20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские власти взяли ответственность за снижение негативного влияния ЕМУП "Водоканал" на экологию

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и директор ЕМУП "Водоканал" Евгений Лузин подписали долгосрочное соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. В его рамках предприятие обязуется снизить негативное влияние, оказываемое на экологию региона. Документ был подписан на Международной промышленной выставке "Иннопром-2021".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики области, первая из многочисленных программ по улучшению экологической обстановки на Среднем Урале включает в себя мероприятия по охране атмосферного воздуха, рациональному использованию водных ресурсов и обращению с отходами производства и потребления в процессе деятельности МУП "Водоканал" Екатеринбурга.

Соглашение будет действовать до 31 декабря 20230 г. Таким образом к этому времени сброс загрязненных сточных вод с аэрационных станций "Водоканала" города снизится на 16,8 млн куб.м., а сброс загрязняющих веществ уменьшится на 17,3 тыс.т. в год.

Более того, документ предусматривает организацию санитарно-защитных зон, ликвидацию накопленного вреда окружающей среде на озере Здохня, капитальный ремонт, в том числе усовершенствование технологического оборудования на Западной фильтровальной станции, а также ремонт головных сооружений водопровода Южной аэрационной станции.

Напомним, что в феврале текущего года Свердловская область стала регионом с наихудшим качеством питьевой воды. Согласно выводам Счетной палаты РФ, Средний Урал имеет экстремально высокие уровни замусоривания водоемов. Самой распространенной причиной загрязнения является сброс неочищенных сточных вод. При этом, в общей сложности около 40% жителей страны вынуждены ежедневно использовать в своих нуждах некачественную воду. Проблему неприятного запаха с очистных сооружений "Водоканала" не удается решить на протяжении многих лет, сроки выполнения программы постоянно переносятся. Однако теперь можно сказать, что ответственность за реализацию взяли на себя уже свердловские, а не екатеринбургские муниципальные власти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС