14 Октября 2026
search

Из-за чего медведи выходят к людям?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Ну, флаг им в руки": глава Конституционного суда РФ высказался о сторонниках возвращения смертной казни

Условий для возобновления смертной казни в РФ нет, для этого нужно переписывать всю Конституцию, а выход нашей страны из Совета Европы и напряженное историческое время — не повод возвращать эту крайнюю меру, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин на X Всероссийском съезде судей.

"Напомню, что это статья 20, она относится к главе второй [Конституции] – "Права и свободы гражданина". И дело в том, что Конституция так построена, что изменение этой статьи требует фактически принятия новой Конституции. Если готовы те, кто выступает за возвращение смертной казни… ну, что называется, флаг им в руки", - сказал Зорькин на съезде, в присутствии президента России Владимира Путина.

Председатель КС добавил, что это не его личное мнение, а "консолидированная позиция Конституционного суда по данному вопросу".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.04.2023 11:31 Мск Позиция Конституционного суда по смертной казни может быть уточнена – "единоросс" Морозов
Ранее 06.04.2023 09:35 Мск Миронов обратился к Зорькину из-за возврата смертной казни в России
Ранее 20.03.2023 08:53 Мск Миронов выступил за изменение Конституции РФ
Ранее 29.11.2022 15:48 Мск В Кремле "не было обсуждений" возвращения в России смертной казни

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС