16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

"Старики-разбойники": власти грозят штрафами пенсионерам, сдающим жилье

Если они не зарегистрируются как самозанятые или не будут платить налог

Пенсионерам пригрозили лишением надбавок за нелегальную сдачу квартир, с напоминанием о суровых карах выступили почему-то эксперты из сферы недвижимости, эту "радостную" для пожилых новость сообщает правительственная "Российская газета". Аналитики внезапно пришли к выводу, что значительную часть владельцев квартир под сдачу составляют пенсионеры, и если раньше это было 43%, то сейчас в столице 59% "доходных квартир" принадлежат именно пенсионерам, по данным "Инком-недвижимость". Интересно, как удалось собрать информацию, если эксперты делают упор именно на "нелегальной" сдаче, то есть без отчислений в налоговую? В любом случае сигнал принят — если вы сдаете квартиру, то государство не будет вам делать надбавки? Что спровоцировало на подобные заявления, как к ним отнесутся и действительно ли в наше тяжелое пандемическое время пенсионеров обяжут регистрироваться как самозанятых, чтобы сдавать жилье? Подробности — в материале Накануне.RU.

Для многих пенсионеров, чьи накопления благополучно сгорели в лихие 90-ые или "дефолтнулись", квартиры, полученные еще при советской власти или купленные в кооперативе — единственное накопление за всю жизнь. Вкладывать деньги в недвижимость — российская традиция, хотя современные банковские инфлюенсеры и различные экономисты пытаются на пальцах объяснить, что таким образом сохранять деньги и получать доход — невыгодно, гораздо лучше денежки хранить "в сберегательной кассе" и получать проценты, но наш человек, наученный горьким опытом, все же доверят твердой валюте — недвижимой.

В глазах государства пенсионеры — зажиточные "рантье" и домовладельцы, которые кощунственно уходят от налогов, так что пора их прижать к ногтю, в то время как настоящие миллиардеры, если не захотят платить — им все простят. Помните, как Антон Силуанов ответил на вопрос, почему у нас в стране не введут прогрессивную шкалу налогообложения? "Крупные миллиардеры найдут способ, как уйти от налогообложения, в первую очередь пострадает средний класс", — сказал тогда он.

А вот пенсионеры не найдут способа. Все же не от хорошей жизни люди сдают квартиры, всем известно, что пенсии в России маленькие, а цены высокие. К тому же, если речь не о Москве, то нажиться на сдаче квартиры — нереально, стоимость едва окупит все затраты. Что же пенсионеров вынуждают — продать жилье? Потому что сложно представить, как в наше "пандемическое" время старики ринутся оформлять самозанятость — легче сбыть с рук?

Сейчас им недвусмысленно напоминают — вы должны заплатить налоги. В противном случае "за уклонение" нарушителю грозит начисление пеней и штрафов в размере 20% и более от суммы неуплаченного налога, и привлечение к административной ответственности. При этом пенсионер якобы может минимизировать налог до 4%, став самозанятым, и не лишается надбавок к пенсии.

Коллаж, пенсионерка(2023)|Фото: Накануне.RU

В беседе с Накануне.RU депутат Госдумы Галина Хованская говорит, что все это выглядит как очередная попытка пополнить бюджет, но зачем начали с пенсионеров? Проблема с нелегальной сдачей квартир — старая песня, контролировать процесс в России еще не научились, но есть реально богатые люди, которые живут как "рантье", сдавая несколько элитных квартир, и налог они не платят. Тут же схватились с другого конца — шерстить бабушек с их однокомнатными "хрущевками" или даже "сталинками" вместо того, чтобы наказывать тех, кто по-настоящему злоупотребляет пробелами в законах.

"Вы знаете ситуацию с ипотекой, что подняли ставки, народ пошел снимать квартиры, образовался дефицит квартир снимаемых, по моей информации. Но это вечная тема — как получить дополнительные деньги в бюджет? Почему-то сейчас сосредоточились на пенсионерах — вот это зря, не с них надо было начинать. Надо начинать с людей, у которых по две-три квартиры, которые живут как рантье, не являясь при этом пенсионерами. Не с той стороны заходят. Если говорить не о Москве, а о других регионах — там пенсия нищенская, и я бы не трогала их вообще. Сдал квартиру — как-то кормишься и слава богу", — отметила Галина Хованская.

Вообще "вброс" похож на политическую атаку, причем, как это ни удивительно, на "Единую Россию", говорит в беседе с Накануне.RU экономист Василий Колташов. На деле искать "нелегалов", лишать надбавок — схема сложная, вряд ли кто-то возьмется за нее всерьез, но каждый, кто услышит о "зверских" мерах по отношению к и так обиженным властью пенсионерам, возмутится.

"Как обыватель воспримет эту новость? — а вот теперь мы возьмемся за ваши "незаконные" 10 тыс. в месяц. Они начинают нервничать, пенсия маленькая, начинают обижаться, даже если сами ничего не сдают. Эти заявления — прямая политическая диверсия", — уверен экономист Василий Колташов.

На практике же, добавляет эксперт, взять эти деньги с пенсионеров будет очень сложно.

"В реальности осуществить это будет невозможно. А когда звучат угрозы что-то забрать, то они нервируют, потому что пенсионеры в основной своей массе имеют небольшие квартиры, и если они какой-то экономической деятельностью занимаются, сдают квадратные метры в аренду — это способ выжить, а не форма излишества", — заключает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС