29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Дмитрий Михайличенко: "Список традиционных ценностей" — это просто тарабарщина

Патриотизм — это теперь не только идеология современного российского государства, но и одна из основных традиционных ценностей. По крайней мере, это следует из нового "списка традиционных ценностей", который подготовил российский НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева. О том, чем могут быть чреваты такие "креативности" в современных российских реалиях, своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился философ, политолог Дмитрий Михайличенко:

— Мне эта инициатива видится номинальной, как форма отчетности. Но если к насаждению таких ценностей государство перейдет в формате дисциплинарных практик, то это, конечно, уже шаг к тоталитарному государству, по сути. Пока мне кажется, что это такой просто ориентир, позволяющий чиновникам в Год культуры отчитаться, что они проделали определенную работу, разработали стандарты и тому подобное.

Если говорить в целом про содержание, то этот набор ценностей — это абсолютная эклектика. Грубо говоря, тарабарщина. Есть же такая философская наука — аксиология — она как раз занимается ценностями. В этом же списке с одной стороны продвигаются какие-то ценности, с другой стороны анти-ценности, потом какие-то концепты. То есть все, что можно, сложили в одну копилку и получился просто какой-то бардак.

Говоря про конкретные применительные практики — допустим, болельщик из России намерен поддержать сборную по хоккею из другой страны, потому что там есть игроки также из России — значит, согласно этим ценностям, этот болельщик уже какой-то "инакомыслящий"?

То есть наложение на повседневную жизнь матрицы, которую они предлагают, ведет к очень серьезным последствиям. Если это будет в режиме дисциплинарных практик без всякого законодательства, то мы можем получить негативные прецеденты в перспективе 5-7 лет.

В целом возможны разные практики, но поскольку уровень доверия общества к власти невысок, то и проекции формируются в основном в негативной коннотации, акутализируются и футуршоки, и будущие геополитические конфронтации.

Но мне все-таки кажется, что речь не об этом, а о том, чтобы просто отчитаться в Год культуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС