26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Юрий Болдырев: Параллельный импорт будет справедливым ответом Западу

Ранее Михаил Мишустин заявлял, что экономике потребуется полгода для того, чтобы подстроиться под санкции. Но уже сейчас Минпромторг готовит список товаров и брендов, которые можно будет ввозить параллельным импортом. Ввоз товаров по альтернативным каналам министерство не будет считать контрафактом. В список попали комплектующие для автомобилей, электронной и бытовой техники, промышленное оборудование, одежда и обувь. Другая сторона параллельного импорта — он позволит поставлять товары, которые, вроде бы, должны быть импортозамещены. Смогут ли ужиться друг с другом импортозамещение и параллельный импорт — своим мнением с Накануне.RU поделился экс-зампред Счётной палаты, экономист Юрий Болдырев.

— Россия объявила Украине (и всему Западу) спецоперацию, а Запад в ответ объявил нам, по сути, экономическую войну. В экономической войне играть по правилам противника неуместно. Поэтому всё, что касается обеспечения потребности государства в тех или иных товарах, должно осуществляться по тем правилам, которые мы сами считаем целесообразными. Будет это называться параллельным импортом, наплевательством на патентные права, ноу-хау или ещё как-то — это в условиях экономической войны всё возможно и оправданно до тех пор, пока она не будет закончена.

Поэтому я думаю, что пышным цветом расцветёт всё, что раньше считалось нелегальным, незаконным, некультурным и неприличным. Теперь это всё возможно, потому что не перед кем выполнять прежние правила. То, что мир разваливается на осколки, в рамках которых можно не соблюдать какие-то общецивилизованные правила, это в целом плохо. Но по этим новым правилам придётся жить какое-то время.

И, на самом деле, то, что называется импортозамещением, а правильнее называть реиндустриализацией и развитием с целью максимального самообеспечения, или как минимум сбалансированного с другими странами товарообмена, — это то, что нужно нам самим независимо от того, какие условия предъявляет нам внешнеэкономическая война. И будет очень плохо, если они, увидев, что мы начали развиваться, немножко отведут дубину от нашего лба, а мы тут же перестанем развиваться. Вот этого не должно быть. Мы должны понимать, что это нужно нам самим, а не потому что они нас припёрли к стенке. В этом смысле "серый" импорт может стать этой отведённой ото лба дубиной. Я за то, чтобы мы жили как государство и общество, имеющее стратегию развития.

"Серый" импорт нужен не вместо реиндустриализации, а на какое-то время для поддержания какого-то баланса по тем позициям, которые мы не можем воспроизвести. Но должна быть стратегия воспроизводства, стратегия максимального самообеспечения. Если такой стратегии не будет, то никакой параллельный импорт не поможет нам выжить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС