрямо говорил УМЕРмаш – и я понимал, что в данном случае устами младенца глаголет истина…

Ельцин умер, и, наверное, не нам , живущим, сегодня его судить. Но я искренне надеюсь, что его ожидает гораздо более справедливый и страшный – высший суд.

А что до нас , смертных…

Мы вас помним , Борис Николаевич .


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС