20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrk27
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/armstrong/, посетить сайт.
Штукатурка откоса, смотреть http://remont.youdo.com/decorator/slopes/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Простота спасет мир?

Мир усложняется. Видеомагнитофоны встраиваются в телевизоры, телевизоры в холодильники. Еще чуть-чуть и в микроволновке можно будет стирать белье и мыть посуду, просматривая DVD и разогревая бутерброд. Обратная сторона этого процесса - "глюки". Телефон с фотокамерой имеет вдвое больше шансов "зависнуть" временно или безвременно, нежели просто телефон и просто фотоаппарат. Тенденция усложнения охватила все стороны жизни: налоги простым сложением-вычитанием не подсчитаешь, кино без DOLBY по ушам не посмотришь, мобильник без полифонии – прошлый век…

Политическое устройство усложнялось столетиями, но нынешние веяния времени процесс ускорили настолько, что демократия затрещала по швам. "Глюкнуло" в Грузии, аукнулось в Ираке, застыло в Белоруссии, пошатнулось в святая святых – США. Демократия в изначальной своей форме - "непосредственная демократия" представляла народное собрание, вече, совет, где избиралась власть, и сообща решались актуальные жизненные вопросы. Народовластие в форме современной зовется "демократией представительной", когда народ делегирует из своих рядов избранных, которые составляют органы власти, парламенты и прочее...

На звание самой представительной демократии претендует нынче Америка. Там выборы усложнены настолько, что властью не только всего народа, но и его большинства, даже не пахнет. Если система, когда главу государства избирают не напрямую, а посредством выборщиков, которые в свою очередь отдают голоса опять же не напрямую, а в корзинки штатов, а уж наиболее наполненные из них и составляют победу потенциального президента, более демократична, нежели общенародный белорусский референдум в авторитарном режиме Лукашенко, то не есть ли последние американские выборы эпитафия демократии?

Впрочем, симптомы демократической нежизнеспособности проявляются не только в США, но и всюду, куда дотягивается рука штатов. Расцветающие бархатным цветом на территории постсоветского пространства результаты выборов яркий тому пример. Цель современных кандидатов во власть – не выиграть выборы, и даже не победить в подсчете голосов, а захватить медиа поле пред- или послевыборья. Викторией считается лишь то, что легитимизировано объективом телекамеры.

И, если телезрителю показывают уставших членов избиркома, тщательно сортирующих бюллетени из прозрачных урн - результат выборов будет один, а вот, если разгневанную толпу, человек хотя бы из 50-ти на подступах к тому же избиркому или телецентру, или парламенту, то, не исключено, что совсем другой. Как сказал современный остроумец: кто лев, тот и прав. Демократия с электронными и информационными осложнениями скоропалительно трансформируется в закон джунглей.

Бархатные революции в бывших союзных республиках проходят "на ура" по одной простой причине. Наступил момент, когда власть толпы, пусть даже подкрепленная зелеными американскими деньгами, на демократию похожа уже больше, чем запутанная обесцененная компроматами и фальсификациями процедура выборов. Древнерусское вече или афинское народное собрание ведь тоже в какой-то мере было толпой, правда, толпой гражданской, незаказной. В большинстве случае. Хотя историки свидетельствуют, что и тогда имущие граждане свободно и результативно покупали голоса этой самой толпы, правда, тогда в соверешнно прямом смысле. То есть громкое "орание" в пользу того или иного решения народовластия подогревалось n-ым количеством пирожков, медных грошей или чего-то еще.

Любопытна и география демократической девальвации. Есть что-то от неизбежности в том, что происходит она в крайностях - бывшем союзе и штатах. Балансирующая в пределах стабильности Европа, не исключено, продержится в демократическом спокойствии не дольше грядущих выборов. А там - как знать… Технология бархатных революций опробована не без успеха, в антииракскую коалицию вступили меньше полсотни стран, а значит, остальные из-за океана могут показаться недостаточно демократичными, раз не спасали Ирак от диктатора Хусейна под американскую дудку. Современное народовластие уже достигло той стадии сложности-запутанности-сомнительности, что им проще манипулировать, чем сохранять.

Альтернативы демократии при условии, что в западной половинке глобуса правит бал капитализм, с конкуренцией, влиятельными ФПГ и культом денег, в ближайшем будущем не предвидится. По меньшей мере, до тех пор, пока адрес единственного на сегодня геополитического полюса – США - находится в западном полушарии.

И все же стремительно усложняющийся мир по закону маятника неизбежно вернется к системе управления государствами более простой и эффективной. Когда лучшая черта режима авторитарного – личная ответственность правителя, пересечется с лучшей чертой демократии – возможностью менять слабую или коррумпированную власть. Если запад не дойдет до первой части этой элементарной формулы раньше, чем восток не воспользуется второй, то геополитику ждут большие перемены.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС