28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Михайлов: Вовк могла легко пройти через границу в статусе беженца, и таких "беженцев" может быть еще много

ФСБ опубликовала кадры, на которых подозреваемая в убийстве Дарьи Дугиной Наталья Вовк въезжает в Россию на MiniCooper, заходит в дом погибшей и покидает страну. Остается неясным, как военнослужащая ВСУ по настоящим документам могла пересечь границу и не вызвать вопросов, как она меняла номера, были ли они у нее с собой или она каким-то образом могла приобрести их уже на территории России? И это не говоря уже о взрывчатке. И если ей кто-то помогал, то ситуация складывается довольно тревожная, считает генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Михайлов. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

— Прежде всего, надо исходить из того, что существует такое понятие как тайна предварительного следствия, и все материалы, которые сегодня попадают в медиа, носят обрывочный характер и не являются системными. Поэтому сейчас в СМИ начинают анализировать то, что уже в деле наверняка имеет очень стройную логическую схему. Но вообще хорошо, что хоть что-то попало в медиа от правоохранительных органов, потому что обычно до завершения следствия материалы вовне не попадают.

Что касается перемещения через границу — сегодня на территорию России въезжает огромное количество людей, поэтому пенять, что кто-то где-то пропустил, неправильно. К тому же всегда имеет место человеческий фактор, и не везде мы можем использовать современные системы контроля. У меня нет никаких сомнений в официальной информации нет, я следую логике людей, которые ведут расследование, и когда мы начинаем сопоставлять одно с другим, то получается вполне стройная картина, но с которой многие просто не согласятся, потому что по определению всегда есть люди, которые сомневаются в любой официальной информации.

Отец подозреваемой также пояснил, что она въехала на территорию в статусе беженца — и это очевидно, ведь никто на территорию России не въезжает в статусе диверсанта, они въезжают как беженцы, это самая простая схема перемещения через границу. Под этим флагом многие могут переместиться сюда.

У многих вызывает вопрос о машине "Мини купер", ведь она довольно заметна. Ну, хочешь спрятать что-то — положи на видное место. На самом деле, марка авто никакого значения не имеет. Если у нее были разные номера с собой и ее бы серьезно обыскали на границе, их выявили — это сразу вызвало бы вопросы. Но так как мы по щадящему режиму пропускаем на территорию РФ украинских граждан, особенно беженцев, это тоже вполне объяснимо. Хотя я допускаю, что эти номера могли у нее появиться уже после пересечения границе. Вообще манипуляции с номерами — вещь довольно характерная для любых преступников, тем более когда используются номера, например, Казахстана. Ну кто будет останавливать машину с такими номерами? Более того, у нас вообще беда с номерами других государств, потому что у нас нет их в базе и даже штраф им нельзя выписать — сколько было этих мажоров, которые нарушали правила на дорогих машинах с номерами другой страны?

Но я склоняюсь к версии, что она могла достать номера и даже взрывчатку уже на территории РФ, и конечно, у нее здесь есть подельники. Причем, они могут быть не только из числа украинских спецслужб, которые тут уже "натурализовались", я не исключаю, что они есть и из числа "близких по духу" российских граждан — это тоже важный вопрос. Ведь вот так просто разместиться в том же месте, где находится объект посягательства, приехать на то же мероприятие в нужное время, это все требует постороннего вмешательства — чтобы кто-то сориентировал, кто-то помог. И я глубоко убежден, что вот таких мерзавцев на территории России очень много, потому что у нас огромные массы беженцев. Возможно, что они имеют в себе энное количество не просто противников каких-либо режимов, но и людей с четко имеющимся заданием.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС