16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Социологи предрекают "эсерам" "вылет" из Госдумы. "Рейтинг снизился до 3%"

Результаты очередного опроса "Левада-Центра" говорят о том, что если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, то президент Владимир Путин выиграл бы уверенно в первом туре, а из числа парламентских партий выпала бы "Справедливая Россия".

Из числа опрошенных 51% респондентов ответили, что "точно" или "скорее всего" пойдут на избирательные участки. Между тем, почти четверть уверены, что вообще не пойдут голосовать, а почти треть опрошенных на смогли ответить на вопрос.

Исходя из ответов тех, кто намерен пойти на выборы, 39% ответили, что готовы поддержать "Единую Россию", коммунистам отдадут предпочтение всего 10%, еще хуже дела у ЛДПР, которая балансирует на грани 5%-ного барьера, а "Справедливая Россия" и вовсе набирает 3% голосов и даже не может пройти в Госдуму. 

пикет в поддержку Олега Шеина в Екатеринбурге Справедливая Россия|Фото:Накануне.RU

По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданскина, патриотический порыв, вызванный присоединением Крыма, спадает, хотя еще и сглаживает некоторые моменты, связанные с кризисом. По его оценке, в случае ухудшения социально-экономической ситуации, партию власти ожидает "существенное снижение популярности".

Что касается выборов президента, то на открытый вопрос о том, за кого бы отдали свой голос опрошенные, 53% назвали фамилию действующего главы государства, все остальные кандидаты набрали меньше 5%. В частности, лидер КПРФ Геннадий Зюганов мог бы рассчитывать на 4% голосов, Владимир Жириновский – 3%, министр обороны Сергей Шойгу – 2%, Алексей Навальный и Сергей Миронов по 1%. 20% опрошенных сказали, что не уверены, будут ли голосовать. Среди тех, кто готов идти на выборы и определился с кандидатурой результат Владимира Путина составил 83%, передает "Коммерсант".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что результаты опроса, проведенного накануне единого дня голосования 2015 года, отличаются не сильно. Тогда за партию власти намеревались голосовать 41% опрошенных, рейтинг КПРФ был такой же, у ЛДПР также был выше на 2%. Рейтинг "Справедливой России" тоже был на уровне 3%.

На парламентских выборах в 2011 году "Единая Россия" получила 49,32% голосов, у КПРФ было 19,19%, у "Справедливой России" 13,24%, а "соколы Жириновского" получили 11,67% голосов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС