23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральский проект высокоскоростного поезда может выйти на международный уровень

Уральские ученые разрабатывают уникальный проект по созданию высокоскоростного подвижного состава. Как передает корреспондент Накануне.RU, о его перспективах на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал вице-президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

По его словам, проект предложен группой "Синара". Речь идет о создании новых локомотивов и скоростных поездов, которые смогут развивать скорость более 300 километров в час.

"Причем этот проект - не копирование зарубежной технологии, на 90% он будет базироваться на отечественных технологиях и материалах. Он обещает занять значительную часть российского рынка и выйти также за пределы РФ. Очень амбициозный и многомиллиардный проект", - рассказал Чарушин.

Церемония начала строительства нового производственного комплекса по выпуску инновационных электропоездов для высокоскоростных магистралей (ВСМ)(2020)|Фото: Накануне.RU

Данная разработка будет вестись в рамках создания Уральского научно-образовательного центра (НОЦ). Академик отметил, что из других проектов ближайшего будущего, которые будут реализованы в НОЦ - создание многоразовой ракеты-носителя. Его выполнят Южно-Уральский государственный университет совместно с центром имени Макеева.

Как сообщало Накануне.RU, соглашение о создании отечественного высокоскоростного подвижного состава было подписано в ноябре прошлого года. Состав ВСМ будет способен развивать скорость до 360 км/ч (у "Ласточки" - 160 км/ч) и выйдет на маршрут "Москва - Санкт-Петербург" уже к 2025 году. Сумма инвестиций составит порядка 10-12 млрд рублей.

Церемония начала строительства на заводе "Уральские локомотивы" нового производственного комплекса по выпуску инновационных электропоездов для высокоскоростных магистралей (ВСМ)(2020)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.11.2020 12:10 Мск "Уральские локомотивы" отметили 10-летний юбилей презентацией нового проекта за 12 млрд рублей
Ранее 20.10.2020 14:38 Мск На "Уральских локомотивах" заложили цех выпуска поездов для ВСМ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС