28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Павел Салин: Владимир Путин "обожествляет" украинскую проблему

По данным ВЦИОМ, 80% граждан России поддерживают переселение из ЛДНР. Хоть признание самопровозглашенных республик и забуксовало, но шаги в направлении помощи пострадавшим всегда оцениваются высоко в обществе. Аналогично проходила и "Крымская весна" 2014 года, которая помогла власти на некоторое время решить внутриполитические вопросы. Однако получится ли теперь у Кремля провести еще одну "весну", теперь уже Донбасскую, или же цели стоят еще глобальнее? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился политолог Павел Салин:

— То, что большинство населения поддерживает любую внешнеполитическую линию, которую проводит власть, это неудивительно, потому что, несмотря на широкое развитие интернета и соцсетей, по всем опросам все-таки большая часть населения в качестве основного источника информации использует телевизор. А в телевизоре потоки информации гомогенны, различаются в стилистике, но целевые тезисы четко определяются и направляются властью. Значит, значительно больше половины населения накрыто "телевизионным колпаком".

И когда нужно измерять "общую температуру по больнице", то она совпадает с той температурой, которую задает власть. Поэтому пассивное большинство всегда будет поддерживать власть. А если вдруг сменится власть и информационная политика станет прямо противоположной, это пассивное большинство будет поддерживать новую, прямо противоположную политику, которая будет идти из телевизора. По крайней мере, такая пассивная поддержка будет продолжаться, пока эта политика не затрагивает интересы населения, или пока оно так считает. То есть сейчас нет корреляции между тем, что нужно беженцам что-то отдать из собственного кармана.

А та ситуация, которая складывается на украинском направлении последние несколько месяцев, носит гораздо более персонализированный и узкий характер. То есть размышления о транзите, о том, какую роль играет украинская ситуация в транзите, исходят из того, что верхушка российской власти, прежде всего Владимир Путин, предельно рациональна. И появляется все больше косвенных признаков того, что Владимир Путин озабочен одной рациональной идеей.

То есть транзит власти и все прочее — где-то на фоне, а главная цель в его терминологии — "возвращение Украины в российскую гавань", уже не Крыма, а всей восточной или даже центральной Украины, и это должно решить все проблемы.

эвакуация, Донецк, Луганск, ДНР, ЛНР(2022)|Фото: mchs.gov.ru

В первую очередь — проблему исторического наследия Владимира Путина, то есть про него напишут хорошую главу (даже не параграф, а главу) в учебнике истории не нынешние придворные историки, а те, на кого он будет не в силах повлиять. И судя по всему, он также считает, что будет разрублен этот гордиев узел проблем и с транзитом, который должен был стартовать, но забуксовал из-за казахстанской истории. И то, что в общественном мнении все больше неблагоприятных для власти звоночков — все это, по аналогии с Крымом, сможет разрешить победа на украинском направлении.

То есть он обожествляет украинскую проблему — считает это чудом, которое решит и стоящую перед ним проблему исторического наследия, и стоящие перед политсистемой задачи. Если это вынести за скобки, предположить, что у него точка отсчета правильная (хотя в этом есть серьезные сомнения), то его тактические действия весьма рациональны.

А вот стратегическая цель, в стремлении к которой осуществляются эти тактические действия, ее формулировка вызывает очень серьезные сомнения в адекватности того, кто все это сформулировал.

Такая вот сложная ситуация. Да, есть вера в то, что "крымское чудо", но в уже большем масштабе, повторится, и все проблемы решатся сами собой. Но все решения в России подобного рода принимает один человек, даже уже его окружение на это мало влияет, этот человек – Владимир Путин, а у него своя система координат, которую трудно понять тем, кто не находился 20 лет на вершине власти вне конкурентной среды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС