09 Июня 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра на ПМЭФ привлекла для себя 100 миллиардов

Делегация Югры во главе с губернатором Русланом Кухаруком плодотворно поработала на XXIX Петербургском международном экономическом форуме, который прошёл в северной столице 3-6 июня. Развитие автономного округа особо отметил президент России Владимир Путин – глава государства упомянул Югру в выступлении на пленарной сессии. Результатом договорённостей, достигнутых на полях ПМЭФ, стало привлечение в округ серьёзных инвестиций. Подробнее – в материале Накануне.RU.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Его проводят с 1997 г. С 2006 г. он проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За 29 лет форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. XXIX форум прошёл 3-6 июня. Программа участия округа состояла из различных событий.

Одним из главных мероприятий форума, в котором поучаствовал (и, в данном случае, ещё и возглавил) губернатор Руслан Кухарук, стало заседание рабочей группы "Социальное предпринимательство" комиссии госсовета по направлению "Эффективная и конкурентная экономика". Мероприятие объединило представителей более 60 регионов России, федеральных органов власти и международного эксперта из Китая. Центральным событием встречи стала презентация проекта концепции развития в РФ сектора негосударственных поставщиков услуг социальной сферы до 2030 г.

"Концепция развития в РФ сектора негосударственных поставщиков услуг позволяет гармонизировать меры поддержки негосударственных организаций социальной сферы и обеспечить их равный доступ к инструментам развития вне зависимости от организационно‑правовой формы. Документ станет общим стандартом для всех субъектов РФ", – отметил Руслан Кухарук.

Руслан Кухарук на форуме партии "Единая Россия" "Есть результат!" в Екатеринбурге(2026)|Фото: Накануне.RU

На заседании собрались и постоянно действующие члены рабочей группы, и все те, кто имеет отношение к вопросам реализации важного принципа по расширению сегмента работы социального предпринимательства, социальных предприятий, уточнил губернатор. В автономном округе реализован комплексный подход к формированию конкурентного рынка социальных услуг. Это важный механизм обеспечения доступности и адресности помощи, особенно в труднодоступных территориях.

"На заседаниях рабочей группы всегда говорим о социально ориентированных некоммерческих организациях. Они могут поконкурировать с представителями бизнеса, оказывая услуги. Вырос объём средств, поставляемых негосударственным поставщикам тех самых услуг, которые изначально закладывали государственным поставщикам", - сказал Руслан Кухарук.

Также он уточнил, что проделала большая работа по улучшению законодательства в сфере негосударственных поставщиков услуг.

"Проведена большая, серьёзная работа. 114 экспертов принимали участие. Скажу откровенно, большая дискуссия была о предложениях. Всеобъемлющая концепция станет обязательным документом", - сказал Руслан Кухарук.

Подводя итоги заседания, губернатор Югры отметил, что предстоит обобщить весь опыт, о котором рассказывали участники совещания.

"Протокол с учётом обобщения мы подготовим", - сказал Руслан Кухарук.

Также в программе первого дня работы делегации Югры были подписания соглашений с Ненецким автономным округом и Московским государственным институтом международных отношений. Состоялись различные встречи с представителями бизнеса и государственных структур. Особое внимание делегация Югры уделила вопросам развития IT-сектора, рационального использования природных ресурсов и привлечения инвестиций в регион. Глава региона Руслан Кухарук встретился с представителями ведущих федеральных средств массовой информации.

Центральная площадь Ханты-Мансийска(2026)|Фото: Накануне.RU

Программа других дней была для делегации автономного округа и губернатора не менее насыщенной. В пятницу, 5 июня, Руслан Кухарук поучаствовал в пленарном заседании форума, на котором выступил президент России Владимир Путин. Губернатор Югры в своём канале в национальном мессенджере "Макс" отметил, что в своём докладе глава государства отметил позитивную динамику развития региона.

"Югра признана регионом с наибольшим темпом роста по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Для нас это мощный стимул двигаться вперед, ставить более амбициозные цели и добиваться новых успехов на благо жителей региона", - отметил Руслан Кухарук.

Губернатор уточнил, что общий объём инвестиций, привлечённых с помощью подписания соглашений, составил около 4,5 млрд руб.

"Результатом договоренностей, достигнутых в рамках рабочих встреч с ведущими компаниями страны, стали более 100 млрд руб.", - подытожил губернатор Югры Руслан Кухарук.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС