23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Папа римский "благословил" отправку оружия Украине

Папа римский Франциск заявил, что отправка оружия Украине "морально допустима". Об этом он сказал, возвращаясь из Казахстан, где был с трехдневным визитом.

"Это политическое решение, которое может быть моральным", - сказал Франциск.

По его словам, это вызвано тем, что Украина защищается от "агрессии России". А тот, кто не защищает страну, тот ее не любит. Нельзя только поставлять оружие с целью спровоцировать новую войну.

Исходя из логики римского епископа, поддерживать военный конфликт можно, поставляя оружие той стороне, которая считает себя пострадавшей.

При этом папа призвал не забывать о диалоге, который идет на пользу тем, кто его предлагает, даже если это будет Украина.

Папа римский фактически благословил поставки оружия Украине, считает церковно-политический обозреватель Александр Вознесенский. Ватикан пытается делать вид, что он занимает нейтральную позицию по Украине, но получается это довольно слабо.

"Папскому престолу хотелось бы иметь поле для маневра в отношениях с Москвой (от планов посетить территорию РФ понтифик отказаться еще не готов), однако когда "нужно", то верхушка РКЦ послушно отрабатывает нужные западным политическим элитам тезисы. Как и в этот раз. Момент "для самообороны" - это фиговый листок для папского авторитета в глазах России. Ключевой аспект упирается в благословение поставок. А уж Запад и Киев всегда смогут "доказать", что все идет на "самооборону", - написал эксперт.

Как заметил канал "Царьград", если следовать словесной эквилибристике папы про моральность и аморальность использования оружия, то Киеву как раз нельзя поставлять оружие, так как именно он в 2014 году напал на Донбасс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС