19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме одобрили в первом чтении законопроект об обороте земель сельхозназначения

Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон об обороте земель сельхозназначения. "За" изменения проголосовали 385 депутатов, передает корреспондент Накануне.RU.

На пленарном заседании инициативу представил член Совета Федерации Геннадий Горбунов. По его словам, законопроект будет способствовать более эффективному управлению землями сельскохозяйственного назначения и позволит сохранить их плодородие в долгосрочной перспективе. Кроме того, сенатор подчеркнул, что вовлечение неиспользуемых земель в оборот создаст необходимые условия для роста объемов производства сельхозпродукции и послужит стимулом для дальнейшего развития АПК страны.

Комментируя данный законопроект, глава комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что данный проект закона никого не оставит равнодушным. "В России не используются 28 млн га, которые принадлежат физическим и юридическим лицам. И здесь необходимо навести порядок. На этих пашнях надо получать урожаи, а сейчас они зарастают бурьяном или превращаются в болото. А ведь эти угодья веками возделывали наши предки. Это – наше национальное достояние", - сказал парламентарий.

Как отмечается, инициатива обсуждалась во многих регионах страны, от которых получено более 230 предложений. Проект закона предусматривает изъятие участков в том случае, если они не обрабатываются в течение 2 лет. Ранее этот срок составлял 5 лет.

Депутаты предлагают сначала предупреждать владельца неиспользуемой земли, а потом штрафовать его в размере до 10% от стоимости земли в год. При этом мера не коснется дачных и приусадебных участков, подчеркнул Панков. "Ко второму чтению необходимо внести корректировки, которые бы ужесточали уровень наказания за неиспользованные земли сельхозназначения. Нужно также закрыть все лазейки для перепродаж. Вот поэтому нам так необходим этот закон об изъятии неиспользованных земель сельхозназначения, и он будет принят в эту весеннюю сессию", - заявил глава профильного комитета.

Напомним, передать землю крестьянам распорядился в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Он упомянул о том, что пришло время решить вопрос простаивающих земель раз и навсегда.

Стоит отметить, что фракция "Справедливая Россия" в ходе пленарного заседания заявила, что не поддержит законопроект в данной редакции.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.04.2016 12:55 Мск Российских аграриев предлагают стимулировать "раскулачиванием"
Ранее 01.04.2016 16:20 Мск В Госдуме обсуждают передачу заброшенных пахотных земель преуспевающим аграриям

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС