28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Решающие дни". Макрон едет из Москвы в Киев убеждать выполнить "Минск-2"

Официально Киев отказывается наотрез, поэтому решающей будет позиция Запада

Президент Франции Эммануэль Макрон после прошедших накануне переговоров в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным анонсировал скорые подвижки по политической части Минских соглашений. С этим он едет в Киев. Произойдет ли это?

Вчера Путин и Макрон говорили более пяти часов. Основной темой были гарантии безопасности для России, в частности проблема Украины. За несколько дней до этого Макрон заявил, что прочный мир в Европе невозможен без договоренностей с Россией.

Судя по заявлениям после переговоров, стороны пришли к более-менее единому мнению относительно Украины, которая рассматривает Минские соглашения как разрушающие свою государственность. Макрон назвал этот вопрос очень чувствительным, но заявил, что конституционная реформа, особый статус Донбасса и выборы таки должны произойти. Он также сказал, что "ближайшие дни будут решающими". Накануне он созвонился с президентом США Джо Байденом, обсудив с ним ситуацию вокруг Украины.

Макрон похвалил Владимира Зеленского за отзыв законопроекта о переходном периоде, который идет вразрез с "Минском-2" (он подразумевает оккупацию Донбасса украинскими войсками). И добавил, что пересматривать существующие договоренности никто не будет.

Путин тоже был настроен довольно оптимистично и выразил надежду, что соглашения наконец-то будут выполнены. Он отметил, что у Макрона есть ряд дельных идей, о которых пока рано говорить. Видимо, Макрон подтвердил, что Киев будут пытаться заставить выполнить свои обязательства. Комментируя заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, что Минские соглашения Киев не будет выполнять, так как они разрушат страну, Путин сказал: "Нравится не нравится - терпи, моя красавица, надо исполнять".

Удастся ли Макрону уговорить Киев? Это выглядит невероятным. Но Макрону очень хотелось бы в преддверии президентских выборов у себя дома предстать в образе миротворца общеевропейского масштаба. Уже сегодня он встретится с Зеленским, а 9-10 февраля в Берлине должна состояться встреча политических советников лидеров стран "Нормандской четверки". Видимо, кое-что станет понятно после этих встреч. Тем более что в конце января Украина взяла две недели на обдумывание. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак обещал привезти на эту встречу предложения Украины по урегулированию.

Естественно, в Киеве не хотят и слышать ничего о реальном политическом урегулировании. Министр по делам "оккупированных территорий" Ирина Верещук заявила, что переговоры с Донбассом невозможны.

"Ни в каком случае мы не можем говорить с теми, кого де-юре нет для украинского государства", – отрезала она.

Политолог Юрий Романенко заявил, что Макрон везет в Киев предложения Путина.

"Макрон к нам привезет европейскую пустоту и предложения Путина. Макрон назвал войну в Донбассе украинским конфликтом. Этим все сказано", — написал он.

На днях Романенко заявил, что нагнетаемая вокруг Украины атмосфера — это спектакль, разыгранный с целью принудить Украину признать особый статус Донбасса.

Политолог Олеся Яхно считает, что политически разрешить конфликт в Донбассе просто невозможно, поэтому никаких решений принято не будет. Глава МИД Дмитрий Кулеба тоже заявил, что Украина не будет ничего выполнять "на российских условиях". В общем, позиция Киева вполне предсказуемая.

Однако телеграм-канал "Легитимный" сообщает, что Зеленский проводит множество телефонных переговоров, о которых официально даже не сообщают. Идут большие торги. Если не выполнить парижское коммюнике декабря 2019 года, то придется выбирать путь войны. Готов ли на это Зеленский? А лидеры ЕС будут убеждать Зеленского пойти путем выполнения Минских соглашений. В случае отказа для украинской экономики могут быть негативные последствия.

Госсекретарь США Энтони Блинкен тоже сказал, что Украина должна выполнить соглашения. Телеграм-канал "Резидент" со ссылкой на источник в офисе Зеленского сообщил, что США продолжают давить на Зеленского с требованием имплементации Минских соглашений в украинское законодательство. И с этим даже связано выздоровление Ермака, который внезапно "заболел" ковидом перед встречей в Берлине, чтобы оттянуть ее, но ему дали понять, чтобы он немедленно выздоровел к встрече. А телефонном разговоре с Зеленским Байден заявил, что Украине будет предоставлена помощь, но она обязана будет реализовать Минские соглашения в той последовательности, как они записаны.

Интересно, что украинский миллиардер Дмитрий Фирташ в интервью австрийской газете Die Presse сказал, что Украина является разменной монетой в торгах между Россией и США. И ей нужен нейтралитет, но с гарантиями безопасности. Он также считает, что нужно серьезно отнестись к требованиям России не иметь иностранных военных баз и оружия на украинской территории и выполнить Минские соглашения, даже если это окончательно легализует в Донбассе власти, которые не нравятся Киеву.

Ну, а решат ли что-то конкретное по Украине — станет ясно через три дня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС