30 Августа 2026
search

Про ситуацию с Wildberries

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Правительство ввело налоговые льготы для пострадавших продавцов Wilberries

Основатель Wildberries Татьяна Ким рассказала о решении Правительства предоставить отсрочку по уплате налогов продавцам маркетплейса, понесшим ущерб от атак БПЛА на логистические центры компании.

"Это важный шаг для российского бизнеса. Налоговая отсрочка позволит и дальше на должном уровне сохранять качественный сервис для наших потребителей, поддержит деловую активность для всех наших предпринимателей и их предприятий, а платформенной экономике позволит максимально оперативно адаптироваться к новым условиям", - написала Ким в своём telegram-канале.

По данным пресс-службы маркетплейса, Правительство РФ окажет поддержку селлерам Wildberries, пострадавшим от атак БПЛА. Для пострадавших предпринимателей устанавливается право на продление сроков уплаты на 12 месяцев НДС (кроме уплачиваемого при ввозе товаров в Россию), налога на прибыль, налога при применении УСН и АУСН, страховых взносов и авансовых платежей по указанным налогам, подлежащих уплате в августе 2026 – июле 2027 гг., с последующей рассрочкой их уплаты в течение года равными долями, начиная со следующего месяца, с которого наступает срок уплаты платежей. Поддержку получат юрица и ИП, сумма понесенного ущерба которых превышает 5% годового дохода.

Для Группы RWB до 28 июля 2027 г. продлены сроки уплаты НДС (кроме уплачиваемого при ввозе товаров в Россию), налога на прибыль, страховых взносов, авансовых платежей по указанным налогам, подлежащих уплате в июле 2026 – июне 2027 гг., с последующей рассрочкой их уплаты в течение года равными частями, начиная со следующего месяца, с которого наступает срок уплаты платежей.

Для пострадавших предпринимателей и Группы RWB до конца года приостанавливаются налоговые проверки и проверки правильности исчисления и уплаты страховых взносов. На это время остановлено и течение связанных с ними процессуальных сроков. Кроме того, предельные сроки направления требований об уплате задолженности и вынесения решений о взыскании задолженности продлеваются на 6 месяцев.

Теги: Wildberries, RWB


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.08.2026 10:30 Мск Мишустин утвердил меры поддержки государством Wildberries

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.08.2026 11:40 Мск Правительство выделит 3,5 млрд рублей на кредиты для малого и среднего бизнеса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС