19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Алексей Куринный - об обязательной вакцинации: Будут массовые протесты, это рискованное дело

Власти все больше высказываются за введение обязательной вакцинации – словами Александра Гинцбурга, Татьяны Голиковой или кого-либо еще. Конечно, это можно расценивать как повод для демонстрации "плохих бояр", но тем не менее – складывается впечатление, что в этом вопросе гайки закручиваются максимально быстро и максимально сильно. Еще не все регионы определились с QR-режимом, как уже наверху заговорили об обязательной вакцинации. Хотя все могло быть проще, будь у населения достаточно открытой информации, если бы была выстроена адекватная пропаганда. Увы, так система не умеет. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Алексей Куринный. Он уверен, что есть огромный риск нарушения прав граждан, за чем последует ответная реакция и массовые недовольства:

– Речь идет о тех правовых механизмах, которые существуют в части внесения в национальный календарь прививок. Там есть понятие "обязательно", но это условно-обязательно, потому что в любом случае мнение человека и желание человека будет учитываться, никто никого силой прививать не будет. Формально речь идет только о тех категориях, которые могут быть отстранены от исполнения своих трудовых функций в соответствии с приказом и постановлением правительства. Это не все категории: педагоги, медики, чиновники, сотрудники ряда организаций. Но у них практически на сегодня около 70-80% привитых есть, поэтому введение обязательной вакцинации для них, на кого можно повлиять, сильно ситуацию не изменит.

У нас сегодня основная проблема с лицами пожилого возраста, старше 60, которые уже нигде не работают, для которых отстранение от работы как раз никак не повлияет.

А дальнейшее ужесточение в виде запрета пользования общественным транспортом, либо какие-то еще драконовские меры, на мой взгляд, вызовут резкое противостояние в обществе. Я не исключаю даже какие-то массовые протестные мероприятия, это очень рискованное дело.

Поэтому должно быть убеждение, информирование, открытая информация, в том числе или прежде всего для медиков - это то, что, на мой взгляд, сегодня позволит изменить ситуацию, не прибегая к каким-то сверхмерам, тем более к принудительной, обязательной или еще какой-то вакцинации, которую пытаются придумать уже вне существующих правовых механизмов.

У властей по-другому, видимо, не получается, поэтому они пошли по короткому легкому пути - по пути запретов, по пути угроз, но я не исключаю, что некое психологическое воздействие, даже вот эти разговоры, вбросы информации могут повлиять - кто-то дрогнет, кто-то примет для себя решение. На мой взгляд это не тот путь, который должен сейчас применяться.

Я вижу огромный риск нарушения массово прав наших граждан и соответствующую реакцию на это, поэтому я не сторонник подобного рода мер - мер закручивания гаек, мер принуждения. У нас грамотное, разумное население. Россияне - адекватные люди, которым все можно объяснить и все четко проинформировать, и для этого необязательно прибегать к каким-то там репрессивным методам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС