25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Часть ледового флота НОВАТЭКа попала под санкции

Суда для перевозки топлива с завода НОВАТЭКа "Ямал СПГ" могут оказаться под санкциями США. Речь идет о шести СПГ-танкерах класса Arc7, построенных совместным предприятием канадской Teekay и китайской Cosco.

Штаты 25 сентября ввели санкции якобы за перевозку иранской нефти против двух входящих в группу Cosco компаний — Cosco Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co и Cosco Shipping Tanker (Dalian). По цепочке совладельцев под санкциями оказалась и Teekay. СП компаний должно было поставить "Ямалу СПГ" шесть судов, пишет "Коммерсант". Уже работают суда "Эдуард Толль", "Рудольф Самойлович", "Николай Евгенов", "Владимир Воронин", в Сабетту на испытания идет "Георгий Ушаков", Яков Гаккель" проходит испытания на верфи в Южной Корее. С этими судами не имеют права работать американские компании, им закрыт доступ в иностранные порты.

Кроме того, в зоне риска - пять танкеров Arc7, которые должен поставить Dynagas в партнерстве с CLNG и китайской Sinotrans & CSC. Еще три танкера Arc7 должна поставить СП японской MOL и другой структуры Cosco — Shanghai LNG.

"Проект "Ямал СПГ" обладает необходимыми возможностями для обеспечения поставок покупателям производимого СПГ в соответствии с контрактными обязательствами в рамках согласованных графиков", - отметили в НОВАТЭКе.

Собеседники издания в отрасти напоминают, что танкеры Arc7 будут ходить внутри России — из Сабетты к пунктам перевалки в Мурманске и на Камчатке. Проблемы могут возникнуть с ремонтов (он проходит на европейских верфях) и страхованием судов, но при необходимости китайские компании смогут и перестраховать суда, и провести их ремонт. Более мрачный прогноз — отзыв страхового покрытия, а это значит, что суда будут стоять на приколе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС