19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBb2RL
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/spb/, ссылка на описание.
Тут http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/spb/, смотрите ссылку.
YouDo: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Ударим НДС по бюджету страны!

Один из самых "проблемных" налогов в России может быть снижен. В продолжение февральского заявления Владимира Путина о введении единой и максимально низкой ставки налога на добавленную стоимость, Минэкономразвития предложило уже в следующем году снизить НДС с 18% до 12-13%. Пусть бюджет и потеряет существенную часть доходов, по прогнозам экономистов МЭРТ, зато ВВП вырастет на 0,6-0,7%. А "потерянные" деньги планируется компенсировать повышением ставок акцизов и ростом налоговых поступлений за счет снижения мошенничества. Как ни странно, долгожданное снижение НДС не вызвало бурной радости у представителей бизнеса, а эксперты вообще относятся к идее МЭРТ с большой опаской.

Тема НДС возникла не вчера, она обсуждается и муссируется на протяжении уже нескольких лет. В части снижения или не снижения НДС чиновники крайне непоследовательны. Еще в феврале нынешнего года заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявлял, что снизить ставки НДС в ближайшее время никак невозможно, поскольку бюджет на 2009 год уже готов. Речь, правда, шла о снижении до 10%, что, собственно и предлагали представители бизнеса. О том, что в принятый бюджет НДС заложен на прежнем уровне в октябре прошлого года заявляла Накануне.RU директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности МЭРиТ РФ Галина Баландина: "Дискуссии на эту тему ведутся давно, на самом высоком уровне. Пока в том бюджете, который принят на три года, НДС заложен в прежнем виде. Может ли он снизиться? Да, может, но эта тема очень сложна". Накануне же МЭРТ направило в Минфин письмо, где говорится, что уже в 2009 году ставку можно уменьшить до 12-13%.

Если снижение налога на добавленную стоимость до 12% все-таки произойдет, то из бюджета выпадет 1 трлн руб. или 1,8% от ВВП. Консультант Экономической экспертной группы Александра Суслина подчеркнула, что расходы постоянно растут, профицит бюджета до поправок был всего 0,5% ВВП, а, в случае снижения НДС, падение доходов составит 1,3% ВВП, это с учетом того, что часть денег вернется, поскольку расшириться база по другим налогом. То есть вместо профицита мы получим, как в старые "добрые" времена, дефицит, даром, что цена на нефть постоянно растет.

Представителей бизнеса это не смущает. Они уверены, что в долгосрочной перспективе такая мера, как снижение НДС, окупит себя. Как отметил в разговоре с Накануне.RU замруководителя департамента по взаимодействию с органами государственной власти Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Беляков, за счет рост роста деловой активности увеличатся налоговые поступления в бюджет, а существующий опыт снижения налогов свидетельствует, что после таких мер растут платежи и доля этих налогов в структуре налоговых поступлений.

Кроме того, Сергей Беляков подчеркивает, что не нужно оценивать те или иные меры стимулирования только с точки зрения того, приведут они к увеличению дохода в бюджет, или нет.

замруководителя департамента по взаимодействию с органами государственной власти Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей БеляковКогда мы говорим о снижении НДС, речь не идет о том, чтобы с помощью роста ВВП покрыть выпадающие доходы. Основная задача – обеспечить структурные изменения в экономике, в первую очередь, перерабатывающих отраслей. Если вначале, действительно, будут выпадающие доходы, то потом, за счет расширения налогообложения и роста ВВП, развития отраслей, мы обеспечим переход от сырьевой экономики к отраслевой.

Конечно, всю жизнь на нефтяной игле просидеть невозможно, и после сильного и планомерного повышения цен на нефть, по всем законам, должен наступить спад. Да и запасы "черного золота" в России хоть и внушительны, но не бесконечны. В необходимости Фото: тнк-вр менеджментухода от сырьевых доходов в пользу производственных никто не сомневается. Если и в самом деле снижение НДС окажется хорошим стимулом для развития производства, то можно и пожертвовать частью доходов.

Однако консультант Экономической экспертной группы Александра Суслина полагает, что взаимосвязь между снижением налогов и роста производства вовсе неочевидна. "Многое зависит от изначального уровня НДС. Мне кажется, что от снижения отрицательных последствий будет больше, чем положительных ", - заявила Накануне.RU Александра Суслина. Тем более, что никто не будет контролировать собственников бизнеса в том, куда они направят деньги, "сэкономленные" от НДС. Ладно, если на повышение зарплат или развитие своего дела, тогда, действительно, рост экономики можно ожидать. Но если себе на дивиденды, то вряд ли. 

Замруководителя департамента по взаимодействию с органами государственной власти РСПП Сергей Беляков утверждает, что время, когда деньги идут в прибыль, прошло, а сейчас повышение конкурентности на рынке диктует необходимость технического перевооружения. "На повышение зарплаты деньги, конечно, не пойдут, на это влияет не наличие или отсутствие средств, а ситуация на рынке труда. А то, что средства пойдут на развитие производства – очевидно. Необходимость в средствах, направляемых на развитие производства, объективно существует. Нужно стимулировать те производства, которые Фото: Накануне.ruсейчас испытывают очень серьезную нагрузку именно НДС", - говорит Сергей Беляков. По его словам, сейчас порядка 70% средств, вкладываемых в развитие, являются заемными.

С другой стороны, налоговое бремя для российских предприятий не выше, чем, например, для европейских. "Сравнительная ставка в России по НДС идет на уровне других стран. Там во многих случаев ставка выше", - сообщает консультант Экономической экспертной группы. По ее мнению, если уж снижать НДС, то нужно повышать другие налоги. Да и сейчас, когда расходы бюджета так растут, вообще не стоит трогать этот налог, тем более, что он не экстремально высок.

С другой стороны, в ближайшее время лучше не будет, поэтому, как считает Сергей Беляков, если сейчас не принимать этих мер, когда внешнеэкономическая конъюнктура благоприятна, то потом будет поздно, поскольку уже сейчас в сырьевом секторе началась некая стагнация. В том, что или сейчас, или никогда, уверен и вице-президент ОПОРы России Александр Паперно. Но, по его мнению, снижение НДС хоть и облегчит жизнь предпринимателям, но проблему с этим налогом не решит. "Гораздо страшнее ставки НДС система его администрирования, она по определению такова, что применять ее невозможно. Поскольку предусмотрена система возвратов, то всегда находятся нечестные чиновники, которые вместе с нечестными предпринимателями государство обмануть. И раньше это удавалось. В результате чего начали страдать честные Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU налогоплательщики. Процедура признания возмещения становится такой сложной и вызывает такие многоярусные проверки, что все это за пределами терпения налогоплательщиков", - заявил Накануне.RU Александр Паперно.

Кстати, вопрос налоговых проверок в связи с возвратом НДС поднимался на одном из заседаний Российского союза промышленников и предпринимателей УрФО. Генеральный директор ОАО ИПФ "Сибнефтеавтоматика" Генрих Абрамов сетовал на то, что, пока докажешь налоговым органам, что НДС тебе возместили правомерно, пройдет много времени. А между тем, каждые три года налоговики приходят с соответствующей проверкой, требуют всевозможные документы, которые порой невозможно предоставить."Все суды мы выигрываем, но времени и нервов тратим больше, чем получаем денег", - говорил Генрих Абрамов.

Вице-президент ОПОРы России Александр Паперно сообщил, что в России около 6 млн человек так или иначе обслуживают НДС. "Если упростить администрирование, чтобы любой школьник на калькуляторе мог сделать расчеты и понять, сколько он должен заплатить, даже если налог будет чуть больше, народ уже вздохнет с облегчением", - считает Александр Паперно.

По мнению членов ОПОРы России, НДС надо вообще отменить, а вместо него сделать налог с продаж или вообще оборотный налог. По оценкам ОПОРы, 1% от оборота полностью закрывает потери бюджета, которые получаются от отмены НДС. Отменять или нет, вопрос спорный, но то, что совершенствовать надо, не вызывает сомнений. Только, видимо, для МЭРТ видоизменить НДС сложнее, чем снизить...  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС