25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Очередной "прорыв". Бюджетников на Ямале сокращают ради выполнения майских указов Путина

КПРФ планирует 15 декабря провести акции протеста в городах Ямало-Ненецкого автономного округа из-за сокращений работников бюджетной сферы, об этом корреспонденту Накануне.RU рассказала депутат заксобрания Ямала Елена Кукушкина.

Подано уведомление о митинге в Салехарде. Мероприятие, если его согласуют городские власти, должно пройти у памятника Ленину в 12.00. Также протестные акции рекомендовано провести всем местным отделениям коммунистических партий.

Елена Кукушкина отметила, что сокращения коснутся всей бюджетной сферы, а не только здравоохранения. И делается это ради выполнения указа президента о повышении зарплат работникам.

"Повышают таким образом заработную плату. Люди сидят и ждут: кого же сократят. Тоже самое у нас будет в окружном доме ремесел. Там тоже оптимизация. Ждут сокращения. Во всех бюджетных сферах будет тоже самое. За счет заработной платы одних, увеличивается заработная плата других. Так проще. Указы-то президента выполнять надо. То, что в проекте говорится о вакантных местах, не надо забывать, что у нас люди не на одну ставку, а на полторы, на две ставки работают, потому что зарплаты копеечные. В Ноябрьске прошла оптимизация, вторая, в Новом Уренгое, в Салехарде. При этом 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, которые обещал нам президент, я, например, не вижу в России", - сообщила Елена Кукушкина.

При этом она отметила, что безработица будет только расти, в том числе скрытая. На Ямале, по словам народной избранницы, высокий уровень скрытой безработицы, поскольку расстояния между поселениями очень большие - добраться до центра, в службу занятости, чтобы зарегистрироваться, получать пособие и отмечаться, нужно денег больше самого пособия по безработице.

Напомним, власти Ямала опубликовали проект, согласно которому, с 1 января в больницах автономного округа будет сокращено около 300 ставок медицинского персонала. Под увольнение попадают 50 человек. Из них 27 будут трудоустроены на другие ставки, а еще 23 человека будут сокращены из-за отсутствия должного уровня образования или наличия необходимых должностей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2019 12:48 Мск На Ямале начались протесты из-за закрытия СПИД-лаборатории
Ранее 28.01.2019 16:15 Мск На ямальцах никак не скажется закрытие СПИД-лаборатории
Ранее 28.01.2019 10:40 Мск В Салехардской окружной больнице закрывают СПИД-лабораторию
Ранее 17.12.2018 12:55 Мск От властей ЯНАО потребовали создавать в округе рабочие места
Ранее 14.12.2018 11:57 Мск Полпред президента поручил разобраться с сокращениями врачей на Ямале
Ранее 11.12.2018 11:30 Мск Организаторы пикета против сокращения бюджетников в Новом Уренгое решили обратиться в прокуратуру
Ранее 10.12.2018 08:59 Мск Правительство ЯНАО: большинство сокращаемых ставок не относятся к медработникам

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.12.2018 09:30 Мск На Ямале сокращают 300 ставок медработников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС