19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сергей Черняховский: "Антикризисный план" не был исполнен для того, чтобы не показывать его абсурдность?

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев наказал четырех заместителей министров за неисполнение пунктов "антикризисного плана", одобренного кабмином. Весь год эксперты говорили о неэффективности основных мер поддержки экономики, предусмотренных документом, а промышленники просили реальных денег, которые бы поступили на заводы, а не в банки. Но, в конце концов, именно финансовый сектор стал чуть ли не единственной отраслью, которая получила все обещанное в рамках "антикризисных мер". Большая часть другие поручений осталась на бумаге (хотя и с бюрократической стороной вопроса чиновники справились не полностью), констатировала Счетная палата. А деньги выделены только по трети поручений. Правительство долго искало виновных и накануне Медведев все-таки назначил крайних. Выбор пал на четырех чиновников – заместителей министров финансов, экономики, промышленности и энергетики. Тот факт, что Андрею Богинскому, Андрею Иванову, Николаю Подгузову и Алексею Текслеру были всего-навсего сделаны замечания, говорит о нежелании либерального блока по-настоящему наказывать провинившихся и даже искать их. Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский.

Мы видим имитацию, ведь замечание – это даже не выговор. Справедливо говоря, за все то, что творится в экономике, по меркам кризисных и военных времен, следовало бы расстреливать. И расстреливать не заместителей. В условиях демократии нужно, как минимум, снимать с должности ответственных. Решение Медведева - это доказательство того, что поведение нашего экономического блока Правительства неприемлемо. Эти чиновники ничего не делают и делать неспособны.

Если заместитель не исполняет своих прямых обязанностей, то его наказывать должен министр. Если министр не наказывает - премьер обязан наказать министра. Сейчас цепочка нарушена. Ситуация аналогична той, когда первый год безумствовал министр образования РФ Дмитрий Ливанов, а уволили его заместителя Игоря Федюкина.

Это тоже имитация и увод от ответственности. Правительство и сейчас сделало вид, что кого-то наказало, но никто из своих не пострадал. Имитация, надо сказать, неудачная. Она только увеличивает скептическое отношение к самому премьеру и способна вызвать возмущение в обществе.

"Антикризисный план", за неисполнение которого сделали замечание чиновникам, мне кажется концептуально неадекватным. Но это частное мнение. Результаты мы могли бы увидеть только в том случае, если бы план был исполнен. Но раз решение было принято, надо было его исполнять и убедиться в его правильности или неправильности. А теперь мы можем только спорить, нужен был план или нет, невозможно даже доказать что-то, потому что он не реализован. Быть может, план для того и не был исполнен, чтобы никто не мог доказать, насколько он неправильный? Гораздо легче свалить все на "стрелочников".

Я не думаю, что экономический блок Правительства способен реализовать хоть что-то, потому что там собраны люди, способные только констатировать проблему, но не решать ее. Это как раз то, за что Евгений Примаков в своей последней книге критиковал Медведева, как на посту президента, так и на посту премьера. Увы, российской экономикой руководят люди с негодной управленческой психологией, которые считают, что надо создавать условия для того, чтобы проблемы решались сами собой, а не решать их самим.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС