25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

"ЧВК Рёдан" — дети, которые заблудились

Подростковая субкультура "ЧВК Рёдан" устраивает массовые драки в торговых центрах по всей России, правоохранители сбились с ног задерживая сторонников группировки в клетчатых штанах, черно-белых шарфах и толстовках с изображениями 12-лапых пауков и цифры "четыре". Дресс-код хулиганам диктует известная "Манга" про преступную группировку "Геней Рёдан". Когда-то советские дети прочитали повесть Гайдара "Тимур и его команда" и объединились для спасения и помощи слабым, пожилым и героям войны, они называли себя "Тимуровцы", но какие времена — такие и герои? Подробнее в феномене "бойцовского клуба" для недовольных подростков разбиралось Накануне.RU.

"Рёданцев" обвиняют в разжигании межнациональной ненависти и нападениях на национальные меньшинства и представителей других субкультур. Это не первый случай появления деструктивного объединения для молодежи. Но уникальность феномена в том, что раскрутка произошла молниеносно, буквально за две-три недели через телеграм-каналы. Некоторые эксперты уверены — создалась группировка не сама собой, ее создали намеренно.

"Посмотрите, в названии есть "ЧВК". Это сейчас модное явление, и тот, кто это сделал, намеренно вызывал ассоциацию со знаменитым ЧВК "Вагнер", — говорит исполнительный директор Национального родительского комитета Юрий Оболонский. — Это модель продвижения для раскрутки. Здесь поработал высококлассный специалист, который понимает что-то и в предвыборных технологиях, и занимался раскруткой брендов".

В столь непростое время, когда информационная повестка подвергается дополнительному контролю, просто удивительно, как появление такой группировки проморгали. Ведь молодежная политика — это основной курс для власти уже не первый год. Чиновники говорят чуть ли не о возрождении пионерии, но от слов к делу ничего не двигается, зато образуются подобные практически экстремистские ячейки.

Возможно, появление новой молодежной субкультуры и заметили, но вовремя не придали этому значения, все же были когда-то готы, эмо, хипстеры, антифа, скинхеды, а ранее — хиппи за рубежом, неформалы в России. Почему попустительствуют власти? Это бизнес, как поясняет заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик РАО Евгений Ямбург, под каждую субкультуру создается и продается одежда, аксессуары. Да и объединяться под определенными символами вполне естественно для подростков во все времена, говорит директор антикризисного психологического центра, психоаналитик Ирина Смолярчук.

Сотовый телефон(2022)|Фото: пресс-служба Урал – Tele2

Другое дело, что весь интерес общественности должен быть направлен на подстрекателей, а не рядовых участников. "Они имеют какую-то глобалистическую идею, а подростки в этой ситуации — подчиняемые, такие, которые нуждаются в этой власти. Они своими хулиганскими действиями просто не ведают, что творят, они хотят только заслужить одобрение лидера, того самого подстрекателя", — считает Ирина Смолярчук.

Происходит такое объединение под пятой сильного лидера, возможно, только от дефицита внимания со стороны взрослых. И речь не только о вечно занятых родителях, но и в целом дети не ощущают опоры на взрослое сообщество, считает эксперт. Агрессия в общественных местах — это не драка в подворотне, это заявление, и неспроста подростки во время смутного времени перемен ведут себя именно так.

"К детям мы должны проявить милосердие, в их "животном" поведении есть жажда выжить, надо понять, какие точки опоры им нужны, чтобы они не сбивались в стаи подобного толка. Но для подстрекателей я выступаю за самое жестокое наказание, не за порицание детей, которые не ведают, что творят, а за петровскую публичную порку для подстрекателей, чтобы другие боялись", — говорит Смолярчук.

Поколение, которое сегодня устраивает побоища в торговых центрах, было потеряно еще в 90-ые, когда государство перестало заниматься воспитанием, закрывались дома творчества, созданные в СССР, кружки стали платными, и вот теперь мы пожинаем плоды. Речь и о пропаганде, говорит Смолярчук, и об образовании, учитель должен вкладываться в детей и отдавать себя воспитанию. Но школа отстранилась от выполнения подобных задач, а учитель завален бумагами, которые должен заполнять вместо того, чтобы быть наставником. Свято место пусто не бывает — и роль наставника берет на себя лидер деструктивной группировки? Теперь мы пожинаем плоды такого попустительского отношения к детям, выросшим на продуктах чужой культуры, жестоких мультфильмах, опасных для психики комиксах.

"Настало время найти своих детей, они заблудились, — говорит психоаналитик Ирина Смолярчук. — Очень большое влияние оказывается сейчас на незрелые умы подростков. Нужна большая образовательная работа и с родителями, чтобы они понимали, что конкретно нужно говорить своему ребенку".

Коллаж, "ЧВК Рёдан"(2023)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС