24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

"Под ренTGеном": газ – россиянам, извинения – евреям, проблемы – "пограничным" губернаторам

Дайджест-диагностика №63

Как стало известно, на этой неделе "Газпром" использует мощности "Северного потока-2" для газификации домов россиян, в телеграм-сообществах, не забывая о том, что новость хорошая, задаются вопросом – а почему раньше с газификацией все было так плохо? Глава МИД Сергей Лавров шокировал западную общественность своими слишком глубокими познаниями в истории семитизма, комментируя принадлежность Зеленского к "избранному народу", позволил себе сказать, мол, "самые ярые антисемиты" - евреи. Израиль, который чуть ли не с момента своего возникновения ведет войну с арабами, возмутился, извиняться пришлось Владимиру Путину. А вот губернаторы областей "под обстрелом" извиняться за то, что не высказывают своего мнения по поводу СВО, не спешат. Проблемы у них "спецоперационные" и не хилые, а к ним еще прибавляется необходимость комментировать – как они это делают, а чаще не делают вообще. Эти и другие горячие обсуждения телеграм-сообществ – в нашей постоянной рубрике "Под РенTGеном".

газпром трансгаз сургут(2011)|Фото: Накануне.ru

ТК "Футляр для курая" пишет, что "Газпром" для газификации страны рассчитывает на ввод в эксплуатацию морского участка "Северного потока - 2".

Пресс-служба "Газпрома" сообщила, что раз морской газопровод "Северный поток-2" не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, "Газпром" принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта "Северный поток-2" для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России. Европа заставила "Газпром" стать народным достоянием России?

ТК "Русский ноу нейм" задает "вопросы в никуда" о том, что где же был Газпром раньше и почему только возможность газификации (причем ограниченной, в небольшом окружении самой "трубы") – уже вызывает приступ эйфории, вознося мудрость "Газпрома":

"Почему Россия живёт без газа в своих домах, отапливая всю Европу, которая несмотря на такой небывалый сервис (доставки "топлива" до своего "гаража" силами самой "азс"...) решила повыкобениваться? Третье десятилетие – почему-у-у? И только эхо от миллионов спрашивающих голосов, разносимое по необъятной территории, отапливаемой ежемесячно дорожающими дровами", – пишет ТК "Русский ноу нейм".

В это время "Лукойл", кажется, совершит удачную покупку, ТК "Неудаща" пишет, что нефтегазовая компания Shell близка к продаже своего заправочного бизнеса в России. А импорт нефти из России ударяет по "малым сим" из Европы, например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен заявил, что его страна не сможет поддержать шестой пакет санкций против России "в его нынешней форме". По словам Орбана, принятые ЕС санкции уже отвлекли "необходимые национальные ресурсы на избыточные инвестиции в ископаемое топливо", и если Еврокомиссия будет настаивать на принятии своего предложения по введению нефтяного эмбарго против России, тогда "ей придется нести полную ответственность за исторический провал европейской интеграции".

О том, что Евросоюз вводит шестой (но наверняка не последний) пакет санкций, пишет ТК "ПолитСатирКа", помимо нефти насущной, запрещен и импорт информации вездесущей – анонсирован запрет на трансляцию нескольких российских телеканалов, и даже запрет на трансляцию Патриарха Кирилла, с нефтью решили обождать до конца года.

ТК "Постправда" акцентирует внимание, что "шестой пакет" позволит введение полного запрета на сделки с недвижимостью для россиян и российских организаций, а также введение новых ограничений для российских финансовых учреждений.

"Жесткому нефтяному эмбарго мешает высокая зависимость ряда стран от российских энергоносителей, из-за чего весь новый пакет санкций против России оказался самым проблематичным с точки зрения его согласования (жесткое нефтяное эмбарго не готова поддержать Венгрия, скептически относятся к такими мерам в Германии, против них выступаю в Словакии). В настоящее время, страны (ЕС) почти на 40% зависят от российского газа и на 30% - от российской нефти и нефтепродуктов, а для принятия шестого пакета антироссийских санкций требуется согласие всех двадцати семи государств", - пишет "Постправда".

Между тем, в санкциях и арестах "ошиблись" в Италии, где случайно обидели украинского олигарха, а не российского. Об этом пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)":

"Этого не могло не произойти! Дорогущая (3,3 млн $) яхта New Vogue, которую посчитали, не особо разбираясь, принадлежащей неназванному «русскому олигарху» и с большой помпой показательно арестовали в итальянском порту для последующей экспроприации, оказалась украинской", – пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" .

Самое смешное в этой комедии положений, что чиновнику-владельцу корабля не удавалось доказать, что он не российский, теперь он вынужден будет заплатить налог 700 тыс €и оплатить штрафную стоянку (цены доходят до 100 тыс € в месяц), а все потому, что капитан корабля, единственный свидетель, собрался и якобы уехал на Украину воевать с русскими, пишут авторы канала, да так и канул в лету.

Ошибся на этой неделе и глава МИД Лавров, пишет ТК "Невластный телевизор" – сказал, что и Гитлер был евреем, такое возможно, так что принадлежность Зеленского к израильскому колену не причина для того, чтобы перестать считать его фашистом. Израиль очень напрягся, услышав, что самые ярые антисемиты - сами же евреи, священная корова Запада была потревожена и разруливать ситуацию вышел Путин.

министр иностранных дел РФ(2018)|Фото:pikabu.ru

"ВладимВладимыч извинился за слова Сергея Лаврова перед премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, сообщили в канцелярии израильского премьер-министра. Беннет принял извинения. Видимо евреи будут даже покруче чеченцев", – пишет "Невластный телевизор".

В наше время нужно думать, что говоришь, и не всегда говорить, что думаешь, по крайней мере, такого принципа придерживаются губернаторы приграничных регионов. ТК "Новая Искренность" отмечает, что главы реагируют по-разному на обстрелы.

"Мы решили проранжировать приграничных губернаторов по степени эффективности их коммуникации с жителями в непростых условиях спецоперации. Чем ближе руководитель к первому месту – тем выше его эффективность", – предваряет свой топ-губернаторов "Новая Искренность".

На первом месте губернатор Белгородской области, самой страдающей от обстрелов, Вячеслав Гладков, держится бодрячком, "Новая Искренность" отмечает, что он лично приезжает в попавшие под обстрелы населённые пункты, и даже устраивает там подомовые обходы в поисках повреждений. Операцию по тушению нефтебазы Гладков освещал чуть ли не в ежечасном режиме. В Курской области неспокойно, но Роман Старовойт не спешит на помощь по местам происшествий, зато он активно пилит видосы о том, что жертв нет, а возможные пострадавшие получат всю необходимую помощь. Александр Богомаз из Брянской области, где сгорела нефтебаза, прославился тем, что заявил, что жителям надо привыкнуть к тому, что они не в безопасности, ибо живут в "приграничной зоне", в прифронтовой полосе. Спасибо, конечно, за честность, но как бы никого это не успокоило.

В самом низу "штрафники" – Александр Гусев из Воронежской области и Василий Голубев – глава Ростовской. "Когда местные журналисты спросили у Гусева, почему он молчит, как будто воды в рот набрал, губернатор не нашел ничего лучше, чем накатать на них маляву в прокуратуру", – пишет ТК "Новая Искренность" и добавляет инсайды от источников, что якобы глава региона не скрывает бешенства, когда его принуждают как-то комментировать "спецоперацию"?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС