19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Григорий Ванин: Миф "Новичка" — как древняя политика англичан?

Навальный сейчас подпадает под определение "сакральная жертва". Точно так же, как, допустим, в Англии травили Гайдара, но он не стал лечиться там, а приехал в Москву и уже там умер. Его травили точно так же, как Политковскую, она тоже была отравлена в самолете, посадили судно в Ростове, там лечили, и я помню, было такое резюме, что "вещество не опознано". Но ее потом все равно застрелили. То же самое, видимо, произошло с Немцовым — если его хотели убить, то его и убили, причем в таком месте, чтобы повесить на Кремль — у стен, где Руст садился в свое время. Можно сравнить с Гонгадзе, это тоже провокация под Кучму была. Литвиненко был отравлен полонием.

В свое время у Березовского, чья смерть тоже вызывала много вопросов, был ближайший помощник Александр Гольдфарб, он закончил биологический факультет МГУ, вывозил Мельниченко в Лондон, который сдал переговоры Кучмы. Литвиненко он тоже вывозил через Турцию. И про него пишут, что он в свое время интересовался ядами, которые не оставляли бы следа. Есть над чем подумать.

Что касается того, что у Навального определили след "Новичка". "Новичок" — если это боевое отравляющее вещество, оно убивает сразу. И боевые вещества во всяких провокациях практически ни одно государство не применяет. Если только террористам каким-нибудь не отдают, как делала Германия (ФРГ), или Англия передавала арабам, но даже им передают простые технологии, отравить можно, но это не боевое отравляющее вещество.

Не применяют химоружие "спецслужбы", так как была конвенция ООН о запрещении производства, накопления и применения химически отравляющих веществ. Затем создалась организация о запрещении химического оружия, ОЗХО так называемое, которое сейчас выступает против нас. Россия не производит и не накапливает химического оружия с 1992 года. С 2002 у нас началась ликвидация оставшегося химического оружия по международному договору под контролем международных организаций и американцев. И даже американцы давали нам деньги на строительство заводов по уничтожению химического оружия. В 2017 году было уничтожено все полностью. У нас нет химического оружия, а с 1992 года оно даже не производилось. Это что касается боевого оружия. Что касается ядов для специальных операций, то последняя операция проводилась Комитетом госбезопасности еще при Хрущеве против Степана Бандеры. Это был 1959 год, а потом это спецподразделение в КГБ было закрыто.

Другое дело, когда ликвидировали КГБ при Ельцине, то многих просто выкинули на улицу, им было некуда идти. Определенные специалисты шли работать в службу безопасности на предприятия. То есть куда? К "ходорковским", к будущим олигархам. Некоторые становились киллерами в 90-х, другие выполняли работу, которой были хорошо обучены, но теперь не для государства, которое вытерло об них ноги при Ельцине, а для частных лиц, новой "элиты". Время было такое.

Если Навальный выжил после применения какого-то вещества, значит, оно не боевое, не стойкое. И если 20 числа произошло отравление, а выводы делают в сентябре, то это глупость. У человека, даже сильно отравленного, работают почки, печень, и все это выводится. А кроме того врачи промывали все системы ему. Уже через 10-15 дней след этот не могли нигде обнаружить.

Сейчас появляется новая версия. Певчих говорила, что заражение произошло контактным путем, то есть не от того, что он пил из бутылки. Поэтому несчастный отравленный потребовал одежду. Потому что одежда должна носить след яда, видимо. Все это очень сомнительно. Более чем на провокацию не тянет.

Видимо, Навальный стал сакральной жертвой во имя идеи, так как он уже свое отработал и скоро был бы никому не нужен. А жертва — это не только убийство, покушение тоже подойдет для имиджа оппозиционера, которого спецслужбы отравили. Но повторюсь, если бы спецслужбы действовали боевыми отравляющими веществами, тогда шанса у Навального не было бы. Как Скрипалей травили-травили и не отравили. Почему? Потому, что "Новичок" — это миф. Есть вещество, и у него есть номер секретный, а прозвище "Новичок", то о чем и понятия не имеют, не что-то конкретное. Оно было неизвестным, неклассифицированным даже, потому знать, что такое "Новичок", и какой он, можно только неофициально, какая там модификация, смесь, в каком тазике приготовленная? И к этому неофициальному названию начали приплетать скандалы, извинения "разработчиков", создавать информационный шум — это древняя и традиционная политика англичан.

Григорий Ванин, военный эксперт, полковник ГШ в отставке для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС