19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Вето на вступление в НАТО: Эрдоган против Швеции

Президент Турции Реджеп Эрдоган отказался от поддержки Швеции для членства в НАТО, это произошло после акции у турецкого посольства в Стокгольме, где известный активист сжег Коран. Известен этот активист, кстати, именно тем, что сжигает Кораны, свои "гастроли" по городам с единственным "фокусом" он проводит с завидной регулярностью, так что власти Швеции прекрасно знали, что произойдет, и мало того, что не предотвратили, но еще и усилили вокруг представления охрану. Так, с точки зрения шведов, выглядят свободное слово и демократия, которую они защищают. В мусульманском мире, а также в России в этом увидели скорее кощунство.

Турция претендует на то, чтобы быть лидером в мусульманском мире, и при этом хочет войти в ЕС: манипулировать и искать выгоду, играя на противоречиях — вполне в духе турецкой традиции. Но в этом случае жесткие слова президента Турции накануне выборов очень кстати — такая позиция добавляет очки Эрдогану, ведь турки "воинственный" народ, который еще помнит времена империи, когда слово Турции имело огромный вес.

Если теперь Эрдоган пойдет на попятную, это воспримут как слабость. С другой стороны, он вполне может лишиться своего поста после выборов, на что есть надежда в Швеции. В Турции ведется реальная политическая борьба и, несмотря на то, что действующий президент пользуется колоссальной поддержкой общества, что в истории Турции бывало не так часто, все же люди недовольны экономической ситуацией и нестабильностью вокруг Сирии. Выйдет ли Турция из НАТО, как обещают отдельные политики, и простит ли шведам сожжение Корана?

Реджеп Тайип Эрдоган(2019)|Фото: Пресс-служба Кремля

Раньше Швеция и Финляндия шли "два по цене одного": в НАТО они хотели попасть пакетом. Но из-за скандала возможности Швеции стать частью североатлантического блока сильно уменьшились, в ответ на это финны решили пойти в одиночном порядке. Некоторые эксперты восприняли действия Швеции, а точнее бездействие властей, как своего рода демарш против вступления в НАТО, потому что не представлять последствий сожжения Корана, когда у Турции и так много вопросов по курдам, было бы крайне сложно. Если же власти Швеции шли на такое обострение сознательно, то это был самосаботаж? Впрочем, такие версии недалеки от конспирологии и их авторы, может быть, не совсем верят в то, как шведы убиты по "правам и свободам" настолько, что это иногда просто противоречит логике здорового человека. Если же они делали все нарочно, то добились того, чего хотели.

Хотя мнение Турции по Швеции еще может измениться, говорит в беседе с Накануне.RU политолог Аджар Куртов: "Нынешний президент Турции своего умеет добиваться. Он умеет играть на противоречиях разных стран. К его утверждениям, что он никогда не даст согласия на прием в НАТО Швеции, нужно относиться скептически. Турецкое руководство не раз демонстрировало, как легко можно менять резкие заявления и давать "задний ход".

Действительно, подобного рода заявления о непримиримой позиции в отношении стран, которые проявляли "недружественность" к Анкаре, делались и раньше. И в отношении Франции, когда там рисовали в журнале карикатуру на религиозные темы, и с другими странами, которые признавали события 1915 года геноцидом против армянского народа. Восток — дело тонкое. Там считают, что если не будешь торговаться на рынке, только обидишь продавца. Так что, возможно, непримиримая позиция — всего лишь повод? Прагматичная до цинизма политика Турции прежде всего направлена на извлечение выгод:

"Никогда не говори "никогда". Турция — это все же восточная страна, она расположена на стыке Европы и Азии. А на Востоке хитрость и обман своего соперника – это одно из главных качеств политика, это всегда ценилось, и ценилось в том числе в такой ментальности, в фольклоре. Это видно — посмотрите на арабские и турецкие сказки, где главный герой даже не воин, а чаще купец, который способен обхитрить не только покупателей, а даже каких-то сверхсуществ, типа джиннов", — соглашается Аджар Куртов.

Как бы то ни было, переговоры продолжаются, и в них участвуют не только и не столько Стокгольм и Анкара, сколько Брюссель и Вашингтон. Отдельные представители политических сил в Турции заявляют, что выйдут из НАТО, но это противоречит внешнеполитическому курсу страны, и выход из блока был бы слишком эмоциональным и недальновидным поступком. Поэтому говорить об уменьшении НАТО на самую огромную армию после США всерьез никто не собирается, а вот об увеличении за счет скандинавов — продолжат.

Коллаж, Финляндия, НАТО, электричество, газ(2022)|Фото: Накануне.RU

Для нас же расширение НАТО, особенно за счет ближайших к границе стран — болезненный вопрос. Пока суть да дело, Финляндия, которая на спине Швеции хотела попасть в блок, заявила о том, что, возможно, пойдет в одиночку. Мы на границах с Финляндией обходились достаточно небольшими силами, а теперь надо все это пересматривать?

"Что касается их одиночного приема в НАТО, Турция еще не подтвердила, что они готовы принять Финляндию, другое дело, что они напрочь отказались принимать Швецию, — уточняет историк Вячеслав Тетекин в беседе с Накануне.RU. — "Зеленую улицу" в Турции финнам еще не дали. Даже если они идут не блоком, не означает, что они получат добро. Они тоже принимают беженцев из Курдистана, ячейки и политические организации тоже могут быть. Так что курдские политические партии тут тоже могут стать камнем преткновения".

По мнению эксперта, если Финляндия все же войдет в НАТО, опасения есть — мало того, что мы получим протяженную границу с недружественным альянсом вблизи Северной столицы, мы еще помним, что финны сражались на стороне фашистов во время Великой Отечественной войны. И неровен час, как горячие финские парни начнут требовать свои "исторические территории", включая Выборг и часть Карелии. Для финнов же самое страшное — удар по экономике, но им, скорее всего, все возместят, а для нас возрастет необходимость укреплять границы?

"Опасность представляет размещение американских, натовских ударных сил на территории Финляндии. Ударная авиация, ракетная база — речь идет не столько о размещении воинских контингентов, сколько об укреплении систем противовоздушной обороны на этом направлении", — говорит Тетекин.

Коллаж, БПЛА, ПВО(2022)|Фото: Накануне.RU

Вопрос о ПВО стоит как никогда остро уже которую неделю, постоянно появляются "вбросы" об установке новых систем в Москве и Подмосковье. Как напоминает эксперт, в СССР были целые войска ПВО, которые могли обеспечить воздушную безопасность на всей территории страны, потом эти войска ликвидировали и долгое время они оставались в полузародышевом состоянии:

"ПВО имели объектовый характер — прикрывались крупные города, крупные объекты, атомные электростанции и так далее. Система ПВО перестала существовать, ее объединили с воздушно-космическими войсками, создали какой-то гибрид, эксперты ПВО плюются и повторяют: скрестили ужа с ежом, получили метр колючей проволоки. Разные функции у ПВО и ВВС, космическая оборона".

Таким образом, еще неясно, торгуется Анкара или реально злится, но все указывает на то, что вступление финнов, а потом и шведов в НАТО будет продавлено США. Ведь у Турции есть свои интересы в арабском мире, тот же Ирак, богатый нефтью, некогда турецкая историческая территория, так что соперничать Турция будет, скорее, с Востоком, доказывая свое лидерство за счет громких заявлений и "мудрых" прагматичных шагов. Для нас вступление Финляндии с ее огромной сухопутной границей — повод для воссоздания войск ПВО страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС