19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Валентин Катасонов: Центробанк потерял контроль и скрывает реальные цифры оттока капитала из России

Центробанк оценил отток капитала из России за 2017 г. в $31,3 млрд. Это притом, что уже было известно и про "антикоррупционный" доклад Трампу, и начались персональные санкции, поджимающие олигархов. Так почему же отток увеличился в 1,6 раза? Доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов уверен, что Центробанк не просто потерял контроль над ситуацией, но и скрывает реальные цифры "убегающих" капиталов. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

– Прежде всего, следует обратить внимание на то, что эта цифра существенно отличается от тех прогнозных оценок, которые давал Центробанк в течение года. Они несколько раз пересматривали эти оценки, и все равно сильно ошиблись. Это лишний раз доказывает, что Центробанк не владеет ситуацией. Правда, Набиуллина пыталась что-то мямлить и объяснять, почему ее оценки сильно отличаются от реальных цифр – она сказала, мол, в конце года произошли большие погашения долга банковским сектором РФ. У меня сразу возникает вопрос, если это действительно так – почему Центральный банк этого не знал?

У нас есть документ, называется платежный баланс РФ, и хотя сегодня ЦБ имеет достаточно большие полномочия как финансовый мегарегулятор, но уж он просто обязан знать графики погашения основной суммы долга банковским сектором – это в его компетенции.

И если Центральный банк этого не знает, то тут два варианта: либо это полная профнепригодность ЦБ, либо он наводит тень на плетень.

Сейчас я бы не спешил объяснять, почему такая большая сумма чистого оттока, но очевидно, что чистого притока, на который рассчитывали некоторые представители финансово-экономического блока, не произошло. Были амнистии капитала, сейчас заговорили о какой-то новой амнистии, но, в общем-то, "гора родила мышь". Предыдущая амнистия была очень смешной и, кстати говоря, нигде официальных данных по результатам этой амнистии не опубликовано, например, я пользуюсь какими-то косвенными данными. Так что, судя по всему, наши клептоманы, олигархи, чиновники и казнокрады все-таки из двух зол, в условиях возможного ужесточения санкций, предпочитают выбирать меньшее. А меньшим для них является то зло, которое находится за пределами России, то есть они отсюда бегут.

Другой важный момент – Центральный банк всячески акцентирует наше внимание лишь на показателе чистого оттока или сальдо движения капитала, это второй раздел платежного баланса, и практически никогда ничего не говорит о первом разделе – текущие операции. В текущих операциях, прежде всего, отражаются платежи и расчеты по внешней торговле, но там есть еще и такая позиция как "инвестиционные доходы". Соответственно, какие-то инвестиционные доходы Россия получает из-за границы от зарубежных активов, и инвестиционные доходы из России выводятся нерезидентами.

Так вот на протяжении четверти века сальдо этого показателя всегда было отрицательным, оно было не просто отрицательным, оно измерялось чаще всего десятками миллиардов долларов. Поэтому если уж говорить вообще об оттоке ресурсов из России, то надо учитывать и это сальдо. Поэтому нельзя все ограничивать только упомянутой цифрой в $30 млрд. Думаю, что с учетом отрицательного сальдо по инвестиционным доходам, там получится намного больше.

Что будет дальше, сейчас сложно прогнозировать. У меня такое ощущение, что все-таки будет ужесточаться режим санкций со стороны Запада. Конечно, таких масштабов чистого оттока, как мы наблюдали в начале десятилетия во время кризиса и так далее, уже не будет. Просто нет таких капиталов внутри России. Но и сальдо при этом будет отрицательным. Вероятно, будет еще большой кратковременный взлет показателей чистого оттока капитала, у меня есть такое предчувствие, что обвалят рубль. А для того, чтобы обвалить рубль, надо очень резко и очень много капитала вывести из страны. Не исключаю, что такая операция запланирована, и она будет исполнена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС