20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Югры Наталья Комарова встречает день рождения в Москве

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня празднует день рождения, передает корреспондент Накануне.RU.

По информации окружного департамента общественных и внешних связей, с воскресенья глава региона находится в рабочей поездке в Москве, а свой день рождения она традиционно встретит в кругу родных и близких. С завтрашнего дня губернатор работает в Ханты-Мансийске.

Наталья Комарова родилась в Псковской области. По профессии она – инженер-экономист, в 1978 г. закончила Коммунарский горно-металлургический институт по специальности "экономика и организация строительства". После она два года работала по профессии на Коммунарском металлургическом заводе.

В 1980 г. переехала на Ямал и начала муниципальную службу в Новом Уренгое. В 1994 г. возглавила администрацию города и пробыла в этой должности шесть лет. После этого Комарова трудилась первым замом губернатора арктического региона, возглавляя Экономический совет округа.

реализация национальных проектов в Югре, стратегическая сессия Югра - 2024, Наталья Комарова(2019)|Фото: admhmao.ru

В декабре 2001 г. избрана депутатом Государственной думы по Ямало-Ненецкому автономному избирательному округу. Всего проработала в парламенте три срока. До 2002 г. представляла РФ в Конгрессе местных и региональных властей Европы, была заместителем председателя комитета по устойчивому развитию палаты местных властей. В 2004-07 гг. Комарова возглавляла комитет по природным ресурсам и природопользованию.

8 февраля 2010 г. президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение депутатов думы округа кандидатуру Натальи Комаровой на должность губернатора ХМАО. Депутаты поддержали. В 2015 г. региональный парламент повторно проголосовал за нее на выборах главы региона. Отметим, что в настоящий момент Наталья Комарова - единственная женщина-губернатор в России.

Губернатор онлайн, благоустройство, Наталья Комарова(2019)|Фото: admhmao.ru

Глава региона имеет множество почетных наград: ордена дружбы "За заслуги перед государством", почета "За активное участие в законотворческой деятельности", Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени. Является почетным гражданином газовой столицы России, Нового Уренгоя, почетным работником газовой промышленности и охраны природы.

За время ее губернаторства в округе много сделано для решения жилищного вопроса. Власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выделяют огромные средства на реализацию государственной программы "Развитие жилищной сферы". Ее участниками в данный момент являются 33 тыс. 926 семей. Из них основная доля – 97% приходится на следующие пять категорий: молодые семьи, коренные малочисленные народы, граждане из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, молодые семьи и люди, работающие в бюджетной сфере. В муниципалитетах ведется активная работа по расселению балочного массива - сообщалось, что к концу 2019 г. в регионе не останется балков.

Губернатор онлайн, переселение жителей Югры из ветхого жилья, Наталья Комарова(2019)|Фото: admhmao.ru

Как отмечают эксперты, Наталья Комарова выстроила образцовую коммуникацию с югорчанами - она регулярно проводит тематические онлайн-конференции с жителями автономного округа, посвященные таким острым вопросам, как здравоохранение, благоустройство, переселение из ветхого жилья - запросы формируют сами югорчане, через социальные сети.

Отметим, что в Instagram губернатора сегодня поступило множество поздравлений от жителей автономного округа: губернатору желают счастья, благополучия и добра.

Редакция Накануне.RU присоединяется к поздравлениям в адрес Натальи Комаровой и желает ей успеха в дальнейшей работе, направленной на процветание региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС