29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6DQz
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/stone/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Алексей Мухин: "Справедливая Россия" занимается популизмом, рискуя стать политическим дауншифтером

И сможет попасть в Госдуму только как партия-носитель членов ОНФ

"Справедливая Россия" критикует правительство лозунгом "Медведев, делай или уходи". До выборов в Госдуму еще полгода, а пока по электоральным опросам "эсеры" на грани выбывания и могут не набрать необходимых голосов для прохождения. Однако, с чего вдруг такая атака на премьера и Правительство? Откуда такая решительность вплоть до ультиматума? Что на самом деле стоит за крайней критикой, и чем сейчас является "СР" – своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Справедливая Россия" находится в особенном, предвыборном состоянии, и от неё теперь следует ждать и иных хлёстких лозунгов. Очевидно, что она рассчитывает на то социальное напряжение, которое возникает из-за бездействия экономического блока Правительства в ходе решения проблем, которые возникли на нынешнем этапе кризиса.

Понятно, что не зря даже "Единая Россия" вывела из состава своих руководящих органов господина Силуанова именно для того, чтобы иметь возможность критиковать Правительство напрямую. А "Справедливая Россия" бежит впереди паровоза и пытается перехватить инициативу – быть первыми, кто критикует Правительство. Боюсь, что здесь они немного опоздали. Они находятся между КПРФ и "Единой Россией", которые обязательно будут критиковать экономический блок, но будут это делать несколько позже - своевременно. А "Справедливая Россия" сейчас ударила, что называется, из пушки по воробьям.

Если и состоятся какие-то кадровые изменения в Правительстве, то они состоятся позже. А сейчас "эсэры" пытаются просто постелить себе соломки, чтобы потом сказать, что вот, видите, мы же поднимали этот вопрос с помощью такого хлёсткого политтехнологического тезиса "делай или уходи" - и вот руководство страны нас послушалось.

Они это делают, чтобы усилить свои позиции на выборах в сентябре 2016 г. Для них сейчас существует два основных драйвера остаться в формате парламентской партии: во-первых, популизм. То, что мы сейчас видим – проявление популизма. Во-вторых, включение в состав своих списков членов ОНФ. Таким образом "Справедливая Россия" попытается подтянуть чуть-чуть на себя популярность Владимира Путина и выступить в качестве партии-носителя для членов ОНФ, которые идут в Госдуму. Всё выяснится на этапе формирования списков, но почему-то мне кажется, что там будет очень много ОНФ-щиков.

Владимир Путин, Сергей Миронов|Фото:kremlin.ru

Что касается "делай или уходи", то я думаю, что критика будет эмоциональной, но бессодержательной. Я очень удивлюсь, если будет по-другому.

У "Справедливой России" сложная политическая история - она сама, видимо, уже не понимает, что она есть такое на самом деле. Ведь создавалась она как "вторая нога" "Единой России". Потом резко перешла в оппозицию, стала несистемной оппозицией. Затем "СР" как бы вернулась в лоно системных партий, но по-прежнему продолжает играть роль яростной оппозиции на площадке Госдумы. Я думаю, что они сталкиваются не столько с "единороссами", сколько с КПРФ, и их риторика начинает очень напоминать риторику коммунистов. Я думаю, избиратели окончательно запутаются. Сейчас никакой ясности вообще нет.

Самое логичное объяснение, которое сейчас можно предложить самим "эсэрам" – они партия-спецагент. Вроде бы, они системная партия, но действуют на территории несистемной оппозиции, выполняют разные "секретные задания". Не знаю, есть ли у них лицензия на убийство, но, похоже, что есть - на убийство КПРФ.

В будущем я предполагаю, что они пройдут в Госдуму только как партия-носитель членов ОНФ. В случае, если они проигнорируют эту возможность -  то в Думу они не пройдут, скорее, пополнят собой ряды партий, которые, находясь вне Думы, пытаются реализовать свои амбиции уже на региональном уровне. Это будет политический дауншифтинг. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС