20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Моя поездка в родную Армению

Впечатления представителя армянской диаспоры на Урале

Моя поездка к родным и друзьям в Армению откладывалась много раз, в связи с пандемией — практически на год, а потом произошел военный конфликт. И вырваться на мою Родину мне удалось каким-то чудом, потому что даже прямой рейс Екатеринбург-Ереван, на котором я должен был улететь, был отменен. Но я был настойчив и все же 29 декабря 2020 года рейсом через Москву добрался до аэропорта Звартноц.

Я давно занимаюсь политической деятельностью и являюсь членом одной из российских политических партий, мой интерес вызывают не только красоты и достопримечательности Армении — моей Родины, но и политическая жизнь республики. Вы спросите: "А в качестве кого ты туда летел?". Я представлял диаспору, армянскую диаспору в России и в Свердловской области. И представьте себе, не нужно иметь высокого политического статуса или быть олигархом, чтобы суметь встретиться с представителями руководства Армении, народными избранниками и предложить свою помощь. Я летел с чувством собственного долга, любовь к моей Армении и беспокойство за нее рождали этот самый долг.

Ераблур, военное кладбище, Армения(2021)|Фото: Саркис Агаджанян

Ераблур, военное кладбище, Армения(2021)|Фото: Саркис Агаджанян

На фоне эскалации вооруженного конфликта в регионе многими политическими силами Армении был обозначен курс на развитие более тесных отношений с Россией. В республиканских СМИ анонсировалось, что руководство страны намерено развивать связи с диаспорой не только с точки зрения экономической поддержки, но и кадровой политики, более расширенного культурно-гуманитарного диалога, причем в двустороннем направлении, а не только в сторону Армении.

Как активист национально-культурного объединения Свердловской области, отмечу, что и ранее слышал про подобные заявления, однако в большей степени Армения получала от диаспоры экономическую поддержку, в свою очередь зарубежная община не получала в ответ какой-либо даже незначительной моральной поддержки, что в ряде случаев вызывало только сожаление.

Война внесла свои коррективы, руководство и оппозиция все больше и больше говорят о необходимости развития контактов с диаспорой. В этой связи решил более подробно узнать о конкретных проектах армянских политиков. Ну и, конечно, предложить свои проекты.

Хотелось бы быть объективным и не выдвигать ложных обвинений в адрес армянских коллег, тем более что ситуация в стране достаточно критичная, что естественно влияет на настроения людей. Однако не все, с кем я хотел встретиться, положительно отнеслись к такой идее, даже узнав, что я из России и пришел не просить, а предложить свою помощь в выстраивании коммуникаций с представителями армянской диаспоры в России.

Но нашлись и те люди, которые, несмотря на свою занятость, более чем благоприятно отнеслись ко мне и к моим инициативам, выслушали меня и сами высказали интересные предложения. Среди этих людей — депутат Национального собрания Армении от фракции "Просвещенная Армения" Тарон Симонян и председатель бюро армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

Они представляют разные политические силы, их взгляды во многом расходятся, однако они оба подтвердили значительную роль России в урегулировании конфликта и поддержании мира.

Достаточно интересный диалог получился именно с Тароном Симоняном, мне очень приятно было слышать о готовности дальнейшего взаимодействия с Россией, он отмечал и роль страны в качестве единственного союзника на геополитическом поле.

Саркис Агаджанян, Тарон Симонян(2021)|Фото: Саркис Агаджанян

А Армен Рустамян выразил мнение, что какой-либо альтернативы российским миротворцам в регионе нет.

Саркис Агаджанян, Армен Рустамян(2021)|Фото: Саркис Агаджанян

Я же предложил расширять контакты между общественными и политическими объединениями Армении и Свердловской области. Очень приятно, что эти идеи получили поддержку у моих коллег из Армении. Пусть общественная жизнь в регионах не такая активная, как в Москве и Санкт-Петербурге, тем не менее российские регионы также могут многое предложить для укрепления дружбы между народами.

Нынешняя ситуация в Армении трудная, но мы как народ, имеющий колоссальный опыт, уверен, выйдем из этой ситуации достойно.

Кстати, в завершение своей поездки, уже ожидая своего рейса в аэропорту Звартноц, я случайно встретил российских солдат, возвращающихся со службы со 102-ой российской военной базы в Армении. Поговорив с ребятами, понял, что им, как и мне, не хочется уезжать.

Армения, Ереван(2019)|Фото: Накануне.ru

Армения, Ереван Цицернакаберд мемориал жертвам Геноцида армян 1915 года(2019)|Фото: Накануне.ru

Саркис Агаджанян


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС