20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Армия и ВПК За рубежом

Китай пытаются заставить раскрыть данные о гиперзвуковой ракете?

В западной прессе появилось загадочное сообщение о ракетных испытаниях Пекина

Китай, вероятно, стал обладателем гиперзвукового оружия, способного в обход американской ПРО поразить территорию США. Как сообщило британское издание Financial Times, ещё в августе этого года Народно-Освободительная армия якобы испытала ракету, несущую планирующий боевой блок. Ракета вышла за пределы атмосферы, обогнула земной шар, однако, по данным неназванных источников, промахнулась мимо цели примерно на 30 км.

В МИД КНР сегодня опровергли эту информацию. Представитель ведомства Чжао Лицзянь заявил, что испытания состоялись не в августе, а в июле, причём запускалась не ракета, а космический аппарат. В то же время, Пекин выбрал весьма интересный способ для опровержения — дежурный брифинг МИД состоялся в понедельник, через пару дней после того как информация, подобно самой ракете, облетела весь белый свет. Кроме того, дипломаты обычно не комментируют вопросы, связанные с вооружениями, а переадресовывают их в Министерство обороны. Но тут получилось иначе.

Официальный представитель посольства КНР в США Лю Пэнъюй, как передаёт агентство Infox, отделался общими фразами о том, что военная политика Пекина носит оборонительный характер, и глобальных стратегий и планов военных операций у Китая, в отличие от США, нет.

Ху Сицзинь, главред Global Times, известный в китайских медиа как "ястреб", отмечает, что бессмысленно обсуждать достоверность отчета FT, поскольку подробности о запуске держатся в секрете китайской стороной. "Но важно отметить непреодолимую тенденцию, заключающуюся в том, что Китай сокращает разрыв с США в некоторых ключевых военных технологиях, поскольку Китай постоянно наращивает свою экономическую и технологическую мощь. КНР не пытается во что бы то ни стало сравняться с США в гонке вооружений, а развивает военную мощь в своем собственном темпе", — отмечает он.

Поэтому в долгосрочной перспективе общее военное превосходство США сохранится, особенно в том, что касается глобального развёртывания ВМС и ВВС, поэтому у Вашингтона нет оснований беспокоиться об утрате военной гегемонии. Однако Китай будет развивать своё ядерное сдерживание, чтобы полностью исключить вариант американского нападения. Такое развитие гарантирует, что ядерные силы ни одной из стран не будут использоваться в качестве инструмента для решения региональных проблем. Параллельно наращивание военной мощи Китая будет сосредоточено на Тайваньском проливе и в Южно-Китайском море, где Пекин неизбежно возьмет верх над военной мощью Вашингтона благодаря географической близости и постоянному росту военной мощи НОАК.

Китайский блогер-аналитик Чжань Хао обращает внимание на то, что гонку гиперзвуковых аппаратов начал не Пекин. США ещё в 2003 г. продвигали идею полётов вокруг Земли за один час, а в 2011 г. даже испытывали беспилотный гиперзвуковой самолёт, однако этот проект, насколько известно, закончился неудачей.

Внимательно следуя за Соединенными Штатами, Китай также начал разработку гиперзвукового оружия, но, по сравнению с Соединенными Штатами, которые неоднократно пытались и терпели неудачи, Китай сумел довольно быстро и успешно испытать планирующий боевой блок.

Важной причиной успеха является то, что в КНР построена самая большая и сильная аэродинамическая труба в мире, способная лучше имитировать состояние гиперзвуковой скорости. Поэтому модель, выдуваемая китайской аэродинамической трубой, более точна.

В сочетании с усилиями китайских научных исследователей и сильной поддержкой государства Китай установил гиперзвуковое оружие много лет назад. На военном параде в честь 70-летия основания Китайской народной республики в 2019 г. Поднебесная продемонстрировала миру гиперзвуковую ракету Dongfeng 17. DF-17 является ракетой средней дальности, но теперь и появление межконтинентальной ракеты выглядит логичным и закономерным шагом.

Китайская ракета Дунфэн-17(2021)|Фото: mp.weixin.qq.com

По мнению Чжань Хао, не менее важный вопрос — почему данные об этих испытаниях, которые США могли получить благодаря инструментам технической разведки, были опубликованы в британской Financial Times. Возможно, этот вброс ставит своей целью заставить Китая хотя бы в нескольких словах выдать дополнительную информацию. Однако, по мнению эксперта, такого ответа добиться не получится.

Интересно, что данные об испытаниях появились на фоне усиления напряжённости вокруг Тайваня. Так что не исключено, что публикация FT действительно пытается заставить Китай проговориться относительно своей ракетной программы на фоне того, что в рамках тайваньского кризиса США ничем на такое оружие не смогут ответить. Однако, в таком случае, получается, что и этот ход не удался.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС