20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

"Преследовать не будут, но нужно 80% иммунитета"

Сегодня в Манеже прошла 18-ая большая пресс-конференция президента Владимира Путина, он ответил на вопросы заранее отобранных журналистов, так как в этом году количество присутствующих СМИ были сокращено из-за эпидемиологической ситуации. Но, тем не менее, многих порадовало, что все же провели пресс-конференцию в оффлайне и у представителей масс-медиа была возможность увидеть президента воочию, не то, что в прошлый раз, когда президент отвечал на вопросы из своей резиденции в Ново-Огарево. Естественно, главным вопросом в повестке стали ограничительные меры, которые власти планируют узаконить спустя два года пандемии.

Президент Путин сказал, что новые волны коронавируса вызваны способностью вируса к мутации, а новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системой здравоохранения, и уровень иммунитета низкий. Повторные заражения имеют место, но это всего 1% от тех, кто уже переболел, и 3-4% среди тех, кто вакцинировался. "На койках в палатах реанимации в больницах тех, кто вакцинировался, не знаю, во сколько раз меньше, чем тех, кто не вакцинировался, но это объективные цифры", – высказался Путин.

Пресс-конференция Владимира Путина(2021)|Фото: Россия 1

Цифры неизвестные, но объективные, к этому все давно привыкли, а что касается статистики по смертности, то она, по словам Путина, может не всегда отражать действительность вовсе не потому, что кто-то что-то пытается скрыть или внушить, а потому, что реально сложно подсчитать все правильно. Но смертность, действительно, высокая, говорит президент, причиной он видит низкий процент коллективного иммунитета.

Путин сказал, что в России довольно низкий уровень вакцинации, и коллективный иммунитет на сегодня составляет всего 59,4% – сюда включены и переболевшие, и вакцинированные, но коллективный иммунитет нужен под 80%, и в следующем году его постараются достичь. Сознавая проблемы здравоохранения, Путин привел в пример Германию, где также жалуются на низкий процент вакцинированных, хотя здравоохранение там считается одним из лучших. Хотя смертность в России, действительно, высокая, говорит глава государства, и это сложно отрицать.

Журналисты спрашивают: "Стоит ли сегодня вводить уголовное преследование для тех, кто отказывается вакцинироваться?" Буквально как будто "по просьбам трудящихся", но президент считает, что не стоит.

"Дело совершенно не в какой-то политической воле, – сказал Путин. – Всегда сила действия равна силе противодействия, как только начнешь давить, так и… у нас народ изобретательный, сразу появятся способы обойти. Нам нужно пойти по другому пути, нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер".

Прошелся президент и по советскому опыту, как он вспоминает, тогда никого не спрашивали, а просто ставили прививки.

"А сегодня те, кто руководил страной во времена СССР, и те, кто довел ее до распада, кстати, говоря, в первых рядах тех, кто борется с вакцинацией, чтобы повысить свой рейтинг среди той части населения, которая выражает сомнения по поводу необходимости вакцинации, но это нечестная позиция. Если люди грамотные, понимающие, ответственно относящиеся к избирателям, они должны занять принципиальную позицию, а не крутить хвостом, не зарабатывать дешевые очки на здоровье нации", – полагает Владимир Путин.

Пресс-конференция Владимира Путина(2021)|Фото: Россия 1

Президент сказал, что никаких мер против "антиваксеров" не будет, и бороться надо с правонарушителями, а не с законопослушными гражданами. Но и смягчения закона о QR-кодах не анонсировал. Примечательно, что от "специально отобранных журналистов" даже отдельного вопроса об этом не последовало. Согласно документу в первоначальной редакции, с 1 февраля по 1 июня 2022 г. все совершеннолетние при посещении большинства общественных мест, включая заведения общепита и непродовольственные магазины, обязаны будут предъявлять один из документов: QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде, либо справку о медотводе.

Политолог Дмитрий Михайличенко в беседе с Накануне.RU отметил, что глава государства, фактически, признал контрпродуктивность принуждающей к вакцинации политики.

"Еще в начале лета, когда Собянин и Воробьев ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий работающих граждан, было понятно, что это обернётся лукавой вакцинацией. Так же и QR-коды оборачиваются схемами ухода. Это контрпродуктивный путь. Поэтому вполне возможно, что мы увидим QR-разворот в сторону смягчения", – сказал Дмитрий Михайличенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС