29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Бензин на АЗС в России впервые начали продавать в рассрочку

В России впервые бензин и дизельное топливо начали продавать в рассрочку. Сервис по оплате топлива онлайн запустили Benzuber, Visa и Финансовая группа БКС. Он позволяет физическим лицам, не обращаясь в кассу АЗС, оплачивать топливо в рассрочку и без процентов в течение 14 дней. Отметим, что ранее в России уже начали продавать в кредит или рассрочку продукты питания и лекарства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе сервиса Benzuber, максимальная сумма покупки топлива — 15 тыс. руб. Этого достаточно, чтобы оплатить порядка 300-350 литров дизельного топлива или бензина марки 92.

Отмечается, что приложение, с помощью которого можно покупать бензин в рассрочку, работает как с безоператорными АЗС, что позволяет водителям заправлять автомобиль самостоятельно, так и с АЗС, где помощь оказывает заправщик, и автовладелец может, не покидая машины, приобрести и заправить топливо. Такой формат позволяет физически не контактировать с кассиром или терминалом самообслуживания АЗС.

"Мы с большим интересом поддержали запуск первой в России цифровой карты рассрочки для оплаты топлива на АЗС. Теперь этот востребованный продукт поможет водителям максимально удобно и бесконтактно оплачивать бензин в приложении Benzuber, независимо от имеющегося свободного объема средств на карте", — отметил руководитель департамента развития торгово-сервисного сектора Visa в России Алексей Гнетов.

Заправиться в рассрочку автовладельцы смогут на 4 тыс. заправках по всей стране. Как пояснили в пресс-службе сервиса, к концу года таких заправок станет больше. Речь идет именно о независимых АЗС, не принадлежащих крупным компаниям — "Газпром" или "Лукойл".

Оплату за водителя производит банк. Однако, если он не успеет рассчитаться за две недели — то его покупка станет кредитным продуктом под большой процент 59%.

В сервисе Benzuber полагают, что услуга будет пользоваться спросом в связи с непростой ситуацией в экономике.

"Наша компания не понаслышке знает, какое падение происходит в экономике, — комментирует основатель сервиса Benzuber Артем Скворцов. — В нашей отрасли продажи бензина упали от 50% и выше. Мы понимаем, насколько людям и предпринимателям нужны любые осязаемые меры поддержки. Мы начали разработку карты рассрочки в приложении Benzuber задолго до кризиса, вызванного пандемией, но форсировали запуск, чтобы помочь людям. Таксисты, самозанятые, предприниматели и обычные автовладельцы, у которых небольшой кассовый разрыв, будут рады возможности расплатиться за бензин без процентов в течение двух недель".

Экономист Василий Колташов заявил Накануне.RU, что такая мера, как продажа топлива в рассрочку, говорит о серьезном кризисе в отрасли и снижении доходов населения.

"На протяжении многих лет глобального кризиса, начиная с 2008 г., у нас действовал нехитрый закон: мировые цены на нефть падают, рубль падает к доллару, и бензин в России дорожает. То, что он сейчас не подешевел, на фоне рекордно низких цен на нефть, опять же связано с падением спроса. Нефтяники и нефтепроизводители не получили возможность компенсировать свои потери на внутреннем рынке, хотя бы частично. Продажа бензина и дизельного топлива в рассрочку говорит о том, что "деньги спрятались" — так говорили первые исследователи экономического кризиса в XIX веке. Именно поэтому такое странное и немного неожиданное для России решение — продажи в рассрочку бензина и дизельного топлива — говорит о кризисе в отрасли и значительном сокращении спроса", — выразил мнение эксперт.

Напомним, ранее в России стали продавать в рассрочку продукты питания, а аптеки начали отпускать лекарства в кредит.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС