19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrr2m
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/wooden/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Наши генералы такого уровня в Сирии ещё не погибали"

В республике попал под обстрел один из ближайших соратников Суровикина

Российский генерал-лейтенант Валерий Асапов, занимавший должность старшего группы российских военных советников, погиб в ходе миномётного обстрела в районе Дейр-эз-Зор. Известно, что это был опытный боевой генерал, имевший опыт боевых действий в Южной Осетии и Чечне.

До командировки в Сирию он служил в 5-й общевойсковой армии (Восточный военный округ, ВВО). С 2013 г. был заместителем командующего, а с 2016 г. – её командиром. Примечательно, что командующим войсками ВВО с 2013 г. был Сергей Суровикин, который с 2017 г. стал командующим Группировкой войск ВС РФ в Сирии (с его именем многие связывают успехи последних месяцев в борьбе с террористами).

Приморцы хорошо знают Валерия Григорьевича как командующего 5-й общевойсковой армией ВВО и вспоминают его в этот трагический день.

"Мы всегда получали помощь и поддержку военнослужащих, когда в край приходила беда – наводнения, тайфуны, разрушения коммуникаций. Основной чертой Валерия Григорьевича было мужество. Неслучайно последней его наградой, к которой он представлен посмертно, стал Орден Мужества. Но главной его наградой будет светлая память об этом человеке, которую мы сохраним в своих сердцах", – отметил председатель заксобрания Пермского края Александр Ролик.

По данным украинской разведки, Асапов во время кризиса в Донбассе также командовал армейским корпусом в Донецке, и в 2016 г. в отношении Асапова указом президента Украины были введены персональные санкции.

Подробностей гибели российского офицера пока известно немного, однако сообщается, что имело место прямое попадание мины в командный пункт и, по некоторым данным, в результате этого погибли также два полковника ВС РФ. Кроме того, точность наводки породила версии о предательстве.

Ситуацию в беседе с Накануне.RU прокомментировал военный эксперт, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Вопрос: Какие подробности случившегося известны на данный момент? Был ли Валерий Асапов единственным погибшим в ходе обстрела террористов?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Евсеев: На данный момент у меня нет дополнительной информации. Соболезную в связи с тем, что генерал погиб. Но говорят о двух полковниках, которые погибли вместе с ним. Война есть война и она не бывает без жертв. Я много езжу по местам конфликтов, и когда снаряд или мина попадает в командный пункт, то погибает, как правило, не один человек.

Вопрос: Может ли сама по себе точность попадания свидетельствовать об утечке информации из-за предательства?

Владимир Евсеев: Могла быть и корректировка огня. Это создаёт дополнительные условия по обеспечению безопасности. В полевых условиях очень трудно её обеспечить. Поэтому здесь не надо всё списывать на измену, удар могли навести с помощью каких-то систем. В Карабахе, например, ударные беспилотники наводили по телефону.

Владимир Путин, Генерал-лейтенант Валерий Асапов|Фото: kremlin.ru

Вопрос: Насколько этот случай уникален для войны в Сирии?

Владимир Евсеев: Для сирийского конфликта этот случай действительно уникальный, потому что наши генералы такого уровня ещё не погибали, но могу заметить, что в ходе сирийского конфликта погибло достаточно много иранских генералов.

В каждом случае есть свои причины гибели людей. В данном случае совершенно понятно, что при организации наступления в полевых условиях безопасность просто принципиально трудно обеспечить.

Во-вторых, конечно, могла быть какая-то утечка информации. Они [наши офицеры] могли быть замечены какими-то пособниками террористов. Их, как правило, остаётся достаточно много после освобождения городов от исламистов-радиклов. И, соответственно, вполне возможно, что информация прошла с их стороны. Есть множество причин, которые могли привести к гибели людей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС