24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Михаил Делягин: Ухудшение экономической ситуации вызвано бездействием властей

Минфин прогнозирует, что бюджеты регионов в 2022 году ещё будут исполнены с профицитом, а вот в следующие два года 2023-2024 ожидается дефицит бюджетов. А значит, денег будет всё меньше и меньше, уверен экономист, депутат Государственной думы Михаил Делягин. Своим экспертным мнением он поделился с Накануне.RU:

— Прежде всего, надо понимать, что всё это очень условно, потому что у нас есть, грубо говоря, Москва, есть ещё некоторые регионы, которые себя деньгами обеспечивают, а есть все остальные. Когда говорят, что в целом региональные бюджеты будут в дефиците, это не означает, что в регионах будет какая-то катастрофа, это просто означает, что там будет несколько меньше денег, и в Москве тоже достанется несколько меньше. Хотя профицит московского бюджета выше, чем совокупный дефицит большинства регионов России.

В целом это прогноз ухудшения экономической ситуации в Российской Федерации — это и так все знают, мы и так это ухудшение наблюдаем, как и полное бездействие социально-экономических властей России. Я бы сказал, такое текучее бездействие, когда они всё время что-то делают, но всё время делают какую-нибудь бессмыслицу, которая не имела смысла не то, что после начала СВО, а даже после начала коронавируса — в силу своей неадекватности проблемам, которые возникли в нашей экономике. Но они все страшно довольны, они получают награды, они растут по службе — у них всё прекрасно. Знаете, как в фильме "Брат-2": — Алло. У тебя всё хорошо? — У меня всё хорошо. (кладёт трубку) У тебя плохо.

Вот этот очередной прогноз и отражает, что у Минфина всё хорошо, а у России — плохо.

Ещё никогда прогнозы Минэкономразвития не исполнялись. По крайней мере, последние четверть века. Прогнозы Минфина, которые основываются на прогнозах Минэкономразвития, также не имеют никаких шансов на исполнение. При этом, исполнение бюджетов полностью зависит от произвола Министерства финансов. Простой пример: у нас в мае был профицит федерального бюджета 454 млрд рублей после небольшого апрельского дефицита в 260 млрд. Почему возник этот профицит? Потому что Министерство финансов в два раза сократило расходы федерального бюджета в мае, по сравнению с апрелем. Какие здесь можно строить прогнозы? Что им в голову взбредёт, то и будут делать, пока на свободе остаются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС