23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Владислав Шурыгин — о конфликте на Украине: Военное столкновение все ближе

Путин собирает расширенное заседание Совета безопасности, а 22 февраля пройдет внеочередное заседание Совета Федерации. Какие там могут быть приняты решения, остается только гадать, но одним из вариантов может стать отправка войск РФ в ЛДНР. Президент РФ по нескольку раз в день созванивается с Макроном, МИД обсуждает совместный саммит по безопасности, и Россия в нём будет участвовать, "если не нападёт на Украину". В этом противостоянии у нас, кажется, есть только один партнер — Белоруссия. Попытка же угодить Китаю организацией газо-энерго-товаропроводов тоже не делает КНР нашим помощником. Судя по всему, Россия упустила что-то очень важное, чего никакими метаниями теперь не компенсировать. И если пока непонятно, что делать, то хотя бы надо признать, что потеряно время, а конфликт на Украине вот-вот станет крупномасштабным, уверен военный эксперт Владислав Шурыгин. Он поделился своим мнением о ситуации с Накануне.RU:

— По моему мнению, конфликт подходит к своему логическому развитию — в сторону крупномасштабного военного столкновения. Как мы этому ни сопротивлялись, мы к этому подошли, к сожалению, потеряв на этом пути очень много драгоценного времени, поэтому развитие этого конфликта может идти очень сложно.

Что касается наших геополитических партнеров, то Китай нам ничем не поможет, потому что Китай сам находится под очень жёстким прессингом, несмотря на то, что это огромная сверхдержава, и экономика КНР очень активно растёт, его зависимость от американцев, от европейцев как от рынков сбыта такова, что не позволяет ему напрямую как-либо вмешиваться в этот конфликт.

Безусловно, Китай будет так или иначе поддерживать Россию, потому что он отлично понимает, что если Россия в этом конфликте потерпит поражение, то следующим будет сам Китай. Но внутри страны очень серьёзный конфликт интересов между элитой, стоящей за Си Цзиньпинем, который собирается строить дальше Великий Китай, и партийной элитой, которую вполне устраивает политика 90-х — это Китай, встроенный в мировую систему во главе с США. Это тем более вяжет Китай по рукам и ногам. То есть не самый лучший расклад.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС