23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефтяники Югры повышают экобезопасность при помощи беспилотников

Систему воздушного мониторинга нефтепроводов и производственной инфраструктуры запустил в Югре "Газпромнефть-Хантос". Как рассказали Накануне.RU на предприятии, сейчас беспилотное воздушное судно (БВС) контролирует состояние более 250 км промысловых нефтепроводов на трех месторождениях.

Оборудованный системами фото- и видеосъемки беспилотник может работать в любое время суток на удалении до 50 км с передачей изображения онлайн. За одну смену он способен обследовать маршрут протяженностью более 170 км, работая в диапазоне высот от 50 до 800 метров. Аппарат приспособлен для эксплуатации в условиях Крайнего Севера и может использоваться как при 30-градусном морозе, так и в 40-градусную жару.

Только на мониторинге трубопроводов компания планирует сэкономить до конца 2019 года более 3,5 млн рублей, а в 2020 году – около 6 млн рублей.

(2019)|Фото: Газпромнефть-Хантос

"Сегодня нефтегазовая отрасль является одним из ключевых заказчиков и разработчиков высокотехнологичных продуктов. Инновации позволяют нам успешно решать производственные задачи и укреплять технологическое лидерство предприятия, сохраняя гармонию с окружающей средой. Высокие стандарты промышленной и экологической безопасности являются для нас приоритетом. Новейшие российские беспилотники помогают нам в решении этой задачи, обеспечивая оперативный мониторинг состояния производственной инфраструктуры даже самых отдаленных объектов", – отметил генеральный директор "Газпромнефть-Хантоса" Алексей Кан.

С апреля 2019 года специально модифицированное БВС обследовало состояние трубопроводов таких месторождений, как Южно-Приобское, Зимнее и имени Александра Жагрина. До конца 2019 года с его помощью планируется также исследовать Орехово-Ермаковское и Южное месторождения. В перспективе система воздушного мониторинга охватит все производственные объекты "Газпромнефть-Хантоса".

Применяемое высокотехнологичное оборудование позволяет также выявлять возможные очаги возгорания в пожароопасный период и вести контроль паводковой ситуации весной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.09.2021 10:20 Мск На одном из месторождений Югры заработали грузовики-беспилотники
Ранее 29.10.2020 13:01 Мск "Газпром нефть" будет доставлять грузы на югорские месторождения беспилотными электромобилями
Ранее 18.03.2020 09:32 Мск По дорогам Югры начнут ездить беспилотники

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС