26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сургуте парк "За Саймой" благоустроят по нацпроекту "Жилье и городская среда"

В Сургуте закончилось народное голосование за объекты, которые предстоит благоустроить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", входящей в национальный проект "Жилье и городская среда". Победил парк "За Саймой", сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Голосование шло с 6 сентября по 6 октября. Парк "За Саймой" получил поддержку 72 % респондентов. Всего за время голосования своим мнением на портале "Открытый регион" и в очном туре поделились 9,1 тыс. человек. В целом в Югре за проекты благоустройства проголосовали около 12 тыс. пользователей. Сургут стал абсолютным лидером по количеству голосов.

Заместитель начальника управления по природопользованию и экологии мэрии Сургута Наиль Шарипов отметил, что участие в федеральной программе – отличная возможность для города воплотить масштабные проекты по благоустройству.

"Приятно видеть, что жители неравнодушны к благоустройству родного города. Парк "За Саймой" – одно из самых популярных мест отдыха. Здорово будет увидеть, как он преобразится", - сказал он.

экопарк "За Саймой"(2019)|Фото: Накануне.RU

экопарк "За Саймой"(2019)|Фото: Накануне.RU

экопарк "За Саймой"(2019)|Фото: Накануне.RU

Напомним, в начале июня во время встречи с журналистами УрФО, состоявшейся в рамках XVII фестиваля "Спасти и сохранить", замглавы Сургута Александр Жердев рассказал, что "15 лет назад руководство города приняло решение сохранить территорию для людей".

"Сейчас у нее есть границы, но сейчас – другие реалии. Сургут – город растущий, мы планируем через восемь лет стать полумиллионником, причем самым северным в мире. Есть большой запрос на быстрое и качественное изменение общественных пространств. Когда город возглавил Вадим Шувалов, он и его команда решили за несколько лет постараться сделать реновацию основных общественных территорий", - сказал Жердев.

"За Саймой" – главное общественное пространство, поэтому и начали с него. Чиновник администрации Сургута объяснил, что было не так с первоначальным проектом, из-за чего и пришлось вмешиваться в ситуацию губернатору.

"Недовольство планами реконструкции "За Саймой" началось, когда начали строить детскую площадку, нужно было делать шов под кабель, потому что вместе с ней поставили в парке первый в городе теплый туалет. К нему надо было подвести электричество. Когда прокопали, рабочие три саженца срубили. И все, пошел процесс общественного негатива. Но потом, когда все вместе все прошли, вопросов не возникло. Люди хотят жить сегодня, мы обязаны создать максимально удобные условия для горожан, и у нас есть такая возможность", - сказал замглавы Сургута.

Он признал, что старт был неудачный: "Не до конца объяснили общественности, что именно мы будем делать. Были вопросы. Они были связаны с тем, что СурГУ и ряд активистов делают в парке Ботанический сад. После долгих переговоров мы сделали большую рабочую группу, куда, помимо чиновников, депутатов, вошли общественники, ученые, неравнодушные сургутяне. Четыре месяца обсуждали, как нам развивать "За Саймой". Губернатор Наталья Комарова проявила большую заинтересованность. В конце концов, мы представляли проект в Ханты-Мансийске и получили одобрение округа".

Он уточнил, что парк – ядро Сургута. Его достоинства – сохранившиеся лес и река.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.09.2022 20:15 Мск В Сургуте прошла общественная приёмка ремонта парка "За Саймой"
Ранее 29.06.2021 08:00 Мск Футбольного поля в парке "За Саймой" не будет, - глава Сургута
Ранее 28.06.2021 08:50 Мск Парк "За Саймой" не продадим, там реализуют только одобренные горожанами проекты, - глава Сургута
Ранее 25.11.2019 20:03 Мск В Сургуте началось голосование за идеи благоустройства парка "За Саймой"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2019 07:59 Мск Зоопарк, океанариум и Ботанический сад: власти рассказали о проекте парка "За Саймой" к 2023 году
Ранее 30.01.2019 12:38 Мск В Сургуте принята концепция развития парка "За Саймой"
Ранее 15.11.2018 11:50 Мск Наталья Комарова: Вы не отстояли сургутский ботанический сад
Ранее 20.03.2018 15:23 Мск По сургутскому парку "За Саймой", где располагается Ботанический сад, можно будет прокатиться на упряжке из хаски
Ранее 06.03.2018 14:15 Мск На создание Ботанического сада в Сургуте требуется больше средств, чем на все особо охраняемые территории Югры
Ранее 01.03.2018 14:21 Мск В СурГУ опровергли закрытие Ботанического сада и поделились планами его развития
Ранее 15.02.2018 14:42 Мск "Незаконные решения по парку "За Саймой" приняли чиновники Югры": депутат Госдумы - о реконструкции ботанического сада Сургута
Ранее 14.02.2018 14:25 Мск Сургутские власти "заморозили" средства на развитие ботанического сада
Ранее 12.02.2018 13:38 Мск Депутат требует от генпрокурора заступиться за Ботанический сад в Сургуте. Мэрия уверяет, что вырубок не планирует
Ранее 30.01.2018 16:03 Мск Власти Сургута и СурГУ определили будущее ботанического сада

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС