24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Трамп подвел итог эпохи глобализации – теперь каждый за себя

Дональд Трамп выступил на 73-й сессии Генассамблеи ООН с речью, он провозгласил националистический курс для США и потряс всех своим заявлением, что отвергает идеологию глобализма. Президент США назвал уважаемые международные организации незаконными, в том числе Совет ООН по правам человека, из которого США торжественно вышли, Всемирную торговую организацию, Международный уголовный суд. Полный текст выступления Дональда Трампа опубликован на сайте Белого дома.

"Поэтому Америка всегда будет выбирать независимость и сотрудничество, а не глобальное управление, контроль и доминирование. Американская политика принципиального реализма означает, что мы не станем заложниками старых догм, дискредитировавших себя идеологий и так называемых экспертов, которые в течение многих лет снова и снова оказывались неправыми", - сказал президент США.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с Накануне.RU отметил, что Трамп является проводником новой экономической политики, непривычной для большинства стран, но, самое главное, ломающей всю систему отношений, которая складывалась как "Вашингтонский консенсус".

"То, что формировалось под влиянием Вашингтона, теперь отрицается Трампом, он подводит итог всей эпохе глобализации, и этот итог оказался не в пользу США. Выросли и окрепли экономики, с которыми невозможно конкурировать, когда даже система ограничений, которую накладывает ВТО, не работает. США должны применять более сильное оружие, "тяжелую артиллерию" - протекционизм. А протекционизм несовместим с господством международных структур", - отметил эксперт Накануне.RU.

Новая доктрина, которую провозгласил Дональд Трамп, ломает все правила, и для нашей страны такой расклад более чем выгоден, считает аналитик. Отсутствие глобального рынка открывает возможность для рациональной торговли.

"Тогда вы покупаете то, что вам нужно, а не то, что навязано, - не покупаете продукцию чьей-то легкой промышленности, когда ваша промышленность тоже могла бы развиваться. ВТО создавалась для того, чтобы обеспечить преимущество для американской экономики, сильные позиции и финансовое господство, но получается все не совсем так, как рассчитывали авторы проекта в 1980-е годы. Теперь Трамп отбрасывает идеологию глобализма и предлагает действовать по старинке, как британцы действовали еще в 19 веке - протекционистскими мерами".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.09.2018 02:17 Мск Трампа обсмеяли во время выступления на Генассамблее ООН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС