19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области после обращения фельдшера к Путину разработают программу по привлечению молодых специалистов в сельскую местность

Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил до 1 сентября разработать региональную программу, предусматривающая обеспечение жильем молодых врачей в сельской местности. Такое поручение глава региона дал по итогам "Прямой линии" президента России Владимира Путина, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, к главе государства обратилась сотрудник фельдшерского пункта в поселке Маук Каслинского района, которая пожаловалась на нехватку специалистов. ФАП в поселке не работал больше двух лет. Сейчас в ФАПе три специалиста, включая стоматолога, который приезжает раз в месяц. Несмотря на работу программы "Земский доктор", выпускники медвузов не спешат приезжать в поселок.

"Я считаю, что главная проблема - проблема жилья на селе. Нет благоустроенного жилья. Приезжают специалисты, им нравится село и природа, но возникает вопрос, где жить. Благоустроенного жилья нет, и они уезжают обратно", - рассказала фельдшер.

фельдшерско-акушерский пункт в Челябинской области, Владимир Путин, Прямая линия(2019)|Фото: youtube.com

Президент отметил, что жильем должны заниматься региональные и местные власти. "Они должны предусмотреть деньги на эти цели", - сказал Владимир Путин. Он добавил, что федерация, со своей стороны, выплачивает "подъемные" - 500 тыс. руб. фельдшерам и 1 млн руб. врачам на селе.

По итогам "Прямой линии" Алексей Текслер поручил разработать региональную программу по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. Он отметил, что проблема с ФАПами в регионе существует, об этом он говорил в своем обращении к Законодательному Собранию области.

"Вообще, медицина была определена мною на первом месте среди тех вопросов, на которые я обратил внимание. Проблема с ФАПами действительно в регионе существует. У нас из 659 ФАПов 80 % только работают. Причина, почему оставшиеся 20 % сегодня на функционируют, это отсутствие медицинских работников, фельдшеров. Кроме того, в некоторых населенных пунктах физически отсутствуют ФАП. Поставлена мною задача в этом году запустить 24 ФАПов в сельской местности и в ближайшие годы построить ещё 100. Это позволит решить уже в ближайшее время проблему, но это только часть задачи. Лечат не стены, лечат люди, и проблема отсутствия в сельской местности медперсонала должна решаться", - подчеркнул он.

Региональную программу по привлечению молодых специалистов в сельскую местность должны разработать до 1 сентября.

"Такие поручения уже даны. Необходимо сделать программу по привлечению молодых врачей, узких специалистов в сельскую местность и не только. Нужно предпринимать новые неординарные решения, не только помогать в приобретении жилья, возможны и другие инструменты. Например, после отработки определенного стажа на селе, у молодых врачей была возможность получить жилье в другом месте. Будем думать. Уверен, что все вместе мы с этой задачей справимся", - отметил Текслер.

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин рассказал, что проблема кадрового дефицита в регионе остается актуальной.

"Для её решения у нас в области успешно работают программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", в рамках которых медицинские работники получают единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. В прошлом году по программам были трудоустроены 46 врачей и 29 фельдшеров. В этом году мы рассчитываем трудоустроить не меньшее число специалистов", - сообщил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.06.2019 12:45 Мск Медики из южноуральского села пожаловались Путину на отсутствие жилья для молодых специалистов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС