19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Михаил Щапов: Правительство должно отозвать законопроект о повышении пенсионного возраста

21 августа в Государственной думы ФС РФ прошли парламентские слушания, посвященные пенсионной реформе. На этих слушаниях я не услышал каких-то новых позиций ни от правительства, ни от сторонников пенсионной "реформы".

Нам снова попытались рассказать, что единственная цель реформы – увеличить среднюю пенсию на 1000 руб. в ближайшей перспективе и довести средний размер с 14,5 тыс. в 2018 г. до 20 тыс. в 2024 г. Но мы знаем, что реальная задача, стоявшая изначально, – снизить дефицит ПФР за счет сокращения количества получателей пенсий.

Предлагаемое повышение пенсий не работает и как довод в пользу "реформы": средняя российская женщина от повышения пенсионного возраста теряет 1,35 млн руб. Это несопоставимо с размером прибавки.

Главное, что мы услышали от представителя правительства Максима Топилина: ПФР должен финансироваться только за счет взносов граждан, нельзя его финансировать за счет бюджета. Но уже сейчас фонд на 40% дотируется из федерального бюджета.

Мы предлагаем не повышать пенсионный возраст, а увеличивать трансфер из бюджета. Для этого мы предлагаем увеличивать доходы бюджета за счет пусть и непопулярных среди элит, но крайне необходимых мер. Это и введение прогрессивной шкалы НДФЛ, и пересмотр льгот по НДС для сырьевых экспортеров, и более жесткий контроль расходов бюджета. Правительство старательно не замечает этих предложений и продолжает повторять, что других путей для наполнения ПФР не существует.

В целом, я считаю, что единственный выход из ситуации – отзыв правительством законопроекта о повышении пенсионного возраста и полный пересмотр налоговой и бюджетной политики. Ее приоритетом должно стать получение дополнительных доходов от непроизводящих отраслей и богатейших граждан и перераспределение их в пользу пенсионеров и беднейших слоев.

Депутат Госдумы Михаил Щапов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС