27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Трансформация рынка труда: вакансий все больше, работников все меньше

И работать люди хотят на удаленке

Беспрецедентно низкая безработица и изменение форматов работы трансформируют рынок труда на уровне самого понимания — теперь это рынок занятости. Сильный тренд на повышение количества вакансий и уменьшение соискателей в этом году сохранился, но обозначился и новый — количество запросов "ищу работу" сократилось на 45%, такого не было никогда за все время наблюдений, говорят эксперты сервиса "Авито.Работа". Как конкурируют между собой работодатели, какие профессии заменят нейросетью и что изменила в трудовых отношениях самозанятость, читайте в материале Накануне.RU.

За этот год в России зафиксирован беспрецедентно низкий уровень безработицы — в целом по России порядка 3%, а в миллионнике, вроде Екатеринбурга, вообще ниже 1%. Власти преподносят эту информацию как показатель успехов экономического блока кабмина в целом и министерства труда в частности. Казалось бы, и правда — о таком только мечтать. Но есть нюансы.

Если мы надеемся на рост экономики или хотя бы на сохранение нынешних темпов, то возникают серьезные угрозы, так как трудовых ресурсов на это нет. Вакансии появляются, но соискатели не спешат откликаться, по законам бизнеса — большое предложение и маленький спрос порождают кризис. Работодатели начинают конкурировать между собой, как магазинные сети продуктов, которые то зазывают рекламой, то радуют скидками, а соискатели ведут себя, как привередливые потребители.

Здесь есть и еще один интересный тренд — люди начали ориентироваться в мире вакансий, уделяя все большее внимания отзывам на ту или иную фирму, где предлагают работу. Реклама вакансий в газетах умерла, а бегущие строки в транспорте не дают нужного эффекта, сегодня 90% соискателей ищут работу на специализированных сайтах, где есть возможность почитать отзывы о работодателе.

"Соискатели начали выбирать работодателей, как мы, потребители, выбираем те или иные товары или поставщика услуг — на основе отзывов. Про отзывы — это очень интересная история. Люди выбирают не просто такие сухие параметры, как зарплата и функциональные требования, график работы, но и что работники думают про того или иного работодателя. Это новая история, но, если вы посмотрите на информационные ресурсы, на сайты с работой, то вы увидите, что там появились рейтинги и отзывы", — рассказывает директор по продажам сервиса "Авито.Работа" Роман Губанов.

Презентация "Нестандартные форматы трудоустройства" от "Авито.Работа"(2023)|Фото: пресс-служба "Авито.Работа"

Сегодня от работы ждут не только высокой зарплаты (а это отдельная тема для разговора), но прежде всего — гибкого графика, возможности совмещать с трудовой деятельностью учебу, личную жизнь, а чаще... другую трудовую деятельность. Мы не раз писали о том, что зарплаты в России не достигают нужного уровня, поднимать оплату труда возможности нет (или нет желания) — и вот нашли выход и без сокращенной недели. Гибкий график, частичная занятость, возможность работать удаленно и совмещенный офисно-удаленный режим позволяют людям сводить концы с концами.

Работодатели, может быть, и не рады такой картине, но конкуренция на рынке бешеная, так что идут навстречу новым сотрудникам, предлагая гибкие условия труда. Количество соискателей, которые в резюме указывают, что предметом их интереса является неполный рабочий день, выросло в два с половиной раза, рассказывают специалисты "Авито.Работа". При этом эксперты отмечают, что все же на первом месте остается фактор заработной платы, а также то самое вожделенное "официальное трудоустройство".

"Меняется спрос соискателей на те или иные формы занятости, гибкий график работы, но по-прежнему полный рабочий день в тренде, по-прежнему представляет интерес по всей России, потому что есть определенная инерция, особенно, когда речь идет о работе, термин — "джоб секьюрити", ощущение безопасности в работе, все, что связано с сохранением работы. Полный рабочий день ассоциируется с безопасностью. Но при этом растет и частичная занятость, удаленная работа, — говорит Роман Губанов. — Официальное трудоустройство является фаворитом, если помните, еще с 90-х годов работодателей, которые предлагали официальное трудоустройство, искали, как зеницу ока, люди мечтали попасть именно к такому, "белому" работодателю. По-прежнему это безумно интересно, потому что это все про безопасность".

Также работодатели расширяют возрастные границы: готовы брать молодежь без опыта, лишь бы было желание трудиться. При этом традиционно высокие зарплаты в таких сферах, как бухгалтерия или дизайн, из-за внедрения новых технологий уходят в прошлое, самыми высокооплачиваемыми становятся рабочие профессии, например, сварщику в Екатеринбурге предлагают зарплату в 136 тыс. руб. Интенсивнее всего растут зарплаты у курьеров и домашнего персонала, в них рынок нуждается больше всего: искусственный интеллект не заменит руки и ноги. Худшая ситуация у таксистов. По данным исследования, за последний год динамика средней зарплаты у водителей такси ушла в минус и составила -4%. Возможно, это связано с введением новых норм лицензирования для такси.

Инфографика роста зарплат в 2023 году от "Авито.Работа"(2023)|Фото: пресс-служба "Авито.Работа"

"Про автоматизацию актуальная история — по опросам, которые мы делали, треть работодателей планируют внедрять нейросети, многие получают звонки уже от ботов, и многие не могут понять, человек это или не человек с вами разговаривает, настолько адаптивная технология", — говорит Роман Губанов.

По словам эксперта, бухгалтерия — вообще умирающая профессия, так как это очень стандартизированный процесс, который на 100% можно роботизировать и автоматизировать, поэтому 44% работодателей планируют именно это и сделать. Дизайн, HR и юриспруденция — такая же история. В целом, внедрение нейросетей и ИИ — всего, что связано с "бизнес-процесс-автомейшн" — это не просто хайп, а новые реалии жизни.

Инфографика автоматизации на рынке труда от "Авито.Работа"(2023)|Фото: пресс-служба "Авито.Работа"

Различные формы занятости, в частности относительно новое понятие — самозанятость, привычная с 2020 года удаленка, смешанный режим работы, стали причиной трансформации рынка труда, который сегодня называют рынком занятости, так как это более широкое понятие, которое включает в себя и трудовые, и нетрудовые отношения. Новый тренд — снижение спроса у населения на смену работы, сегодня количество запросов "ищу работу" сократилось на 45%, и такого точно никогда не было.

Рост числа вакансий в 2023 году(2023)|Фото: пресс-служба "Авито.Работа"

Возможно это связано с массовой релокацией и другими событиями, которые сами по себе сформировали "рынок занятости" в отдельных регионах. Эксперты "Авито.Работа" объясняют, что в неспокойное время люди не спешат рисковать и менять привычную работу, сохраняя стабильность, можно ощутить хоть некоторую безопасность.

А если на прежнем месте с зарплатой не очень — всегда открыт рынок подработок и широки возможности совмещения. Нельзя сказать, что такой тренд вселяет оптимизм, но надо же как-то жить. С другой стороны, новые форматы занятости могут решить проблему с нехваткой кадров, которая возникла из-за демографической ямы, и это радует.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС