23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

1 к 8. Зарплаты руководителей госкорпораций и их подчиненных предложили "уравновесить"

Зарплаты руководителей и рядовых работников государственных структур предложили уравновесить. Фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий соотношение 1 к 8 между окладами топ-менеджеров госструктур и их подчиненных. Сейчас руководители таких организаций получают в десятки раз больше, чем остальные работники, и даже больше президента, утверждают депутаты, передает корреспондент Накануне.RU.

В 2016 г. в Трудовой кодекс уже вносились поправки о предельном соотношении среднемесячных зарплат руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и работников большинства госструктур, но конкретные пропорции так и не были установлены, напомнили в "Справедливой России". Более того, для некоторых организаций действуют исключения. Оппозиционеры предлагают ввести предельное соотношение 1 к 8.

"Мы предлагаем четко прописать в Трудовом кодексе, что разница в зарплатах руководителей и сотрудников указанных организаций не может быть более чем восьмикратной. Таким образом, соотношение 1 к 8 становится обязательным к исполнению безо всяких исключений. Это достаточно щедрая "вилка", ведь в большинстве развитых стран аналогичное соотношение не превышает 1 к 4", - отметил лидер фракции Сергей Миронов.

Кроме того, законопроект "СР" предусматривает, что ежемесячный должностной оклад и премии руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров указанных организаций не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента Российской Федерации.

"Парадокс в том, что у нас руководители госучреждений, госкорпораций, различных ведомств и министерств зарабатывают не только в десятки раз больше "простых смертных". Их доходы зачастую в разы выше дохода главы государства. Мы убеждены, что, по крайней мере, официальные зарплаты руководителей госструктур, включая оклады и стимулирующие выплаты, должны соотноситься с зарплатой президента страны", – заключил политик.

Фракция направила законопроект на отзыв в Правительство.

Экономист Александр Одинцов идею поддержал. "Сложно говорить реально именно об этом коэффициенте, но вообще я считаю, что эта инициатива правильная: действительно, бывают такие ситуации, когда некоторые руководители получают достаточно большие деньги, но что мы в результате имеем? У нас многие руководители получают огромные доходы даже по заграничным меркам, но что мы имеем в результате? Разбитое корыто? В принципе идея разумная, я считаю, что на нее стоит обратить внимание. Рано или поздно эта идея, скорее всего, будет реализована в том или ином виде, потому что это требование времени", - поделился своим мнением с Накануне.RU экономист.

Напомним, в новом рейтинге вознаграждений топ-менеджеров крупнейших российских компаний по версии журнала Forbes годовой доход главы "Роснефти" Игоря Сечина оценен в $13 млн. При этом, согласно стандарту о выплатах и компенсациях топ-менеджерам компании должностной оклад Сечина может составлять от 15 до 20 млн руб. в месяц. Документ устанавливает норму годового премирования сотрудников компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС