25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Массовый исход иностранных компаний: расчет на долгую изоляцию или на сиюминутные протестные настроения?

Чем ответит власть на эту экономическую диверсию?

У иностранного бизнеса в России есть три варианта действий на фоне санкций, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

  • Первый сценарий — компания продолжает полноценную работу в России. Но, как видим, пока это для многих тупиковый путь.
  • Второй — иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнёров и впоследствии смогут вернуться на российский рынок.
  • И третий сценарий, самый интересный, когда компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников. "Мы к этому относимся как фактически к умышленному банкротству", — сказал Белоусов.

По мнению экономиста Василия Колташова, все, что сделали западные компании, объявившие о сворачивании бизнеса, так это потеряли доли в российском рынке, понесли убытки и лишились перспективы, а сами направления у нас будут работать, но будут работать как новые частные предприятия.

Очередь в IKEA в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

— Мы сейчас видим, как западные компании срочно покидают Россию, что в этих условиях следует предпринять властям?

— Да, мы наблюдаем сейчас крупномасштабную кампанию по выводу западного бизнеса из России для того, чтобы создать здесь сиюминутные проблемы на фоне падения курса рубля и стандартным образом использовать это для повышения социального, политического градуса напряжения в РФ. Какие остаются варианты? Я думаю, что нужно идти на разрыв с западным брендовым правом. Если у нас есть компании, которые торговали определенными вывесками и они говорят: "а мы прекращаем получать товары и всех уволим", должна происходить национализация.

— Даже национализация брендов?

— Да, даже национализация брендов. Или замена бренда на аналогичные. Например, кто находится в угрожающей позиции? IKEA закрыла свои магазины, можно ее переименовать в KEA, что угодно сделать, главное, что переключаются контракты. То есть нужно перехватывать эти структуры, не дать обрушить. А перехватив, государство должно передать их менеджменту, который будет управлять компаниями. Это такая форма взятия под контроль, можно сделать это в форме управляемого выкупа, но если говорить, например, об "Икее", то обновится линейка продукции, обновятся поставщики, вот что должно произойти, сама компания получит какие-то отступные и уйдет из России, а вся ее система станет основой для новой сети.

— Такие прецеденты вообще есть?

— Есть, например, аналог "Икеи" в Германии — "Практикер", так что почему не может быть российской такой сети? Нужно просто перехватить.

Все, что сделали сейчас западные компании, так это просто потеряли доли в российском рынке, понесли убытки и лишились перспективы, а сами направления у нас будут работать, но будут работать, как новые частные предприятия. Вряд ли они должны быть государственными, государство замучается всем этим управлять. Скорее всего, какие-то частные компании по поручению правительства должны перехватывать и давать гарантию, что они этот кусок рынка не оставят, будут работать, расширять, улучшать и сохранять рабочие места. Вот как мне это видится.

IKEA в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

— Это и есть ответ на "умышленное банкротство", о котором говорит Белоусов?

— Это не умышленное банкротство, это умышленный "локаут", то есть закрыть, но сохранить рабочие места, не вызвать обрушение этой сферы, а сохранить направление и, по сути, устроить национализацию, чтобы это было уже российское явление, не внешние компании, надо работать с этим. Так и нужно делать там, где это возможно сделать, где невозможно — там их позицию просто заместят. Нужно замещать их брендами, которые будут делать закупки, а можно вообще и освободить бренды. Можно сказать, что бренды никому не принадлежат в России.

Я много лет говорю о том, что мы можем провести национализацию патентного права и освободить западную интеллектуальную собственность, как бренды, как торговые марки, зарегистрированные на Западе. Если говорить о таких сетях, как "Макдональдс", "Бургер-Кинг", то они должны перестать выплачивать деньги на Запад в качестве такой франшизы и должны начать работать как внутренняя сеть и все. Нужно перехватить эти процессы, нельзя допустить, чтобы Запад произвел обрушение сфер, в которых он работал в российской экономике.

— Массовый исход западных компаний это чисто политический акт, но не наносит ли он вреда самому бизнесу этих компаний?

— Да, что еще нужно понять, эти решения принимаются не компаниями на Западе, они никогда не стали бы этого делать, останавливать свою работу в такой крупной стране. Они выполняют приказ, этот приказ идет откуда-то с самого верха, и они не могут отказаться, сказать — знаете, наши коммерческие расчеты превыше всех ваших политических маневров. Они вынуждены выполнить приказ, щелкнуть каблуками, взять под козырек и пойти на убытки. Но мы не должны идти на убытки. Почему мы должны идти на убытки, раз они эвакуируют свое присутствие? Мы должны сохранить ценные структуры, которые не могут быть замещены или, в принципе, правильно организованы. Здесь есть менеджеры, которые прошли школу в этих структурах, они должны быть просто перехвачены.

И поскольку это является политической диверсией, организованной Вашингтоном, нужно дать поручение какому-то из своих ведомств выплатить стандартную компенсацию и выкинуть все компании, не дав им ничего разрушить, ликвидировать, уволить. "Все, вы закончили? Вот вам деньги в рублях, идите отсюда". А деньги заморожены до отмены санкций, деньги мы не можем вам отдать, мы их можем положить на ваш счет в России, но только когда санкции закончатся, тогда вы их заберете. Что же им, выплачивать сейчас, быть хорошими во время такой наглой атаки? Это не правильно. А структуры уже встроены в нашу экономику — все, просто некоторые будем переименовывать, "Макдональдс" может называться как угодно.

Очередь в IKEA в Екатеринбурге(2022)|Фото: Накануне.RU

— "Макдональдс-сан"? Ведь, по сути, они оставляют огромный российский рынок сбыта Китаю?

— И Китаю оставляют рынок, и нам они его оставляют, да. Они это делают для того, чтобы получить сиюминутный эффект, им нужны массовые протесты, им нужно возмущение, это крупномасштабная атака, в которую включается и Банк России, который сыграл на стороне Запада, как только началась антитеррористическая операция, он просто дал захапать наши резервы, значительную часть, он не отправил на каникулы биржу, не ввел жесткое регулирование покупки продажи и валюты для того, чтобы поддержать курс, то есть он не сделал ничего. Мы имеем дело с очень сложной партией, есть и "пятая колонна". Вспоминаем обращение Ходорковского к богатым людям, что пора уже вам выполнить свой долг перед кем-то и сыграть такую роль вождей. Но я не видел, что они торопятся это сделать, однако, атака есть, на нее нужно реагировать. Это же не просто какой-то стихийный рыночный процесс в связи с тем, что Запад ввел санкции, это и есть часть санкций, просто приказ дан бизнесу валить российский рынок. Этот приказ нужно понять и его перехватить.

— То, что нам мешает, то нам и поможет в плане импортозамещения?

— Конечно, должна заработать специальная комиссия или комитет, который займется этим делом. Но всем сразу выплачивать эти деньги — нет, они должны отправиться на специальные счета. Западный бизнес должен получить очень жестко, ведь в игре еще и западный фондовый рынок. Если западный фондовый рынок будет падать, то получается, что они будут чувствовать себя не так комфортно, играя на российском поле. То есть мы должны делать больно, это все называется политическая экономика.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС