19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiUbG
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/room/, варианты по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/country-house/interior-finish/price/, лучшие цены тут.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/corridor/hruschevka/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Суд да дело: чем закончится противостояние на Златоустовской аглофабрике?

Конфликт вокруг Златоустовской аглофабрики продолжается уже не первый год. Силовое противостояние сменилось судебными разбирательствами, одно из которых недавно закончилось – Челябинский арбитражный суд прекратил производство по иску ООО "Агломератчик". Истец намерен опротестовать решение суда, а пока суть да дело – предприятие продолжает работать. Чем закончится история с южноуральским предприятием – пока сложно предсказать. Председатель собственников ООО "Агломератчик" Михаил Гусаров в интервью Накануне.RU рассказал о том, что происходит в судебных инстанциях, как сейчас работает фабрика и какое ямальское предприятие оказалось налогоплательщиком Челябинской области. Подробности – в материале Накануне.RU.

Вопрос: Недавно Челябинский арбитражный суд прекратил производства по иску ООО "Агломератчик" к Федеральной регистрационной службе Челябинской области. Какие события предшествовали этому решению?

Михаил Гусаров: Да. Получилось так, что на основании одного судебного решения нас из третьих лиц перевели в ответчики и без основания аннулировали записи в реестре. Для аннулирования записи в реестре требуется наличие либо неправильно заключенного договора купли-продажи, либо иных нарушений требований закона. И Федеральный Арбитражный суд Уральского округа отменяя незаконное решение, указал, что каких-либо нарушений при регистрации права собственности ООО "Агломератчик" не имеется. Однако отмененное решение существовало в течение двух месяцев, и, несмотря на то, что в это время на имущество были наложены аресты, в арбитраже шли другие дела, регистратор "стер" Фемида(2022)|Фото: Накануне.RU наши записи, нарушив тем самым установленные законом правила внесения изменений в реестр. Мы обратились в Минюст РФ, в федеральную регистрационную службу, откуда нам прислали ответ, что была проведена проверка по этому вопросу. Нам ответили, что регистратор действительно нарушил закон, за что ему был сделан выговор, и рекомендовали восстановить эту запись в реестре путем обращения в арбитражный суд. В суде каких-либо внятных пояснений от наших оппонентов по поводу причин, побудивших их распоряжаться имуществом, находящимся под арестом, не прозвучало.

Несмотря на все это, арбитражный суд Челябинской области пришел к выводу, что рассмотрение нашего спора с Федеральной регистрационной службой не входит в его компетенцию.

И это все несмотря на то, что прошло уже несколько десятков судебных процессов, и в результате был сделан однозначный вывод: компания "Агломератчик" является собственником предприятия и у других лиц каких-либо прав на него не имеется.

Вопрос: Какими будут Ваши дальнейшее действия?

Михаил Гусаров: Мы, конечно же, будем продолжать судиться, будем подавать апелляцию в тот же арбитражный суд Челябинской области, если там не будет положительного для нас решения – то будем подавать кассационную жалобу в арбитражный суд Уральского федерального округа и в Высший Арбитражный суд. Правда одна, и она за нами. Мы купили эту собственность, восстановили ее, построили газопровод, возобновили работу предприятия. Но натолкнулись на позицию Аристова. Кстати, когда он, с нашей помощью, приобретал предприятие "Конгор-Хром" на Ямале, Аристов при мне в беседе с вице-губернатором обещал ему построить обогатительную фабрику в поселке Харп. Но, как мы знаем, все это закончилось тем, что он ничего так и не построил, а захватил у нас Златоустовскую аглофабрику, которую мы приобрели в то время, когда она Фото: Накануне.ruпростаивала уже два года. Приобрели мы ее с разрешения губернатора Челябинской области Сумина, такое разрешение получил президент международного союза металлургов Серафим Колпаков – он позвонил губернатору, рассказал, что мы заключили соглашение о намерениях. Я сам с 1995 года работал на Южном Урале, поставлял сырье с Бакальского рудоуправления (Челябинская область) на НТМК, на Серовский завод ферросплавов, на Серовский металлургический завод, с Гороблагодатского рудоуправления агломерат на "Мечел". Моя работа была достаточно известна в регионе, особенно среди металлургических компаний.

К сожалению, с Аристовым произошло вот так. Ему мы начали поставлять сырье с 2001 года с ОАО "Конгор-Хром", где я в то время был трейдером – финансировал покупку техники, запчастей и так далее. Мы предложили сотрудничать "Евраз-Холдингу", Серовскому ферросплавному заводу. Параллельно научным сообществом было сделано заключение о качестве нашей полярной руды. Оказалось, что наше сырье очень неплохое по техническим характеристикам. За три года работы мы увеличили объемы производства с 500 тонн до 6 тыс в месяц. Совместно с "Ямалтрансстроем" мы построили автомобильную дорогу, они нам помогали в других мероприятиях. За три года нашей работы на баланс в государственном комитете запасов поставлено 7,5 млн т хромой руды.

В 2003 году мы с руководством "Ямальской горной компании" предложили ОАО ЧЭМК приобрести пакет акций "Конгор-Хрома".
Параллельно, развивая с "Ямальской горной компанией" вторую производственную программу вовлечения марганцевых известняков Полярного Урала в металлургическое производство, мы купили Златоустовскую аглофабрику, зная, что это единственное предприятие, которое простаивает, и к которому ни одна из крупных металлургических компаний не проявляет интерес, для производства феррито-кальциевого флюса и марганцевого агломерата, в том числе из марганца, добываемого на Ямале. Мы ее восстановили, а потом произошел силовой захват предприятия.

Вопрос: В каком состоянии сейчас находится Златоустовская аглофабрика?

Михаил Гусаров: Как только мы сообщили в министерство промышленности Челябинской области о том, что начинаем производство, через два дня произошел силовой захват предприятия. После этого в течение трех недель группа Аристова запустила это предприятие, которое уже было готово на 99%. При том, что именно мы восстановили это предприятие, заплатили все его долги, построили газопровод, рассчитались с энергетиками. И сейчас оно работает на Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК). Обогатительную фабрику на Ямале они так и не построили, вопреки обещаниям. Получается, что прибыль от работающего предприятия получают рейдеры, захватившие фабрику. В результате была сорвана программа вовлечения марганцевых известняков Полярного Урала в металлургическое производство.

Вопрос: А что касается "Конгор-Хрома" – какая там ситуация?

Михаил Гусаров: "Конгор-Хром" теперь полностью частное предприятие. Аристов сконцентрировал всю собственность в своих руках. Сначала они приобрели 74% акций предприятия, последний пакет акций они выкупили у администрации ЯНАО и сделали "Конгор-Хром" частью ЧЭМК. Теперь это просто подразделение ЧЭМК, и налоги "Конгор-Хром" теперь платит не в бюджет Ямала, где находится, а в бюджет Челябинской области. Таким образом, участие нашей компании в развитии сырьевой базы металлургического комплекса в условиях вседозволенности олигархических Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUгрупп и произвола некоторых потакающих им чиновников и судей находится под угрозой срыва. Последствия такой ситуации могут быть печальными для всего региона: рейдерство никогда не способствовало росту ВВП и индекса промышленного производства.
Использование рейдерских методов в установлении контроля над интересующими такие группы производственными активами негативно влияет на всю ферросплавную отрасль в целом, которая итак находится в значительной сырьевой зависимости от импортного сырья. Нормальная работа нашего предприятия в интересах региона могла бы значительно снизить такую зависимость. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС