25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Регионы начали отказываться от "зон контроля" с пожарами, которые не тушат

Но финансирование борьбы с лесными возгораниями по-прежнему недостаточное

Регионы сокращают так называемые "зоны контроля" — территории лесов, где пожары не тушат, а только "контролируют", чтобы огонь не вышел за их пределы.

В этом году планируется сократить "зоны контроля" на 96 млн га (по сравнению с 2022 годом), уже сокращено 70,5 млн га из этого объема, сообщил на совещании в Совете Федерации замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский.

По его словам, ряд регионов идет на серьезное сокращение таких зон, например, Иркутская область и Красноярский край, некоторые субъекты и вовсе отказались от зон, где можно не тушить пожары, например, Хакасия и Омская область. Впрочем, таких регионов все еще очень мало.

Минприроды России с 1 марта полностью обновило правила тушения лесных пожаров, в том числе и в части определения "зон контроля", заявил директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ Андрей Гребенников.

Лесной пожар(2020)|Фото: Накануне.RU

"В частности, теперь зоны контроля определяются регионами в согласовании с Рослесхозом, некоторые участки запрещаются к выделению в зоны контроля. В зоны контроля теперь не попадут объекты экономики", — заверил чиновник.

Между тем, финансирование борьбы с лесными пожарами в России по-прежнему недостаточное. На это в 2023 году выделено 14,2 млрд руб., то есть как в прошлом году, когда смог от пожаров в Рязанской области окутал Москву, а от пожаров в ХМАО — дошел до Екатеринбурга и Челябинска. И хотя чиновники на бумаге сокращают "зоны контроля", но по-прежнему в стране далеко не укомплектован штат наблюдателей, которые должны мониторить возгорания: при потребности более 21 тыс. наземных сотрудников, работают чуть больше 14 тыс. человек, а штат летчиков составляет 295 человек вместо 350.

Напомним, в 2019 году большой резонанс вызвало заявление губернатора Красноярского края Александра Усса, который сказал, что тушить все лесные пожары на территории региона бессмысленно. Тогда он отметил, что лесные территории делятся на две категории: на зону контроля, где "пожары по определению не тушатся", и зону охраны, где деревья оберегают от огня. Усс отнес в зону контроля северную часть Красноярского края, где лес горит регулярно из-за грозовой активности, и так было "и сто, и пятьсот лет тому назад".

Владимир Путин, Александр Усс(2017)|Фото: kremlin.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС