19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экологическая экспертиза одобрила проект строительства Красноуфимского полигона ТКО

Проект строительства полигона твердых коммунальных отходов Красноуфимска соответствует установленным законодательством РФ требованиям в области охраны окружающей среды и возможен для реализации. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, такое заключение сделано по результатам повторной государственной экологической экспертизы и утверждено соответствующим приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Эксперты под руководством кандидата военных наук, доцента и генерального директора ООО "Экологическая безопасность промышленности, энергетики и транспорта" Владимира Тушонкова рассмотрели проектную документацию объекта. Также ими были внимательно изучены отчеты о результатах инженерных изысканий, материалы общественных обсуждений, копии публикаций о строительстве комплекса ТКО в "Российской газете", "Областной газете", газете "Вперед" и копию протокола общественных слушаний в поселке Сарана.

Мусоровозы(2020)|Фото: Накануне.RU

В ходе проведенной работы специалистами были детально исследованы общие сведения о предусмотренном под строительство полигона земельном участке и его сопряжении с близлежащими населенными пунктами, поверхностными водными источниками и особо охраняемыми природными зонами. Кроме этого, экспертами были рассмотрены все потенциальные риски негативного влияния объекта на растительный и животный мир, его геологическую среду, близлежащие источники подземных вод, почвенный покров и атмосферный воздух.

С учетом предусмотренных проектом природоохранных мероприятий, а также мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия на окружающую гидрогеологическую среду, комиссией сделан вывод о том, что строительство Красноуфимского полигона ТКО допустимо. Как говорится в заключении, оно соответствует всем СанПиНам и требованиям природоохранного законодательства России.

Напомним, в мае этого года Правительство РФ удовлетворило заявку Среднего Урала и для сохранения устойчивости работы отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами выделило из федерального бюджета на поддержку свердловских операторов 219 миллионов рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.02.2021 12:20 Мск Министерство ЖКХ: Отказ от мусорного полигона в Красноуфимске повысит тариф на ТКО на 60%
Ранее 28.12.2020 11:26 Мск "Это вымысел". В минЖКХ опровергли захоронение мусора из Москвы в Красноуфимске
Ранее 28.12.2020 07:44 Мск Жители Урала встали на трассе в многокилометровый пикет против мусорного полигона
Ранее 23.12.2020 09:36 Мск Суд запретил строительство мусорного полигона в "уральском Шиесе"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.02.2020 12:29 Мск Красноуфимцы, не желающие строительства мусоросортировочного комплекса, потребовали отставки министра
Ранее 20.02.2020 08:50 Мск Уральцы выйдут на митинг против строительства мусоросортировочного комплекса под Красноуфимском

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС