19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9KKC
Юду: http://remont.youdo.com/repair/living-room/, подробности по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/chastnie-mastera-po-remontu-kvartir/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Греф идет в Сбербанк

Сбербанк возглавит Герман Греф. Накануне Наблюдательный Совет банка внес его кандидатуру на рассмотрение внеочередного собрания акционеров, которое состоится 28 ноября. До внеочередного собрания Андрей Казьмин, переходящий на работу в "Почту России", будет в полном объеме выполнять обязанности председателя правления Сбербанка. Также накануне, как пишут СМИ, стало известно, что ряд менеджеров банка во главе с Казьминым продали свою долю акций, что довольно-таки красноречиво говорит об их желании уйти.

Кандидатура Грефа не стала неожиданной. Все эксперты, хоть и предполагали, что новым президентом банка может стать тот, на кого никто даже не думал, беря на себя риск "гадать на кофейной гуще" называли имя бывшего министра экономического развития. "Греф – далеко не единственная кандидатура. Диапазон колоссальный, фигура не определена. Если это будет Греф, то, скорее, новость положительная, несмотря на то, что у него метод управления достаточно твердый", - заявляла Накануне.RU аналитик ИК "Тройка Диалог" Ольга Веселова. Однако неожиданностей не произошло, поэтому акции банка, скорее всего, не отреагируют, или незначительно отреагируют на назначение, которое, впрочем, еще не состоялось, но в том, что оно произойдет, можно не сомневаться.

"Думаю, что приход Грефа для Сбербанка скажется положительно, но рынок никак не отреагирует, поскольку эта новость уже не новость", - отмечает аналитик ИК "Атон" Рустам Боташев. Но, на это, скорее всего, и был расчет, иначе "утечки информации" власти вряд ли бы допустили.

Фигура Грефа неоднозначна, особенно в контексте грядущего назначения. Одним из аргументов против является то, что Герман Оскарович – не банкир, у него нет экономического образования. Хотя это не мешало ему занимать пост министра экономического Фото: Накануне.ruразвития, но, как знать, не потому ли его столько критиковали. "Так или иначе без экономического образования Греф был министром экономики, и если есть ограничение на занятие этой должности, но это можно обойти, прецедент бы создавать не стали", - говорит аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. Отсутствие соответствующего диплома с лихвой компенсирует опыт. "Греф либерал, у него открытые взгляды, его любит рынок, его приход будет хорошо воспринят. Он не банкир, но у него отличный менеджерский опыт", - считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Ольга Веселова. То же самое утверждает и аналитик ИК "АК Барс Финанс" Полина Лазич: "Не исключено, что Герман Греф сможет стать эффективным управляющим. Он открыт всем инновациям, человек, который готов к гибкой политике, а, главное, он рыночный человек, в экономике очень долго, поэтому как работают экономические системы, он знает. Для банка это немаловажно".

Однако, как пишет "Коммерсант", прежнее руководство банка в виде председателя правления банка Андрея Казьмина, первого зампреда правления Аллы Алешкиной и зампреда Беллы Златкис, проголосовали на Наблюдательном совете против кандидатуры Грефа. Кроме того, вслед за Аллой Алешкиной, продавшей свои 0,0192%, с акциями расстались Александр Бринза, Александр Захаров, Андрей Погодин, Ирина Бохан, Владимир Сундеев и Леонид Сюкасев, что, в общем-то, свидетельствует о том, что эти люди вряд ли останутся в банке.

"Действительно, после продажи акций Алешкиной шансы, что она останется в Сбербанке, существенно снизились. Это был Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU один из негативов при уходе Казьмина, что уйдет его команда и, в первую очередь, Алла Алешкина, у нее сильные позиции, она отличный управленец. Уйдут или останутся другие менеджеры, будет зависеть как от нового руководителя, так от персональных позиций каждого из менеджеров", - заявила аналитик ИК "Тройка Диалог" Ольга Веселова. Продажей акций менеджеры свою позицию недвусмысленно выразили. По мнению Веселовой, Алешкина однозначно не останется в банке при Грефе. Существует большая вероятность, что первый зампред уйдет вслед за Казьминым в "Почту России", но с уверенностью об этом говорить никто не берется.

Между тем, эксперты оценивают работу пока еще работающего менеджмента Сбербанка на "отлично". "Казьмин получил в руки очень сомнительный, очень сложный актив, путь у банка совершенно не был определен, он получил в руки. Казьмин и его команда показали, можно сказать, виртуозный результат", - считает Ольга Веселова. Перед своим уходом команда Казьмина разработала концепцию развития Сбербанка до 2012 года. Целью банка является сохранение лидерства на рынке с помощью изменения основных бизнес-процессов. Однако голос "против" Казьмина свидетельствует о том, что у председателя правления существуют сомнения в том, что Греф справится с поставленными задачами. 

Сомнения существуют и по поводу того, как дальше банк будет развиваться – либо останется консервативной мощной финансовой машиной, либо станет более гибким, открытым и либеральным.

"Ясно, куда надо двигаться и что делать для повышения эффективности. На данный момент смена руководства не так важна для будущего банка. Какие-то стратегические решения руководитель, конечно, должен принимать, но просто продолжит работу в том же ключе, как и его предшественник. Фундаментально на котировки банка смена руководства повлиять не сможет, разве что спекулятивно, но уже была коррекция, когда пошли слухи, что Казьмин уйдет", - говорит аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. С его слов, продажа своего пакета Алешкиной также не в состоянии подорвать доверие к Сбербанку, поскольку доля небольшая.

Аналитик ИК "Атон" Рустам Боташев также полагает, что в таком гиганте, как Сбербанк серьезные изменения маловероятны: "Не думаю, что что-то существенно изменится в курсе банка, он как был консервативным, так им и останется, это не тот Сбербанк(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU банк, который будет менять свое управление".

Сбербанк зарекомендовал себя как не гибкий в управлении, но, в то же время, у него отличная эффективность работы, показатели рентабельности выше среднего по сектору. "Да, есть направления, в которых есть зазор, чтобы развиваться агрессивно, - считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Ольга Веселова. - Консерватизм в развитии портфелей розничных кредитов, возможно, отчасти был оправдан. Консерватизм в более скромном заимствовании на рынках капиталов, при том, что Сбербанк может себе позволить намного больше, тоже был оправдан, и кризис это подтвердил. Стратегия лавирования себя в чем-то оправдывает, в чем-то можно было быть смелее. И в будущем, возможно, стоит ожидать, что банк будет более гибок и менее бюрократичен".

Возможно, для изменений время пришло, в случае, как с Фрадковым, который добросовестно выполнил поставленные задачи, но для решения новых нужны другие люди.

"Новое руководство должно быть более либеральным, одним из приоритетов является завоевание доверия инвесторов, и Сбербанк в этом смысле очень показательный эмитент: большая открытость, направленность на рыночные показатели, повышение прибыли. Смена руководства идет прямо перед выборами, сейчас формируется команда, которая будет работать следующий президентский срок, соответственно, руководитель Сбербанка тоже будет подбираться из расчета, что на него будет опираться команда будущего президента. Руководитель будет подбираться из расчета полной лояльности команде следующего президента", - говорит аналитик ИК "АК Барс Финанс" Полина Лазич. Герман Греф вписывается по всем названным параметрам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС