20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Армия и ВПК В России

Виктор Алкснис: Умолчание о реальных причинах гибели "Курска" ничего не дало России

Почему о столкновении "Курска" с подводной лодкой НАТО заговорили сегодня, но молчали 20 лет назад?

12 августа 2000 года более ста моряков, находившихся на подлодке "Курск", погибли, до сих пор эта авария считается крупнейшей трагедией флота послевоенного периода и оставляет нераскрытыми ряд вопросов, вызывая постоянный и законный интерес — что же тогда произошло на самом деле? Сегодня экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов вдруг заявил, что атомная подводная лодка "Курск" погибла от столкновения с субмариной НАТО. Впервые высокопоставленный российский военный офицер высказал мнение, которое идет вразрез с официальной версией гибели "Курска".

Адмирал считает, что субмарина альянса следила за российской, но слишком приблизилась к ней, российская лодка, возможно, совершила маневр и в итоге столкнулась с другим судном, которого не должно было быть в зоне учений, в итоге у "Курска" был поврежден торпедный аппарат, произошел взрыв.

Сторонники теории о присутствии американской подлодки считают, что президент РФ Владимир Путин пошел на тайные договоренности с властями США, чтобы не допустить геополитической катастрофы, третьей мировой и получил-таки какие-то преференции в обмен на молчание о реальных причинах гибели атомной подлодки. Но международный скандал, который так и не случился, не помешал НАТО продвигаться дальше на восток, говорит в беседе с Накануне.RU советский и российский политический деятель, народный депутат СССР Виктор Алкснис — значит, все было зря и "молчание" о вине США нам ничего не дало.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

— Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов заявил, что атомная подводная лодка "Курск" затонула после столкновения с субмариной НАТО. Мы знаем, что такая версия про американскую подлодку была, но только на неофициальном уровне, и никаких подтверждений не получила. Как вам заявление адмирала Попова, по вашему мнению, что стоит за его откровением?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU — Такие заявления бывший командующий Северным флотом, конечно, не сделал бы просто так, потому что это вдруг пришло ему в голову. Уже тогда, в дни трагедии, было ясно, что произошла катастрофа огромного масштаба не в силу какого-то произвольного обстоятельства, а была серьезная авария, причем, с присутствием иностранных подводных лодок.Я бы хотел обратить внимание на то, что эта информация прошла в крупнейшем государственном СМИ (РИА Новости), там такие материалы просто так не публикуются, и учитывая, что агентство напрямую управляется администрацией президента, значит, это попытка надавить на наших американских партнеров.

— Возвращаясь к аварии на "Курске", теория с НАТОвской подлодкой не сейчас появилась?

— Первичная информация как раз и была о том, что и гидроакустики слышали шумы, свидетельствовавшие, что был посторонний подводный плавающий объект. Потом это все замяли. А замяли после того, как прилетел в Москву директор ЦРУ и встретился с Путиным. Можно предположить, что в ходе этого визита до Путина была доведена какая-то информация и, очевидно, были какие-то пожелания, просьбы не раздувать скандал, не искать причину трагедии, поскольку это требовало бы каких-то ответных мер или хотя бы требований компенсаций за то, что американская подводная лодка столкнулась с нашей.

Неспроста в те дни появилась информация, что в одном из норвежских портов показалась американская подводная лодка с поврежденным корпусом. Это все уже было, но усилиями государственной пропаганды и наемных писак все это стали вымарывать из информационной повестки, сглаживать углы и в конце концов привели все к такой картине, будто бы был самопроизвольный взрыв торпеды и прочее. Хотя с самого начала было понятно, что произошло столкновение двух подводных лодок.

— Вопрос в том — случайное это было столкновение или нет?

— Эта зона заранее была объявлена запретной, поскольку там проводились крупномасштабные учения Северного флота и, как обычно в таких ситуациях, зоны объявляются закрытыми не только для сохранения режима секретности, но и для того, чтобы избежать таких катастроф, которая произошла с "Курском". Ведь проводятся учебные стрельбы, пуски ракет, торпед, а если в тот район, где проводятся учения, зайдет посторонняя лодка, может произойти что угодно и привести к гибели людей.

Поэтому зона была запретной, и никаких других лодок там быть не должно было. Значит, американская подлодка зашла в запретный район, зная об опасности, с целью сбора информации о проведении учений, находясь в запретной зоне, она, видимо, столкнулась с нашей подводной лодкой "Курск". По всей вероятности, в результате произошел взрыв торпед, был удар в носовую часть, и это привело к гибели большого количества наших моряков.

Мы не получили от США никаких извинений, компенсаций, в конце концов, включая выплату денежных компенсаций членам семей погибших подводников. Я так понимаю, что это было решено на высшем уровне — спустить на тормозах, поскольку существовала иллюзия, что можно таким образом заручиться поддержкой США в будущем.

— Но это же, как нам часто говорят, наш геополитический враг, как же так?

— Наша политика тогда строилась еще на таких позициях, что врагов у нас нет, что Запад, включая США, хочет только добра, и лучше их не раздражать, чтобы не потерять расположение американцев тогда все будет хорошо. Все будет хорошо, если мы будем идти на компромиссы, уступать даже по принципиальным вопросам. Я напомню, что тогда президент РФ Владимир Путин даже высказывался о желательности вступления России в НАТО. И это отнюдь не шутка, это подтверждает бывший руководитель НАТО, который говорил, что Путин зондировал почву на предмет вступления России в альянс. Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков. Было сделано все, чтобы замять этот скандал, и я уж не знаю, по какой причине адмирал Попов сегодня решил озвучить реальную картину произошедшего.

— Совесть, может быть?

— Чего же эта совесть 20 лет молчала? Ведь он не только сейчас понял, в чем была причина аварии. Я помню, что адмирал Попов в первые дни после трагедии занимал реалистичную позицию, и если не впрямую говорил, то вполне прозрачно намекал, что произошло столкновение подводных лодок. Но, затем, видимо, ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться, и он замолчал, даже был сенатором в Совете Федерации. Сейчас, когда он уже вышел в тираж и не находится при власти, он решил сказать правду. Хорошо бы хоть через 20 лет эту правду кто-то рассказал.

— Существует мнение, что после гибели "Курска" были какие-то уступки на высшем уровне, какие-то преференции власти получили от американцев...

— Вряд ли они получили что-то значимое для страны, это легко понять, если вспомнить, что через пару лет после трагедии "Курска" началось активное расширение НАТО на восток. Ясно, что расширение происходило под руководством США. В 2004 году, через три года после того, как Россия не стала требовать от США хотя бы извинений, не то, что компенсаций, НАТО приняла к себе бывшие прибалтийские республики СССР. Это что — такая благодарность за то, что мы промолчали? Тогда же Путин опять же никак не отреагировал на расширение НАТО на восток. Сейчас об этом говорит, а тогда его это не беспокоило, как будто.

То есть умолчание о реальных причинах гибели "Курска" нам ничего не дало, США все равно пошли на восток в "благодарность" России. Более того, наши враги поняли, что Россия снесет любую оплеуху, и именно наше молчание позволило им пойти на восток — они поняли, что за это ничего не будет.

— Это была крупнейшая трагедия, и можно ли сказать, что расследованию несправедливо мало времени было посвящено?

— Расследование было произведено в строгом соответствии с указаниями Кремля и лично президента Путина. Видимо, истинные причины называть было нельзя, надо было сохранить хорошие отношения с США, простить им убийство российских моряков и уничтожение атомной подводной лодки, ожидалось, что США раскроет объятья, чего не произошло.

— Возможно ли, что это заявление адмирала — попытка Кремля начать "торг" спустя 20 лет? И вокруг чего тогда он может быть?

— Я думаю, что торг будет вестись, а вокруг чего, трудно сказать, дело секретное, но то, что тогда приезжал в Россию директор ЦРУ, и недавно, в начале ноября, сегодняшний директор ЦРУ Уильям Бернс приезжал в Москву, означает, что на высшем уровне идут какие-то переговоры. Результаты вряд ли будут публично озвучены. Все будет делаться в тайне, но можно только догадываться, о чем они договорятся. Учитывая же жесткую позицию США по Украине, планы Великобритании оказать Украине военную помощь и отправить своих спецназовцев, создается реальная угроза для Российской Федерации. Посмотрим, Украина только частный случай, в целом расширение НАТО может быть предметом торга.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС