24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

"Духовный" взрыв: воспитанник из женского монастыря устроил "колумбайн"

От "колумбайна" не спасает даже религиозный уклон в школе, как стало известно, бывший воспитанник 18-летний Владислав Струженков взорвал самодельное устройство в Серпуховском женском монастыре.

Сразу вспомнился другой скандальный женский монастырь на Урале, где занимались воспитанием детей, а закончилось все арестом настоятеля Сергия (Романова), выявлением целого ряда нарушений и возбуждением уголовных дел. Монастырская закрытость – благодатная почва для различных перегибов внутри учебного заведения или это общее явление времени?

Отец Андрей Кураев в беседе с Накануне.RU подчеркивает, что самоподрыв в Серпухове – это первый случай за 30 лет существования православно-монастырских школ в нашей стране.

Взрыв в Серпуховском женском монастыре(2021)|Фото: telegram-канал BAZA / t.me/bazabazon

"О явлении пока говорить рано, пока еще и мало информации об авторе этого безобразия и его мотивах, если это и в самом деле бывший воспитанник гимназии, обычно так и бывает, "колумбайны" устраивают ученики или бывшие ученики тех или иных школ. Вот я открываю сайт с отзывами об этой гимназии и первое, что "висит", это запись от 14 ноября, некая девушка пишет: "Я там учусь, у меня педагогический "буллинг", еда ужасная, отношение к ученикам тоже, надеюсь, закроют это адское место".

Судя по отзывам учеников, они испытывают избыточное идеологическое давление, в самом деле, говорит Андрей Кураев, в конфессиональной школе, помимо обычных требований к ученикам, являются еще и требования, касающиеся режима питания, одежды, языка, чтения и всего остального. "И если это делается не методом убеждения, аргументации, влюбляемости, а методом принуждения, то тогда, конечно, бывают такие исходы".

Тем не менее, эксперт уверен, что этот случай в большей степени связан с общим "анти-трендом" на "колумбайны" в школах, нежели с закрытостью монастырской школы и особенностями воспитания в религиозном духе.

"Хоть в Евангелие сказано "да у вас не будет так" при перечислении каких-то нехороших вещей, бывающих у язычников, но вот история показывает, что все, что бывает во внешнем мире, бывает и в церковном мире, монастырском, к сожалению", – говорит Андрей Кураев.

Необычность случая еще и в том, что речь идет о гимназии при женском монастыре. "То есть мальчики-подростки учатся в женском монастыре? Еще вопрос – насколько хватает жизненной компетенции у тех, кто там преподает? Вполне возможно, что это не монахи".

Напомним, МВД подтвердило, что устроивший взрыв Серпуховском женском монастыре был в прошлом воспитанником церковно-приходской школы при обители. По данным ведомства, пострадал он сам, а также 15-летний подросток. СМИ же пишут о шести пострадавших детях. По предварительным данным, мотивом преступления стала "ненависть к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений", сообщил "Интерфаксу" источник. Также он рассказал, что во время учебы нападавший подвергался "буллингу".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС